Студопедія
рос | укр

Головна сторінка Випадкова сторінка


КАТЕГОРІЇ:

АвтомобіліБіологіяБудівництвоВідпочинок і туризмГеографіяДім і садЕкологіяЕкономікаЕлектронікаІноземні мовиІнформатикаІншеІсторіяКультураЛітератураМатематикаМедицинаМеталлургіяМеханікаОсвітаОхорона праціПедагогікаПолітикаПравоПсихологіяРелігіяСоціологіяСпортФізикаФілософіяФінансиХімія






ФІЛОСОФІЯ ГРИГОРІЯ СКОВОРОДИ


Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 627



В данном разделе на примере весьма простой интеллектуальной системы планирования и с помощью формализма представления знаний фреймами рассмотрены конкретные структуры систем и способы управления выводом (в качестве интеллектуальной системы планирования используется программа NUDGE).

На рис. 3.14 показан простой пример иерархической структуры интеллектуальной системы планирования. Эта структура базируется на отношениях IS-A между фреймами, описывающими некоторую конференцию. Предполагается, что все эти фреймы должны содержать такие пункты, как дата и место проведения конференции, название темы и фамилии выступающих, Таким образом, на самом верхнем уровне иерархии определен фрейм «конференция», содержащий четыре указанных слота. В данном случае конференции разделяются на конференции по коммерческим вопросам и конференции по развитию, которые определены в качестве соответствующих дочерних фреймов. Далее, общей темой конференций по коммерческим вопросам является торговля, а общей темой конференций по развитию является освоение новых видов продукции, которые подставляются в качестве значений в соответствующие слоты. Кроме того, во фрейме «конференция» по коммерческим делам необходим пункт «цель» (объем торговли), а во фрейме конференции по развитию задается бюджет (на освоение), поэтому к ним добавлены соответствующие слоты.

 

Конференция

 

 


IS-A IS-A

 

Конференция по коммерческим вопросам Конференция по развитию

 

 

 


IS-A Класс (шаблон)

 

Четвертая конференция по коммерческим

вопросам

 

 


Экземпляр Экземпляр

 

Рис.3.14. Пример фреймового представления конференции при интеллектуальном планировании

 

В данном примере в качестве фрейма, дочернего по отношению к фрейму конференции по коммерческим вопросам, определен фрейм «четвертая конференция по коммер­ческим вопросам», в четыре слота которого (исключе­ние составляет слот «тема») введены конкретные зна­чения. Кроме того, фреймы, описывающие различные объекты, называются шаблонами (template), а фреймы верхнего уровня, используемые для представления этих шаблонов, называются фреймами класса.

 


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Третій розділ | Тема 1. Ринок фінансових послуг та його роль в економіці
<== 1 ==> |
Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.201 сек.) російська версія | українська версія

Генерация страницы за: 0.201 сек.
Поможем в написании
> Курсовые, контрольные, дипломные и другие работы со скидкой до 25%
3 569 лучших специалисов, готовы оказать помощь 24/7