Студопедія
рос | укр

Головна сторінка Випадкова сторінка


КАТЕГОРІЇ:

АвтомобіліБіологіяБудівництвоВідпочинок і туризмГеографіяДім і садЕкологіяЕкономікаЕлектронікаІноземні мовиІнформатикаІншеІсторіяКультураЛітератураМатематикаМедицинаМеталлургіяМеханікаОсвітаОхорона праціПедагогікаПолітикаПравоПсихологіяРелігіяСоціологіяСпортФізикаФілософіяФінансиХімія






Тестові завдання із ЦО


Дата добавления: 2015-10-02; просмотров: 622



Согласно Закону «Об особо охраняемых природных территориях» ГРПП является природоохранным и научным учреждением, предназначенным для сохранения биологического и ландшафтного разнообразия, использования в природоохранных, эколого-просветительных, научных, туристских и рекреационных целях уникальных природных комплексов и объектов государственного природно-заповедного фонда, имеющих особую экологическую, научную, историко-культурную и рекреационную ценность.

Контроль за управлением региональным природным парком будет осуществлять Акимат ЮКО.

Существующая организационная структура ГРПП должна учитывать следующие основные функции:

1) охрана биологического разнообразия;

2) научные исследования и мониторинг;

3) экологическое просвещение.

Выполнение вышеуказанных функций будет осуществляться отделами охраны и воспроизводства лесов, охраны и воспроизводства животного мира, науки, мониторинга и информации, туризма, рекреации и экологического просвещения «Сырдария-Туркистанского» ГРПП.

Соблюдение режима охраны национального парка обеспечивается инспекторской службой, в состав которой входят: директор, заместитель директора, начальник отдела охраны природных комплексов и объектов, отдела воспроизводства природных комплексов и организации природопользования, специалисты отделов, лесничие, мастера мастерских участков, государственные инспектора парка.

Работники ГРПП являются государственными инспекторами и, в соответствии с законодательством, наделяются правами. Основным принципом в работе охраны должно быть своевременное и постоянное наблюдение за состоянием природных комплексов, что позволит в дальнейшем прогнозировать уровень воздействий на экосистемы и проводить разработку мероприятий по предотвращению негативных последствий их влияния. Это особенно актуально для ГРПП, на территории которого должны сочетаться одновременно действия по охране экосистем с культурно-просветительскими и туристическими мероприятиями.

Особенности организации научных исследований в парке определяются заместителем директора и начальником отдела науки, информации и мониторинга. Для решения широкого круга научных задач, поставленных перед ГРПП, в его структуре создан отдел науки, информации и экологического мониторинга, для успешной деятельности которого необходим квалифицированный персонал научных работников. Научная деятельность осуществляется штатными сотрудниками и привлечёнными специалистами по договорам, согласно тематике научно-исследовательских работ.

Помимо научно-исследовательской работы и обеспечения охраны территории парка, сотрудники обязаны популяризировать экологическую культуру, содействовать экологическому воспитанию и образованию подрастающего поколения в регионе и оказывать необходимые консультационные услуги по вопросам охраны природы и взаимодействия природы и общества представителям власти и управленческих структур. Поэтому в структуре парка должен быть отдел туризма и экологического просвещения.

Таким образом, для выполнения задач по охране и восстановлению уникальных природных комплексов, их изучению и рациональному использованию ГРПП должен иметь штат не менее 169постоянных и 3сезонных сотрудников, а также 40 единиц внештатных сотрудников (всего 212 человека).

В 2013 году штат ГРПП «Сырдария-Туркистанский» насчитывал 209 штатных единиц. В дальнейшем планируется увеличение численности сотрудников.

 

Границы регионального парка имеют сложную конфигурацию и состоят из горной части Боролдайского филиала и равнинных частей вдоль реки Сырдария Сырдарьинского и Туркестанского филиалов, границы которых расположены в непосредственной близости посторонних землепользователей. Эти участки различаются по природным условиям. При такой сложной специфики территории ГРПП для надлежащей охраны ценных, в том числе краснокнижных видов растительного и животного мира, обеспечении соблюдения режима охраны ООПТ делает целесообразным и необходимым создание Отдела «Охраны природных комплексов» со штатом 4 человека (включая начальника отдела). Работники отдела будут оперативно перемещаться по всей территории регионального парка, что дает возможность своевременного пересечения фактов браконьерства и других правонарушений.

Согласно подпункту 3, пункта 2 ст.562 Кодекса РК «Об административных правонарушениях», начальник Отдела «Охраны природных комплексов» имеет право рассматривать дела об административных правонарушениях и налагать административные взыскания в области лесного и охотничьего хозяйства. Это позволит своевременно продвигать дела по нарушениям и принимать меры по административным правонарушениям, выявленным на территории парка. Такой отдел уже существует в Сайрам-Угамском нацпарке и его организация показала себя с положительной стороны в борьбе с правонарушителями.

 


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
для студентів IV курсу медичного факультету | ЧАСТИНА 1
<== 1 ==> |
Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.175 сек.) російська версія | українська версія

Генерация страницы за: 0.175 сек.
Поможем в написании
> Курсовые, контрольные, дипломные и другие работы со скидкой до 25%
3 569 лучших специалисов, готовы оказать помощь 24/7