Студопедія
рос | укр

Головна сторінка Випадкова сторінка


КАТЕГОРІЇ:

АвтомобіліБіологіяБудівництвоВідпочинок і туризмГеографіяДім і садЕкологіяЕкономікаЕлектронікаІноземні мовиІнформатикаІншеІсторіяКультураЛітератураМатематикаМедицинаМеталлургіяМеханікаОсвітаОхорона праціПедагогікаПолітикаПравоПсихологіяРелігіяСоціологіяСпортФізикаФілософіяФінансиХімія






ЧАСТИНА 1


Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 581



Это стало, практически, аксиомой, что кальций означает здоровые кости. Если у вас остеопороз, первое, что вам посоветуют - добавки кальция. Однако все не так просто, так как в одиночестве кальций не способен влиять на обмен веществ в организме и строительство костей.

К примеру, недавний мета-анализ, опубликованный в British Medical Journal, показал, что изолированный прием препаратов кальция увеличивает риск сердечных приступов. В этом обобщенном анализе учувствовало в общей сложности около 12 000 пациентов из 11 рандомизированных контролируемых испытаний. Добавки кальция были связаны с 30% увеличением числа случаев инфаркта миокарда и с менее выраженным увеличением риска развития инсульта и смертности.

Люди, которые принимают кальций без других ключевых веществ, влияющих на кальциевый гомеостаз, рискуют обнаружить отложения кальция в неожиданных местах. Например, может развиваться окостенение хрящей, деформации развивающихся костей или отложения солей на стенках артериальных сосудов. Последний фактор, скорее всего, и является причиной растущих сердечных катастроф при изолированном приеме кальция.

По данным Natural News, страны с самым высоким потреблением кальция с пищей (США, Канада и Скандинавия) имеют самые высокие показатели развития остеопороза. Звучит парадоксально. Но, на самом деле, хотя кальций и является краеугольным камнем в деле строительства костей, изолированно его употреблять не стоит.

По оценкам экспертов, в лучшем случае около 1-2% кальция усваивается с пищей. Многие формы кальция такие, как коралловый кальций, кальций из раковин устриц, цитрат кальция и карбонат кальция вообще не метаболизируются в нашем организме.

Кроме того, бактерии, вирусы и паразиты могут использовать небольшие блоки кальция для образования твердых оболочек в качестве защиты от клеток иммунной системы организма. Это похоже на панцирь или хитиновую оболочку насекомых для защиты от хищников. В результате образуется область с постоянным воспалительным процессом.

Нормальная минерализация костных структур кальцием возможна только при участии витамина D3 и витамина К2. Витамин D регулирует усвоение кальция и поступление его в костную ткань. Витамин K участвует в карбоксилировании остатков глутаминовой кислоты в цепях некоторых белков, в частности остеокальцина.

Витамин D3 и витамин К2 стимулируют активность клеток остеобластов, строящих костную ткань, и угнетают активность остеокластов, разрушающих ее. О выраженности строительства можно судить по уровню белка остеокальцина.

Остеокальцин синтезируется остеобластами и включается во внеклеточное пространство кости. Остеокальцин способствует поглощению кальция из крови в костную матрицу. Его действие напоминает притяжение вакуума, в результате чего кальций устремляется к участку минерализации. Активность этого белка зависит от уровня витамина К2.

Для развития костей, также необходимы минералы (магний и кремний) и омега-3 жирные кислоты (EPA и DHA). Кремний можно получить из огурцов, сельдерея, сладкого перца, хвоща, крапивы и люцерны. Магний поступает из орехов, семечек, бобовых и зеленых овощей, а также какао.

Лучшие формы кальция содержаться в листовых зеленых овощах и сырых молочных продуктах, полученных от коров, свободно пасущихся в поле. Сыр от таких коров обеспечивает, пожалуй, идеальное соотношение витамина D3, K2, кальция, магния, цинка, омега-3 жирных кислот и насыщенных жиров. Филипп Иоффе

КАЛЬЦИЙ В ПРОДУКТАХ РИТАНИЯ

 

Кальций - жизненно важный для организма элемент, который постоянно расходуется, вследствие чего развивается его нехватка. Соли кальция входят в состав всех клеток. Норма этого элемента в крови от 9 до 11 мг на 100 мл. Основные запасы кальция в организме находятся в костной ткани. Организм человека с массой тела 70 кг. содержит приблизительно один килограмм кальция. Так для чего же нужен кальций?

Кальций принимает участие в образовании костной ткани, процессе сворачивания крови. Этот микроэлемент уменьшает интенсивность аллергической реакции организма, повышает сопротивляемость организма к воздействию радиации.

При нехватке кальция в рационе питания ребенка, его организм приостанавливает развитие и рост костей. У таких детей развивается рахит, увеличивается ломкость костей. Также из-за нехватки кальция в организме появляются признаки хронической кальциевой недостаточности, а именно: быстрая утомляемость, аллергия, рассеянное внимание, частые заболевания дыхательной системы, выпадение волос, кровоточивость десен, судороги в локтевых суставах, агрессивность и нервозность, нарушение сердечно-сосудистой системы, ранняя седина.

Для поддержки нормального уровня кальция в организме нужно, чтобы рацион питания был сбалансирован по содержанию кальция и других элементов.

Кальций содержится во многих продуктах. Больше всего его в молочных и кисломолочных продуктах. В одном литре молока содержится суточная доза кальция. Его содержание велико и в твороге. Однако, в «рыночном» твороге кальция меньше, чем в «магазинном». Это объясняется тем, что при промышленном производстве в молоко добавляется хлорид кальция, который помогает ускорить процесс створаживания. Поэтому «магазинный» творог полезнее, чем «рыночный».

Это касается и твердых сыров. Источником микроэлемента есть не только молочные продукты, но фрукты и соки (например, апельсиновый сок). Если Вы не можете употреблять молоко, его можно заменить апельсиновым соком. Все бобовые растения содержат много кальция, в первую очередь – фасоль. А еще его много во всех видах капусты, но больше в брокколи.

Существует стереотип, что мясо богато кальцием. На самом деле это неправда, поскольку в организме птиц и млекопитающих большая часть кальция содержится в плазме крови. Поэтому в мясе кальция менее чем 50 мг на 100 г. В злаках и овощах этого микроэлемента мало. Содержание его приблизительно такое же, как и в мясе.

Миндаль и лесные орехи также являются хорошим источником кальция. Если каждодневный рацион состоит из фруктов, овощей и 50-100 г орехов, тогда у человека не будет дефицита кальция. Много этого микроэлемента содержится в зелени, сухофруктах (инжир, курага, финики, изюм, чернослив).

Также его много в смородине, абрикосах, крыжовнике, апельсинах, ананасах, персиках, клубнике, огурцах, моркови и в меде.

Соли кальция и фосфора не усваиваются друг без друга. За их равновесие в крови отвечает витамин Д. Источниками этого витамина являются рыбий жир, сливочное масло и яичные желтки.

Витамин Д образуется в коже под действием ультрафиолетовых лучей. Фосфора много в рыбе, мясе, твороге, молоке, бобовых и в крупах (овсяная, пшеничная, гречневая). Также усвоению кальция в организме способствует лимонный сок.

После 35-ти лет ухудшается усвоение кальция организмом. До 35 лет организм усиленно формирует костную ткань и запасает человека этим микроэлементом на всю жизнь. По достижении 35 лет картина меняется в другую сторону.

Не упускайте шанс обогатить свой организм кальцием пока Вы молоды!

 


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Грудень 2012р. | Грудень 2012р.
1 | <== 2 ==> |
Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.218 сек.) російська версія | українська версія

Генерация страницы за: 0.218 сек.
Поможем в написании
> Курсовые, контрольные, дипломные и другие работы со скидкой до 25%
3 569 лучших специалисов, готовы оказать помощь 24/7