Студопедія
рос | укр

Головна сторінка Випадкова сторінка


КАТЕГОРІЇ:

АвтомобіліБіологіяБудівництвоВідпочинок і туризмГеографіяДім і садЕкологіяЕкономікаЕлектронікаІноземні мовиІнформатикаІншеІсторіяКультураЛітератураМатематикаМедицинаМеталлургіяМеханікаОсвітаОхорона праціПедагогікаПолітикаПравоПсихологіяРелігіяСоціологіяСпортФізикаФілософіяФінансиХімія






Центральна частина фігури (голова або її деталь).


Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 752



Иммунодефициты часто сопровождаются двумя основными осложнениями - развитием инфекционных заболеваний и развитием опухолей. Данные осложнения коррегируются соответственно противомикробными группами препаратов и противоопухолевыми (цитостатики) соответственно.

 

В патогенетическом направлении используются средства, разными путями активирующими иммунную систему:

  • препараты гормонов тимуса иливилочковой железы (тималин, тактивин),
  • интерлейкины (ИЛ2, фактор некроза опухолей),
  • лейкоцитарные интерфероны и их аналоги (интерлок, интрон), стимуляторы их синтеза (полудан, продигиозан),
  • полученные биологическим путем, в том числе методами генной инженерии, специфические и неспецифические иммуноглобулины,
  • витаминные препараты, особенно группы В, как коферменты многих реакций, в частности, происходящих в фаголизосомах микро- и макрофагов;
  • препараты аминокислот (как строительный материал),
  • стимуляторы белкового синтеза - стероидные и нестероидные анаболики (ретаболил, фенаболин, оротат калия);
  • группа так называемых растительных и животных адаптогенов, повышающих общую, в том числе иммунологическую резистентность.

 

Такой известный вторичный иммунодефицит как СПИД, учитывая этиологию данного заболевания, пытаются лечить противовирусными препаратами (азидотимидин).

Интересно, что созданы препараты т. н. иммуномодулирующего, т. е. амбивалентного действия на иммунную систему (левамизол). Окончательное действие их определяется дозировкой и схемой назначения: в одном случае это иммуностимуляторы (в основном клеточного иммунитета за счет активации моноцитов и Т-лимфоцитов), в другом - иммуносупрессоры.

 

 

 

Рис. 12.7. Схема точек приложения лекарственных препаратов, угнетающих ВИЧ-инфекцию.

 

II. Определение аллергии. Типы аллергических реакций. Стадии аллергии. Иммунологическая стадия. Механизм клеточной кооперации. Иммунохимическая стадия. Медиаторы реакций немедленного и замедленного типа. Патофизиологическая стадия. Основные проявления аллергии. Противоаллергическая фармакотерапия.

 

Понятие "аллергия" было впервые употреблено в 1906 г австрийским педиатром Clemens von Pirguet для определения реактивности.

 

Сегодня под аллергией понимается форма иммунного ответа организма на вещества антигенной или гаптеновой природы, сопровождающаяся повреждением структуры и функции собственных клеток, тканей и органов.

 

Протекание реакции на антиген одних случаях как иммунной, а в других как аллергической связано, во-первых, с характером антигена, его свойствами и количеством и, во-вторых, с особенностями реактивности организма.

Повышенной реактивности способствуют:

1. Повышенная проницаемость кожных или слизистых барьеров, ведущая к поступлению в организм антигенов, которые в обычных условиях либо не поступают, либо их поступление ограничено (пыльца растений при поллинозах);

2. Выработка преимущественно Ig класса Е.

3. Нарушение инактивации биологически активных веществ. Например, при низкой активности плазмы крови связывать гистамин (так называемое гистаминопексическое свойство плазмы) освобождение его даже в небольших количествах может привести к патогенному эффекту и тем самым к развитию аллергической реакции. При хорошей гистаминопексии освобождающийся гистамин будет связан, и реакция на антиген пройдет как иммунная, без повреждения тканей. Многие из этих особенностей детерминированы генетически, другие являются приобретенными. Они и определяют, каким путем пойдет ответ на антиген, будет ли это обычная иммунная реакция, одна из тех, которые идут непрерывно в любом организме и которые внешне ничем не выявляется, либо в зависимости от сложившихся в данный момент условий эта реакция пойдет по пути аллергической.

 


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Показники та інтерпретація | Основні закони філогенії тваринного світу
1 | <== 2 ==> |
Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.213 сек.) російська версія | українська версія

Генерация страницы за: 0.213 сек.
Поможем в написании
> Курсовые, контрольные, дипломные и другие работы со скидкой до 25%
3 569 лучших специалисов, готовы оказать помощь 24/7