Студопедія
рос | укр

Головна сторінка Випадкова сторінка


КАТЕГОРІЇ:

АвтомобіліБіологіяБудівництвоВідпочинок і туризмГеографіяДім і садЕкологіяЕкономікаЕлектронікаІноземні мовиІнформатикаІншеІсторіяКультураЛітератураМатематикаМедицинаМеталлургіяМеханікаОсвітаОхорона праціПедагогікаПолітикаПравоПсихологіяРелігіяСоціологіяСпортФізикаФілософіяФінансиХімія






Роль дидактичних ігор в розвитку індивідуальних здібностей дитини


Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 526



При установке лебедок, следует иметь в виду следующие основные положения.

Во-первых, в производственных условиях всегда легче обеспечить устойчивость лебедки против горизонтального перемещения. Поэтому ветвь каната, набегающая на барабан, должна быть горизонтальна или незначительно отклоняться от этого положения (рисунок 4, а). Если по общей схеме такелажа это не получается, такое положение нужно обеспечить, специально, установив у лебедки отводной блок.

Во-вторых, опытом установлено, что наматывание каната на барабан хорошо происходит в том случае, если перекос его на барабане не превышает 2°. Поэтому расстояние до первого отводного блока должно быть не менее 20 l, где l — длина барабана.

Рисунок 4 — Установка отводного блока относительно лебедки (а) и направление навивания каната на барабан (б).

 

При оснащении лебедки канатом следует продумать вопрос, куда пустить рабочую ветвь — сверху барабана или снизу. Для работы механизма лебедки это совершенно безразлично, но для устойчивости лебедки выгоднее, чтобы набегающая ветвь была, расположена возможно ниже. Однако в большинстве современных лебедок с целью уменьшения общей высоты борта барабана бывают расположены ниже уровня рамы. Поэтому при наматывании последних слоев каната может возникнуть трение каната о раму (рисунок 4, б).

Рисунок 5 — Типовые способы крепления лебедок:

а — на перекрытии или полу с привязкой к колонне; б — на крыше с привязкой к балкам перекрытия; в — на полу с использованием для крепления проема в стене; г на полу с привязкой за выступающую часть фундамента машины; д на земле с привязкой зa якорь; е — на земле с упором в сваю.

 

Крепление лебедок, располагаемых внутри или вблизи зданий и других сооружений, производят за металлические или железобетонные колонны, стены, балки междуэтажных перекрытий, фундаменты машин, предварительно проверив их прочность и устойчивость(рисунок 5, а — г). Крепление лебедок на открытойплощадке осуществляется сооружением якорей или свай с загрузкой рам лебедок балластом (рисунок 5, д и е). Вес балласта в последнем случае можно определить по формуле:

,

где S — тяговое усилие лебедки в т. Вес самой лебедки при этом не учитывается и идет в запас устойчивости.


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
На уроках української мови | Складання розповіді з використанням окремих слів
1 | <== 2 ==> | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.203 сек.) російська версія | українська версія

Генерация страницы за: 0.203 сек.
Поможем в написании
> Курсовые, контрольные, дипломные и другие работы со скидкой до 25%
3 569 лучших специалисов, готовы оказать помощь 24/7