Студопедія
рос | укр

Головна сторінка Випадкова сторінка


КАТЕГОРІЇ:

АвтомобіліБіологіяБудівництвоВідпочинок і туризмГеографіяДім і садЕкологіяЕкономікаЕлектронікаІноземні мовиІнформатикаІншеІсторіяКультураЛітератураМатематикаМедицинаМеталлургіяМеханікаОсвітаОхорона праціПедагогікаПолітикаПравоПсихологіяРелігіяСоціологіяСпортФізикаФілософіяФінансиХімія






Методи одержання сперми це


Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 641



Цепь последовательной передачи вещества (и эквивалентной ему энергии) от одних организмов к другим называется трофической цепью.

Упрощенная схема переноса веществ и энергии в экосистеме:

перенос веществ; перенос энергии; сток энергии в среду

По способу питания различают следующие группы организмов — автотрофы и гетеротрофы.

Автотрофы (самопитающие) — организмы, образующие органическое вещество своего тела из не­органических веществ — диоксида углерода и воды — посредством процессов фотосинтеза, и хемосинтеза. Фотосинтез осуществляют фотоавтотрофы — все хлорофиллоносные (зеленые) растения и микроорга­низмы. Хемосинтез наблюдается у некоторых хемоавтотрофных бактерий, которые используют в каче­стве источника энергии окисление водорода, серы, сероводорода, аммиака, железа.

Автотрофы составляют основную массу всех живых существ и полностью отвечают за образование всего нового органического вещества в любой экосистеме, т.е. являются производителями продукции — продуцентами экосистем.

Гетеротрофы (питающиеся другими) — организмы, потребляющие готовое органическое вещест­во других организмов и продуктов их жизнедеятельности. Это все животные, грибы и большая часть бактерий. Гетеротрофы выступают как потребители и деструкторы органических веществ. В зависимости от ис­точников питания и участия в деструкции они также подразделяются на несколько категорий: консументы,детритофаги и редуценты.

Консументы - потребители органического вещества живых организмов. К их числу относятся:

- Растительноядные животные (фитофаги), питающиеся живыми растениями.

- Плотоядные животные (зоофаги), поедающие других животных.

- Паразиты, живущие за счет веществ организма-хозяина.

- Симбиотрофы — бактерии, грибы, простейшие, которые, питаясь соками или выделениями организма-хозяина, выполняют вместе с этим и жизненно важные для него трофические функции.

Детритофаги, илисапрофаги, — организмы, питающиеся мертвым органическим веществом остатками растений и животных. Это различные гнилостные бактерии, грибы, черви, личинки насекомых, жуки-копрофаги и другие животные — все они выполняют функцию очищения экосистем. Детритофаги участвуют в образовании почвы, торфа, донных отложений водоемов.

Редуценты — бактерии и низшие грибы — завершают деструктивную работу консументов и сапрофагов, доводя разложение органики до ее полной минерализации и возвращая в среду экосистемы по­следние порции двуокиси углерода, воды и минеральных элементов.

 


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Кафедра акушерства | V. Закріплення набутих знань. Підсумок уроку.
1 | <== 2 ==> |
Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.168 сек.) російська версія | українська версія

Генерация страницы за: 0.168 сек.
Поможем в написании
> Курсовые, контрольные, дипломные и другие работы со скидкой до 25%
3 569 лучших специалисов, готовы оказать помощь 24/7