Студопедія
рос | укр

Головна сторінка Випадкова сторінка


КАТЕГОРІЇ:

АвтомобіліБіологіяБудівництвоВідпочинок і туризмГеографіяДім і садЕкологіяЕкономікаЕлектронікаІноземні мовиІнформатикаІншеІсторіяКультураЛітератураМатематикаМедицинаМеталлургіяМеханікаОсвітаОхорона праціПедагогікаПолітикаПравоПсихологіяРелігіяСоціологіяСпортФізикаФілософіяФінансиХімія






Мінімальне каркасне дерево графа


Дата добавления: 2015-10-18; просмотров: 676



Амортизация нематериального актива начисляется на регулярной основе в течение срока его полезной службы.

Амортизация должна начинаться, когда актив доступен для использования.

Поскольку будущие экономические выгоды, заключенные в нематериальном активе, потребляются с течением времени, балансовая величина актива сокращается для отражения такого потребления.

Это достигается путем систематического списания первоначальной стоимости или переоцененной стоимости актива в качестве расхода, за вычетом ликвидационной стоимости, на протяжении срока полезной службы актива.

Амортизация признается независимо от того, имелось или не имелось увеличение, например, в справедливой стоимости или возмещаемой величине актива.

ПРИМЕР. Балансовая стоимость нематериального актива составляет млн.

Справедливая стоимость составляет млн. Амортизация актива будет продолжаться, но он может быть переоценен по справедливой стоимости, если все активы этого класса будут переоценены.

 

ПРИМЕР. Балансовая стоимость вашего актива составляет млн.

Ликвидационная стоимость также составляет млн. Дальнейшая амортизация не будет начисляться.

 

Методы амортизации

Начисление амортизации должно начинаться с того момента, когда актив имеется в наличии для использования. Амортизационные начисления прекращаются на более раннюю из дат – дату классификации актива как удерживаемого для продажи (или включения его в группу активов для выбытия, классифицируемую как «удерживаемые для продажи активы») в соответствии с МСФО (IFRS) 5 и датой прекращения признания актива.

Применяемый метод амортизации отражает подход компании к определению участия актива в формировании будущих экономических выгод от его использования.

Амортизационные отчисления за каждый период должны признаваться как расход, кроме случаев, когда другой МСФО разрешает или требует их включения в балансовую стоимость другого актива.

Методы амортизации: прямолинейный метод, метод уменьшаемого остатка, метод начисления износа по выработке продукции. По умолчанию следует применять прямолинейный метод.

Метод амортизации выбирается на основе потребления экономических выгод и последовательно применяется от одного отчетного периода к другому.

Амортизация обычно признается в составе расходов компании. Однако иногда экономические выгоды, заключенные в активе, включаются в стоимость производимых активов, не приводя к появлению расходов.

В этих случаях амортизационные отчисления формируют часть себестоимости таких активов и включаются в их балансовую стоимость. Например, амортизация нематериальных активов, используемых в производственном процессе, включается в балансовую величину запасов (МСФО 2 Запасы).

ПРИМЕР. Вы приобретаете патент на производство продукции сезонного характера за 0.000. Согласно Вашим оценкам, исходя из срока действия права на патент и масштаба производства, патент может быть использован для производства 20.000 единиц продукции. Ликвидационная стоимость патента равна нулю. При тестировании одной единицы продукции амортизация составляет . Амортизация относится на стоимость производимой продукции. По мере продажи продукции амортизация переносится на себестоимость продаж. Вся продукция продается в том же периоде, в котором она производится.
  ОПУ/ББ Дт Кт
Запасы - амортизация (6.000 единиц) ББ .000  
Накопленная амортизация ББ   .000
Амортизация за один год  
Себестоимость продаж ОПУ .000  
Запасы – амортизация (6.000 единиц) ББ   .000
Включение запасов в себестоимость продаж

 

План лекции 6 (1 час)

1. Обесценение активов, его определение и признаки.

2. Признание убытка от обесценения.

3. Реверсирование (восстановление) убытка от обесценения.

4. Синтетический учет обесценения активов.

Цель лекции:Изучить и знать признаки обесценения активов в соотвествии с МСФО (IAS) 36, порядок признания убытка от обесценения, порядок отражения восстановления убытка от обесценения в отчете о прибылях и убытках, учет обесценения активов.

Ключевые слова:Обесценение активов, обесцененный актив, признаки обесценения, реверсирование (восстановление) убытка от обесценения, резерв на переоценку, накопленное обесценение, цена приобретения, накопленная амортизация.

Литература: 2, 4, 5, 6, 11, 12, 15, 22, 27, 40, 41


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Список ребер | Принцип роботи алгоритму Дейкстри
1 | <== 2 ==> | 3 | 4 |
Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.217 сек.) російська версія | українська версія

Генерация страницы за: 0.217 сек.
Поможем в написании
> Курсовые, контрольные, дипломные и другие работы со скидкой до 25%
3 569 лучших специалисов, готовы оказать помощь 24/7