Студопедія
рос | укр

Головна сторінка Випадкова сторінка


КАТЕГОРІЇ:

АвтомобіліБіологіяБудівництвоВідпочинок і туризмГеографіяДім і садЕкологіяЕкономікаЕлектронікаІноземні мовиІнформатикаІншеІсторіяКультураЛітератураМатематикаМедицинаМеталлургіяМеханікаОсвітаОхорона праціПедагогікаПолітикаПравоПсихологіяРелігіяСоціологіяСпортФізикаФілософіяФінансиХімія






Передня панель


Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 472



Альтерация(лат. alteratio – изменение)или повреждение - это структурные изменения клеток и тканей организма, возникающие под действием экзогенных и эндогенных факторов. При этом в тканях и органах нарушаются обмен веществ, функция и жизнедеятельность. Причинами альтерации могут являться нарушения кровообращения, физические агенты и химические вещества, инфекционные агенты, иммунопатологические реакции, генетические факторы и дисбаланс необходимых клетке веществ (обычно вследствие нарушения питания). Степень повреждения клеток и тканей зависит от вида и продолжительности действия патогенного фактора, от морфо-функциональных особенностей макроорганизма. Альтерация может возникать на ультраструктурном, клеточном, тканевом и органном уровнях.

В патогенезе повреждения клеток и тканей большое значение играют гипоксические факторы, связанные с недостаточным поступлением кислорода к тканям (например, при затруднении притока артериальной крови). При гипоксии прекращается окислительное фосфорелирование и уменьшается синтез АТФ, активируется гликолиз. Происходит острое набухание (отек) клетки вследствие нарушения осмотического давления и накопления в цитоплазме метаболитов (фосфаты, лактат и т.д.), набухают цистерны эндоплазматической сети, расширяются митохондрии, повреждаются плазматические мембраны, в том числе и мембраны лизосом, что ведет к выделению их ферментов и расщеплению компонентов клетки.

Повреждение клетки может вызываться свободными радикалами кислорода, химическими факторами, ионизирующим излучением; развивается при старении клеток. При этом происходит перекисное окисление липидов мембран, что может привести к разрушению плазматической мембраны и органелл. Значительную роль также играет окислительное превращение белков, которое усиливает разрушение ключевых ферментов посредством нейтральных протеаз, и повреждение свободными радикалами ДНК клетки.

Повреждение могут вызывать химические вещества, которые могут действовать непосредственно на молекулы и органеллы клетки (например, водо-растворимые соединения хлорида ртути).

Альтерация представлена двумя патологическими процессами - дистрофией и некрозом, которые могут являться последовательными стадиями.

Дистрофия(греч. dys –приставка, обозначающая расстройство и trophe – питание) – сложный патологический процесс, в основе которого лежат метаболические нарушения, приводящие к структурным изменениям. В морфологическом отношении при дистрофии клетках и тканях появляются вещества, которых в норме нет или содержится мало, или же из клеток и тканей исчезают присущие для них вещества.

В основе дистрофии лежит нарушение комплекса механизмов, обеспечивающих обмен веществ и сохранность структур клеток и тканей, таких как регулирующая функция нервной и эндокринной систем, расстройства кровоснабжения и лимфообращения, а так же расстройства ауторегуляции клетки, что ведет к нарушению ферментативных процессов в клетке.

Врожденные нарушения ферментных систем (ферментопатии) являются причиной большой группы наследственных заболеваний – тезаурисмозов (болезней накопления), при которых из-за отсутствия какого-либо фермента или его неправильной структуры блокируется какое-либо звено метаболизма, и в клетках появляются аномальные вещества.

Различают следующие морфогенетические механизмы, ведущие к развитию дистрофии:инфильтрация, декомпозиция (фанероз), извращенный синтез, трансформация.

Инфильтрация – это избыточное проникновение продуктов обмена из крови и лимфы в клетки или межклеточное вещество с последующим их накоплением. Типичным примером инфильтрации является инфильтрация внутренней оболочки стенки аорты (интимы) и крупных сосудов холестерином и его эфирами, что лежит в основе такого заболевания, как атеросклероз.

Декомпозиция или фанероз – это распад ультраструктур клеток и межклеточного вещества, ведущий к нарушению тканевого или клеточного метаболизма и накоплению продуктов нарушенного обмена в ткани или клетке, например при дифтерийной интоксикации возникает жировая дистрофия кардиомиоцитов. Извращенный синтез – это синтез веществ в клетках и тканях, которые не встречаются в норме. Примером может явиться амилоидоз, в частности при миеломной болезни, когда В-лимфоциты, в норме продуцирующие антитела, при опухолевой трансформации продуцируют белки с измененной структурой.

Трансформация – образование продуктов одного вида обмена вместо продуктов другого вида обмена. Например, трансформация компонентов жиров и углеводов в белки.


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
ВИСНОВОК | Порядок роботи
1 | <== 2 ==> | 3 | 4 | 5 |
Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.181 сек.) російська версія | українська версія

Генерация страницы за: 0.181 сек.
Поможем в написании
> Курсовые, контрольные, дипломные и другие работы со скидкой до 25%
3 569 лучших специалисов, готовы оказать помощь 24/7