Студопедія
рос | укр

Головна сторінка Випадкова сторінка


КАТЕГОРІЇ:

АвтомобіліБіологіяБудівництвоВідпочинок і туризмГеографіяДім і садЕкологіяЕкономікаЕлектронікаІноземні мовиІнформатикаІншеІсторіяКультураЛітератураМатематикаМедицинаМеталлургіяМеханікаОсвітаОхорона праціПедагогікаПолітикаПравоПсихологіяРелігіяСоціологіяСпортФізикаФілософіяФінансиХімія






FASE PREVIA


Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 515



Если величина С для обоих видов незначительна, то подавляющее влияние со стороны другого вида будет иметь меньшее значение, чем внутривидовая конкуренция.

Если значение С велико, вид, оказывающий наибольшее влияние, может уничтожить своего конкурента или вынудит его покинуть данную территорию,

При благоприятном взаимодействии видов влияющих друг на друга популяций в уравнение вводится CN2N1 с положительным знаком. В этом случае популяции растут и процветают, достигая равновесных значений.

Законы конкуренции Лотки – Вольтерра

Для моделирования конкуренции типа хищник - добыча, паразит - хозяин или других видов взаимодействия в ограниченном пространстве можно использовать следующие уравнения, предложенные Лоткой (Lotka, 1925) и Вольтеррой (Volterra, 1926), полученные ими независимо друг от друга.

Рассмотрим уравнение логистического роста популяции:

 

(1)

 

При этом, как известно, выражение в скобках отражает результат внутривидовой конкуренции.

В основе уравнения Лотки-Вольтерра лежит замена этого выражения таким, которое учитывает внутри и межвидовую конкуренцию.

Обозначим численность популяции первого вида N1, второго N2, предельную плотность насыщения и максимальную скорость роста как K1, K2, r1 и r2.

Предположим, что 10 особей вида 2 оказывают воздействие на вид 1, такое же как только 1 его особь. То есть, мы можем ввести коэффициент пересчета влияния особей одного вида в особи другого вида. К примеру, в данном случае это коэффициент будет равен 1/10.

Таким образом, совместное влияние (внутри- и межвидовой) конкуренции на вид 1 можно представить:

(2)

 

При этом, константа 1/10 обозначается как α12.

С помощью коэффициента α12 оценивают конкурентное воздействие вида 2 на вид 1, в расчете на 1-у особь.

Умножая (N2) на (a12) мы выражаем его эквивалентным числом особей (N1).

При этом мы имеем следующее:

если

α12 < 1, то вид 2 оказывает меньшее ингибирующее воздействие на вид 1, чем вид 1 сам на себя, то есть внутривидовая конкуренция выше, чем межвидовая.

α12 > 1, то вид 2 оказывает большее влияние на вид 1, чем вид 1 влияет на себя, то есть межвидовая конкуренция выше, чем внутривидовая.

α1221, то конкуренты угнетают друг друга в равной степени.

Таким образом, если в выражение (1), вместо N, подставить выражение (2), то получим уравнение следующего вида:

и для 2-го вида соответственно

где

К1, K2 - предельная плотность при раздельном существовании;

N1, N2 - численность первого и второго видов;

r1 , r2 - максимальная скорость роста первого второго видов;

a - коэффициент, характеризующие тормозящее влияние вида (2) на вид (1) - (а12)

b - коэффициент, характеризующий тормозящее влияние вида (1) на вид (2) - (а21)

 

В рамках вольтерровской модели конкуренции результат конкуренции определяется следующими соотношениями:
a12 < K1 / K2 , a21 > K2 / K1 , выживает только вид i = 1 ; a12 > K1 / K2 , a21 < K2 / K1 , выживает только вид i = 2 ; a12 > K1 / K2 , a21 > K2 / K1 , выживает один или другой вид в зависимости от их начальных плотностей; a12 < K1 / K2 , a21 < K2 / K1 , выживают оба вида.  
(Ki - максимально допустимая плотность популяции (емкость экологической ниши); aij - коэффициенты конкуренции). Первые три варианта и интерпретируются как принцип конкурентного исключения Г.Ф.Гаузе; Последний случай представляет особый интерес, так как оба вида выживают при равновесном существовании (в этом случае каждый вид ограничивает собственный рост в большей степени, чем рост популяции другого вида, т.е. внутривидовая конкуренция в данном случае имеет "преимущество" над межвидовой).

Теоретически два вида могли бы существовать на одной и той же территории, если бы характерные для них коэффициенты конкуренции были не очень велики по сравнению с величинами отношений плотностей насыщения.

Основные патоморфологические процессы.


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
El género de los sustantivos que designan seres inanimados | ВИСНОВОК
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | <== 13 ==> |
Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.174 сек.) російська версія | українська версія

Генерация страницы за: 0.174 сек.
Поможем в написании
> Курсовые, контрольные, дипломные и другие работы со скидкой до 25%
3 569 лучших специалисов, готовы оказать помощь 24/7