Студопедія
рос | укр

Головна сторінка Випадкова сторінка


КАТЕГОРІЇ:

АвтомобіліБіологіяБудівництвоВідпочинок і туризмГеографіяДім і садЕкологіяЕкономікаЕлектронікаІноземні мовиІнформатикаІншеІсторіяКультураЛітератураМатематикаМедицинаМеталлургіяМеханікаОсвітаОхорона праціПедагогікаПолітикаПравоПсихологіяРелігіяСоціологіяСпортФізикаФілософіяФінансиХімія






Лабораторна робота №7


Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 1760



(УГОЛОВНОГО ПРОЦЕССА)

1.Матушкин дал в долг Волгину 10 000 руб. с условием возврата в течение двух месяцев. Однако в установленное время Волгин долг возвращать отказался. В связи с этим Матушкин обратился с заявлением в полицию и потребовал возбудить уголовное дело с целью заставить Волгина вернуть ему деньги.

Возникли ли уголовно-процессуальные отношения в связи с подачей заявления и будет ли удовлетворено требование Матушкина?

Есть ли в данном случае основания для возникновения уголовного судопроизводства?

2.Суд офицерской чести рассмотрел дело о драке между двумя военнослужащими офицерами, в результате которой они причинили друг другу легкий вред здоровью (ст. 115 УК), и признал их виновными в совершении этого преступления.

Охватывает ли деятельность суда офицерской чести понятие осуществления правосудия по уголовным делам?

3.Директор торгового предприятия уличил продавца Мишину в хищении имущества и принял решение о ее наказании штрафом в размере 10 000 руб., мотивировав его тем, что санкция ч. 1 ст. 160 УК РФ (присвоение чужого имущества, вверенного виновному) предусматривает такое наказание за совершенное преступление.

Правомерны ли действия директора предприятия?

Кто и в каком порядке может применять нормы Уголовного кодекса?

4.Гражданин Свиридов, будучи вызванным следователем на допрос в качестве свидетеля, отказался явиться по вызову. Свою позицию он объяснил тем, что окончательное решение по уголовному делу принимает суд, а не следователь в ходе производства предварительного расследования, поэтому он явится сразу в судебное заседание.

Оцените поведение гражданина Свиридова в данной ситуации с позиций возникновения и проявления уголовно-процессуальных отношений в различных стадиях уголовного процесса.

5.Гражданка Морохина обратилась к прокурору с заявлением о привлечении к уголовной ответственности ее коллеги по работе Петухова, который чрезвычайно настойчиво ухаживает за ней, постоянно звонит, провожает домой и требует выйти за него замуж. Заявительница указала, что защита законных интересов личности является назначением уголовного процесса.

Прокурор в удовлетворении жалобы гражданке Морохиной отказал.

Оцените законность решения прокурора.

Какова сфера правовых отношений, охватываемая назначением уголовного судопроизводства?

6.Сразу после оглашения судом первой инстанции приговора потерпевший Дремлюга потребовал в зале судебного заседания исполнить приговор в части возмещения ему имущественного вреда в денежном эквиваленте, как это указано в приговоре суда. Свое требование Дремлюга мотивировал тем, что к виновному суд применил условное осуждение и он может скрыться, не возместив ему причиненный вред.

Законно ли требование потерпевшего?

Каков порядок прохождения уголовного производства в судебных стадиях?

Каковы основания возникновения стадий уголовного судопроизводства?

7.По личной просьбе своего друга следователь Васильев, используя свой профессиональный опыт, провел опросы граждан, осмотры их дачных домиков и гаражей в целях установления лиц, совершивших кражу газонокосилки.

Правомерны ли действия следователя Васильева и являются ли они процессуальными?

8.Частный детектив Жуковский, выполняя заказ клиента, обнаружил факт другого преступления и начал его расследование (получил копии документов, побеседовал с гражданами и др.).

Имеет ли в данном случае место уголовно-процессуальная деятельность?

Как следовало поступить частному детективу?

9.Следователь Мульганов провел по находящемуся в его производстве уголовному делу ряд допросов свидетелей, осмотров, обысков и других следственных действий без составления протоколов в связи с отсутствием бланков процессуальных документов и, посчитав, что их результаты не имеют значения для расследования.

Оцените действия следователя.

Охарактеризуйте на данном примере важность соблюдения уголовно-процессуальной формы и ее соотношение с уголовно-процес­суаль­ными гарантиями.

10.В процессе проведения предварительного следствия потерпевшему Бабаяну был полностью возмещен вред, причиненный ему тяжким преступлением. Считая свои интересы удовлетворенными, он обратился с просьбой к следователю и прокурору о прекращении уголовного дела.

Будет ли удовлетворена просьба потерпевшего?

Каковы основания возникновения и прекращения уголовного судопроизводства и его отдельных стадий?


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Складові елементи зображення | Робоча середа і інтерфейс користувача
<== 1 ==> | 2 | 3 |
Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.201 сек.) російська версія | українська версія

Генерация страницы за: 0.201 сек.
Поможем в написании
> Курсовые, контрольные, дипломные и другие работы со скидкой до 25%
3 569 лучших специалисов, готовы оказать помощь 24/7