Студопедія
рос | укр

Головна сторінка Випадкова сторінка


КАТЕГОРІЇ:

АвтомобіліБіологіяБудівництвоВідпочинок і туризмГеографіяДім і садЕкологіяЕкономікаЕлектронікаІноземні мовиІнформатикаІншеІсторіяКультураЛітератураМатематикаМедицинаМеталлургіяМеханікаОсвітаОхорона праціПедагогікаПолітикаПравоПсихологіяРелігіяСоціологіяСпортФізикаФілософіяФінансиХімія






Форми й методи роботи з батьками учнів


Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 565



 

Мировое хозяйство (мировая экономика) представляет собой систему национальных хозяйств отдельных стран, находящихся в сложном взаимодействии и взаимозависимости друг от друга.

Мировое хозяйство можно рассматривать, с одной стороны, как совокупность национальных экономик, различающихся уровнем развития, структурой народного хозяйства, его организацией, экономическим могуществом, а с другой стороны – как систему международных экономических отношений, проникающих через границы национальных экономик, связывающих их в единое целое и вместе с тем зависящих от места и роли той или иной страны в мировом хозяйстве.

Основу объединения национальных хозяйств во всемирное хозяйство составило международное разделение труда.

Международное разделение труда (МРТ) – это специализация отдельных стран (либо отдельных отраслей производства этих стран) на производстве определенных видов товаров и услуг для международного обмена.

К числу факторов,побуждающих страны к участию в МРТ можно отнести:

1. Объем внутреннего рынка страны.

У крупных стран с развитым рынком больше возможностей найти на нем необходимые факторы производства и потребительские товары. И, следовательно, меньшая потребность участвовать в международной специализации и товарообмене. В тоже время развитый (диверсифицированный) рыночный спрос в стране побуждает расширять импортные закупки, возмещая их расширением экспортной специализации.

2. Уровень экономического развития страны. Необходимость участия страны в МРТ тем больше, чем меньше экономический потенциал страны.

3. Обеспеченность страны природными ресурсами. Высокая степень обеспечения страны моноресурсом (например, нефтью), а также низкая степень обеспечения полезными ископаемыми вызывает необходимость активного участия в МРТ.

4. Удельный вес в структуре экономики страны базовых отраслей промышленности (энергетика, добывающие отрасли, металлургия и др.). Чем выше удельный вес базовых отраслей, тем, как правило, меньше ее включение в систему МРТ.

5. Достигнутый уровень НТП и технический потенциал.

6. Социально-экономические условия(достигнутый уровень эко­номического развития, особенности демографической ситуации, религия, историческая направленность) – общественно-полити­ческий строй.

Участие в МРТ позволяет стране сконцентрировать свои усилия на производстветех продуктов, для которых у нее имеются наилуч­шие условия, расширить производство этих продуктов до масшта­бов, способных удовлетворить потребности как своего населения, так и населения стран-партнеров. Одновременно такое участие по­зволяет стране отказаться от производства товаров, для которых у нее нет оптимальных условий, и обеспечить их потребление за счет импорта.

Главным мотивом участия страны в меж­дународном разделении труда является получение определенной экономической пользы, ибо участие любой страны в этом процессе без получения соответствующей экономической выгоды подорвало бы само ее национальное воспроизводство и в конце концов было бы прекращено. «...Преследование индивидуальной выгоды, – писал Д. Рикардо, – ...приводит к самому эффективному и наибо­лее экономному разделению труда между разными нациями»[1].

Как показывает мировая практика, непременным условием эф­фективного участия любой страны в МРТ является производство высококачественной продукции. Высокое качество товаров круп­ных и мелких фирм выступает гарантом их успеха в конкурентной борьбе на мировом рынке и условием эффективной реализации продукции, обеспечивающим получение прибыли. (Производство и поставки индийского чая, голландского масла, сыра завоевали мировые рынки.)

В основе МРТ лежат разнообразные факторы:

1) природные(географическое положение и размер территории страны, почвенно-климатические условия, наличие природ­ных ресурсов, площадь сельскохозяйственных угодий и т.п.);

2) технико-экономические(степень освоения достижений НТР, возможности замены природного сырья, внедрения новых технологий, снижения трудоемкости продукции);

3) социально-экономические(типы хозяйственной системы в той или иной стране, исторически сложившиеся отношения между странами, идеология, религия, внешняя и внутренняя политика, проводимая страной).

Различают две формы международного разделения труда:

–специализация;

–кооперирование.

Международная специализация–это концентрация про­изводства однородной продукции в одной или нескольких странах для удовлетворения не только своих потребностей, но и потреб­ностей заинтересованных стран.

Международная специализация развивается по двум направлениям: производственному и территориальному.

В свою очередь, производственное направление подразделяется на:

o межотраслевую специализацию;

o внутриотраслевую специализацию;

o специализацию отдельных предприятий.

Территориальная международная специализация включает специализацию на производстве определенных товаров и их частей для мирового рынка:

o отдельных стран;

o группы стран;

o регионов.

Основнымивидамимеждународной специализацииявляются:

o предметная (производство готовых изделий) специализация;

o подетальная (производство деталей, узлов, агрегатов, частей и компонентов изделий) специализация;

o технологическая или стадийная специализация.

Технологическая специализация означает сосредоточение усилий стран на выполнение отдельных операций по изготовлению готового изделия, (т.е. осуществление отдельных технологических процессов, например, сборка, сварка, окраска, производство отливок, заготовок и т.п.).

Международное кооперирование(от лат. «cooperatio» «сотрудничество») это объединение предприятий двух и более стран в интересах выполнения единой про­изводственной программы в целях технического совершенствования производимой продукции.

Формы международного кооперирования:

1. Международное производственно-технологическое кооперирование.

2. Торгово-экономические процессы, связанные с реализацией кооперированной продукции, а именно взаимосвязанной продукции между кооперантами и третьими лицами в странах – партнёрах.

3. Послепродажное обслуживание техники.

Выделяют три основных метода, которые используются при налаживании кооперационных связей:

осуществление совместных программ;

специализация в договорном порядке;

создание совместных предприятий.

Всемирное хозяйство представляет собой сложную динамичную экономическую систему, состоящую из многочисленных, теснейшим образом связанных между собой макроэкономических элементов.

Соотношение между этими элементами представляетсобой экономическую структуру миро­вого хозяйства.

Структура современного мирового хозяйства представляет собой систему рыночной мировой экономики, состоящую из национальных рынков товаров (услуг), капиталов различных стран, интеграционных объединений и международных финансово-экономичских организаций.

Таким образом, субъектамимирового хозяйстваявляются:

- национальные экономики;

- транснациональные корпорации (ТНК);

- интеграционные экономические объединения;

- международные финансово-экономические организации.

Становление мирового хозяйства прошло несколько этапов.

I этап этап становления мирового хозяйства (конец Хсередина ХХ века)

Основные черты:

1. Произошли экономический и территориальный разделы мира.

2. Изменилась роль колоний в мировом хозяйстве.

3. К концу ХIХ века сложился мировой рынок товаров и услуг.

4. В структуре мирового хозяйства на рубеже ХIХ – ХХ веков доминировало сельское хозяйство.

В промышленности преобладала легкая и пищевая индустрия, базировавшаяся в основном на кустарных и малых предприятиях. Сфера услуг была представлена преимущественно торговлей, а также домашней работой по найму, которую выполняла многочисленная домашняя прислуга (ее держали даже люди среднего достатка). В России накануне Первой мировой войны в сельском хозяйстве было занято 75% населения, в промышленности и строительстве – 9%, в сфере услуг – 16%.

Таким образом, первый этап в развитии мирового хозяйства, (конец ХIХ и первая половина ХХ века) продолжавшийся несколько десятилетий, связан с возникновением и утверждением господства международных монополий, I и II мировыми войнами, с постепенной ликвидацией колониальной системы. Внутри мирового хозяйства этого периода существовали острые противоречия, делавшие его неустойчивым.

II этап этап развития мирового хозяйства (50-е80-е годы ХХ века)

Основные черты:

1. Военно-экономическое противостояние двух социально-политиче­ских систем: капиталистической и социалистической.

2. С 60-х годов с систему мирового хозяйства вошли развивающиеся государства.

К середине 70-х годов среди них заметно выделяются так называемые «новые индустриальные страны» Юго-Восточной Азии (первая волна – 4 «малых дракона» – Южная Корея, Тайвань, Гонконг, Сингапур) и страны Латинской Америки: Бразилия, Аргентина, Мексика.

3. Формирование экономики открытого типа в большинстве стран мира.

4. Дальнейшее углубление МРТ, возникновение международной экономической интеграции.

5. Расширение международной торговли, международного движения капиталов и рабочей силы.

Таким образом, наиболее характерными чертами второго этапа МХ было создание открытой экономики и военно-экономическое противостояние двух социально-политических систем.

III этап - этап совершенствования мирового хозяйства (90-е годы ХХ начало ХХI века)

Основные черты:

1. Возникновение и развитие экономики открытого типа в бывших социалистических странах.

2. Глубокая степень МРТ, усиление динамичности мирохозяйственных связей и расширение их объема.

3. Высокая степень интенсивности международного движения факторов производства: капитала, рабочей силы, технологий, информаций.

4. Глобальность сферы международного товарного обмена, капиталопотоков, трудовой миграции и информации. Дальнейшая интернационализация производства и капитала.

5. Общая либерализация внешнеэкономических связей, международного инвестиционного климата.

6. Ускорение и углубление процессов экономической интеграции стран и регионов.

7. Усиливающееся стремление к межгосударственному регулированию текущих экономических и валютно-финансовых процессов в международном масштабе (МВФ, ВБ, ВТО, ежегодные встречи восьмерки).

Таким образом, характерными чертами современного мирового хозяйства являлись распад Мировой социалистической системы, Советского Союза, возникновение и развитие экономики открытого типа в бывших социалистических странах, усиливающаяся интернационализация, глобализация и транснационализация мировой экономики.


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Вплив сім’ї на розвиток дитини. | Участь громадськості у вихованні дітей.
1 | 2 | <== 3 ==> | 4 |
Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.187 сек.) російська версія | українська версія

Генерация страницы за: 0.187 сек.
Поможем в написании
> Курсовые, контрольные, дипломные и другие работы со скидкой до 25%
3 569 лучших специалисов, готовы оказать помощь 24/7