Студопедія
рос | укр

Головна сторінка Випадкова сторінка


КАТЕГОРІЇ:

АвтомобіліБіологіяБудівництвоВідпочинок і туризмГеографіяДім і садЕкологіяЕкономікаЕлектронікаІноземні мовиІнформатикаІншеІсторіяКультураЛітератураМатематикаМедицинаМеталлургіяМеханікаОсвітаОхорона праціПедагогікаПолітикаПравоПсихологіяРелігіяСоціологіяСпортФізикаФілософіяФінансиХімія






МІСЦЕВІ ОПОРИ


Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 539



Система человеческой памяти описывается с помощью ряда теоретических конструктов, связанных с представлением, хранением и извлечением информации. В памяти информация перерабатывается в нескольких различных «хранилищах», обладающих разными параметрами сохранения и извлечения; в каждом из этих хранилищ информация кодируется в различных формах. Кодирование и перенос информации регулируются процессами управления таким образом, что, в благоприятных условиях, решая конкретную задачу, система функционирует наиболее эффективным образом. Предполагается, что такая система обеспечивает широкий диапазон когнитивных функций — от простых процессов восприятия и запоминания до такой сложной деятельности, как понимание речи.

Самым фундаментальным конструктом в этой системе является признак. Признаки — это значения параметров, в терминах которых может быть представлена информация. Упорядоченные наборы признаков составляют информационные коды. Код — это внутреннее представление, которым определяется единица опыта (в простейшем случае таковой является один из объектов, составляющих внешнюю среду системы). Коды соединяются (связываются, ассоциируются) между собой, образуя структуры памяти. Эти структуры «представляют» в системе памяти знания и события. Коды и структуры хранятся в различных хранилищах системы памяти. Эти хранилища имеют разную внутреннюю структуру, им свойственны разные процессы накопления и извлечения, посредством которых осуществляется манипулирование информацией.

Структурные аспекты системы памяти.

Три основные компонента памяти — это сенсорный регистр (СР), кратковременное хранилище (КВХ) и долговременное хранилище (ДВХ). Информация поступает в систему через рецепторы и передается в СР, практически не подвергаясь переработке. В СР мозаичная сенсорная информация оказывается объектом процессов распознавания образов, в результате которых извлекаются признаки и формируются коды на основе синтеза этих признаков. В СР информация быстро утрачивается вследствие либо стирания, либо «списывания» вновь поступившей информацией. КВХ — это оперативная память ограниченной емкости. В КВХ формируется копия информации, образовавшейся на «выходе» процесса распознавания образов, или информации, содержащейся в ДВХ. В КВХ информация утрачивается, если только она не удерживается там с помощью специальных процессов управления типа повторения или образного представления. О содержании КВХ можно говорить как о «текущем состоянии сознания» индивида.

ДВХ является емким и, в сущности, вечным хранилищем памяти. Содержащиеся здесь структуры памяти обычно не исчезают из системы, однако возможность их дальнейшего использования определяется эффективностью процессов поиска и извлечения.

Большая часть операций в системе памяти предполагает многочисленные преобразования и перенос информации из одного хранилища в другие. Во время этих операций активация СР, КВХ и ДВХ необязательно должна происходить последовательно. Напротив, при решении задач различные хранилища могут быть активированы одновременно.

Представление информации в памяти

Информация представлена в системе памяти в виде кодов. Каждый код — это не что иное, как упорядоченный список признаков, определяющих ту или иную произвольную единицу опыта (объект, отношение или абстрактное понятие) на основе некоторого набора параметров. По типу составляющих их признаков различают два основных класса кодов: перцептивные коды (П-коды) и концептуальные коды (К-коды). П-коды организуются в СР из мозаики сенсорной информации благодаря процессам распознавания образов. Назначение этих процессов состоит в том, чтобы «разложить» сенсорную информацию на элементы, соответствующие тем параметрам, на которые прошлый опыт и непосредственный контекст указывают как на наиболее значимые характеристики.

Возможно, однако, что и набор признаков, из которых составляются коды, меняется в зависимости от контекста.

Каждая модальность характеризуется лишь одним-единственным набором перцептивных признаков; иными словами, в зависимости от контекста данный сенсорный образ может быть представлен в виде разных П-кодов, однако признаки, включенные в эти П-коды, являются различными значениями перцептивных характеристик из одного и того же набора.

Существуют коды более высокого порядка, которые мы назовем К-кодами. Обозначим термином концепт совокупность структур памяти, содержащих информацию о конкретном объекте, отношении или каком-то другом концепте. К-код, таким образом, — это характеристика концепта, имеющая форму упорядоченного списка концептуальных признаков, в известном смысле это сокращенная запись концепта.

Между К-кодом и П-кодами для его символов должны существовать те или иные произвольные связи. Этим связям соответствует выделяемая нами в ДВХ функциональная структура, называемая концептуальным хранилищем (КХ). В КХ локализованы особые структуры памяти, называемые узлами. Каждый такой узел представляет собой совокупность различных П-кодов для слова и объекта

Особенностью КХ является то, что сюда поступают только содержательно-адресованные запросы, формирующиеся на основе входящих в коды признаков; общая структура КХ такова, что «адрес» информации, содержащейся в любом узле, определяется всеми признаками всех находящихся в нем кодов. При наличии П-кода или К-кода извлечение соответствующего узла будет представлять собой процесс порождения адреса по этому коду.

Новая информация удерживается в памяти благодаря образованию связей между копиями кодов, представляющих физические или концептуальные события, и формированию таким образом структур памяти [4]. Структуры памяти формируются сначала в КВХ и копируются затем в ДВХ. Структуры памяти (не следует отождествлять их с узлами) хранятся в функциональном подотделе ДВХ, называемом хранилище знаний и событий (ХЗС). ХЗС отличается от КХ главным образом в двух отношениях. Во-первых, по сравнению с узлами структуры памяти ХЗС представляют широкий диапазон связей между кодами различных типов.

Второе различие между ХЗС и КХ имеет отношение к процессам хранения, поиска и извлечения информации. Содержательно-адресованное обращение к узлу в КХ осуществляется с помощью признаков любого из находящихся в нем кодов. Такая форма организации хранения возможна из-за ограниченной емкости узлов в КХ; они содержат только один К-код и по одному П-коду для каждого набора признаков; в одном узле, таким образом, может содержаться не более одного значения признака, выделяемого в качестве самостоятельного параметра. Структуры памяти ХЗС, напротив, могут состоять из любого числа К-кодов и П-кодов в любом сочетании.

Итак выделяют три формы хранения информации в памяти.

Сенсорный уровень, Кратковременная память, Долговременная память.

Эти три хранилища отличаются друг от друга по следующим параметрам: форма кодирования информации, объем информации, время хранения информации и способы потери информации.

На Ур сенсорного регистра информация представлена в виде конкретных признаков, они зависят от модальности ( иконические признаки, либо эхонические)

Время хранения маленькое, объем большой. Форма забывания угасание следа.

Большая часть имеющихся данных об иконической памяти, т. е. о хранении информации в виде иконических следов, получена Джорджем Сперлингом. Исследования Сперлинга начались с экспериментов на непосредственное вспоминание. В таких экспериментах испытуемым предъявляют на очень короткое время ряд букв, а затем просят вспомнить их. Полученные Сперлингом результаты с полной определенностью указывали на то, что эффективность воспроизведения зависит от числа предъявляемых букв. Если испытуемому предъявляют не больше четырех букв, он их воспроизводит вполне точно. Если же число букв увеличивают до пяти или более, воспроизведение ухудшается — испытуемые уже не могут припомнить все предъявленные буквы, а воспроизводят в среднем 4—5 букв. Этот верхний предел (т. е. то число элементов, при котором точность выполнения задачи на непосредственное припоминание становится ниже 100%) называют объемом памяти. На основании только что описанных опытов мы можем сказать, например, что объем непосредственной памяти для букв равен примерно пяти.

Кратковременная память ( рабочий стол)

Попадает сюда инф. После распознавания Объем разный зависит от единицы хранения (Миллер 7 + - 2), забывание: выбрасывание, интерференция.

Долговременная память ( информация упорядочена, время хранения неограниченно, все существующие способы забывания).

 


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
ПОЗДОВЖНІ ОПОРИ | РОЗРАХУНОК ПРОСТОГО ТРУБОПРОВОДУ
1 | 2 | 3 | <== 4 ==> | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |
Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.186 сек.) російська версія | українська версія

Генерация страницы за: 0.186 сек.
Поможем в написании
> Курсовые, контрольные, дипломные и другие работы со скидкой до 25%
3 569 лучших специалисов, готовы оказать помощь 24/7