Студопедія
рос | укр

Головна сторінка Випадкова сторінка


КАТЕГОРІЇ:

АвтомобіліБіологіяБудівництвоВідпочинок і туризмГеографіяДім і садЕкологіяЕкономікаЕлектронікаІноземні мовиІнформатикаІншеІсторіяКультураЛітератураМатематикаМедицинаМеталлургіяМеханікаОсвітаОхорона праціПедагогікаПолітикаПравоПсихологіяРелігіяСоціологіяСпортФізикаФілософіяФінансиХімія






Вибори та виборчі системи.


Дата добавления: 2015-10-18; просмотров: 483



 

1. Конспект лекций по курсу «Взаимодействие видов транспорта».

2. Общие требования к учебным текстовым документам. СТО СГАУ 02068410-004-2007



 

Тема: СПОСОБЫ СЛОВООБРАЗОВАНИЯ

План.

Прочитайте текст и охарактеризуйте основные единицы системы словообразования.

Словообразовательный формант – это наименьшее в семантическом и формальном отношении словообразовательное средство (средства) из числа тех средств, которыми данная производное слово отличается от производящего.

Словообразовательное значение – это значение, выражаемое тем или иным словообразовательным средством (формантом) при наличии связей между образовавшимся словом и образующим (между производящим и производным словом). Таким образом, словообразовательное значение выражается группой слов одинаковой структуры и строения. Например, уменьшительное значение имени существительному придаёт суффикс -ик-: стол → столик, лист → листик и т.п.

Словообразовательное значение отличается от лексического: лексическое значение индивидуально для каждого слова, а словообразовательное может быть общим для группы слов, подобно грамматическому значению. Средствами выражения словообразовательного значения являются форманты, с помощью которых образуется новое слово. Словообразовательные средства, форманты выделяются при сопоставлении производной и производящей основ. Непроизводные слова не имеют словообразовательных значений.

Словообразовательный тип – это крупная комплексная единица словообразовательной системы. Совокупность производных слов, объединённых следующими признаками:

1. часть речи, к которой они принадлежат;

2. часть речи, от которой они образовались;

3. одинаковое средство словообразования (формант);

4. одинаковое словообразовательное значение.

Слово участвует в системной организации словообразования лишь в составе словообразовательного типа:

1. домик ← дом, слоник ← слон;

2. танцовщик ← танцует, докладчик ← докладывает.

При нарушении хотя бы одного из необходимых условий функционирования словообразовательного типа, слова не относятся к одной группе. Например, слова писатель, учитель, воспитатель являются представителями одного словообразовательного типа, а слова учитель и нагреватель представляют разные словообразовательные типы, так как имеют разные значения.

Омонимические типы – одинаковая форма, но разное содержание: богатство, равенство (признак); дежурство, бегство (действие).

Синонимические типы – с одинаковым словообразовательным значением, но различными словообразовательными средствами: рубка, варка, ходьба, переписка (опредмеченное действие).

Словообразовательный тип – это совокупность производных слов, которые выражают одно и то же словообразовательное значение при помощи одного и того же словообразовательного средства (форманта).

Словообразовательная модель – это конкретная реализация словообразовательного типа. Например, имя прилагательное + суффикс -ость → отвлечённое существительное (смелый + -ость → смелость, злой + -ость → злость). Бывают продуктивные и непродуктивные словообразовательные модели.

Простейшая из комплексных единиц словообразования является словообразовательная пара – соотношение производной и производящей основ: писать → написать, красный → краснеть, чернила → чернильница.

Словообразовательная цепочка – это ряд однокорневых слов, в котором каждое предыдущее слово является мотивирующим для следующего: злой → злить → злиться; старый → стареть → устареть → устарелый → устарелость.

Словообразовательная парадигма – это совокупность производных, имеющих одну и ту же производящую основу и находящихся на одной ступени словопроизводства. Например, словообразовательном гнезде с вершиной здоровый можно выделить следующие парадигмы:

здоровенький, здоровенный, нездоровый, здороветь, оздоровить, здоровье – I ступень производности (слова, образованные от прилагательного здоровый);

оздоровлять, оздоровление – II ступень производности (слова, образованные от глагола оздоровить);

выздоровление, выздоравливать – III ступень производности (слова, образованные от глагола выздороветь).

Словообразовательные цепи и парадигмы являются составными частями наиболее сложной и многочленной единицы словообразования – словообразовательного гнезда.

2. Прочитайте текст и ответьте на вопросы:

А. Приведите наиболее полную классификацию морфем слова. Выявите основания классификации.

Б. Какие признаки лежат в основе выделения корневых (главных) и аффиксальных (служебных) морфем?

В. Дайте характеристику корня как обязательной части слова. Приведите примеры определения корня, представленные в вузовских учебных пособиях и школьных учебниках.

Г. Какие свойства утрачивает корень при образовании связных слов и аффиксоидов?

Определение, которое дает «Русская грамматика»: «Корневой морф – это морф, обязательно наличествующий в каждой словоформе и заключающий в себе основной элемент ЛЗ слова, корневой морф может полностью материально совпадать с основой. Если словоформа состоит из одного морфа, то этот морф – корневой».

В русском языке выделяют разные типы корней, которые в разной степени обладают перечисленными признаками.

Корни бывают свободными и связанными. Корень – это морфема, которая может употребляться и в соединении с суффиксами и приставками, входящими в основу: подоконник, лесной, весело, а могут употребляться и самостоятельно, соединяясь только с окончанием (или другими формообразующими аффиксами): окно, лес, весел, а могут существовать совершенно изолированно: когда, жаль, такси. Корни, которые хотя бы в одном из родственных слов способны выступать без словообразовательных аффиксов, сочетаться только с окончанием (другими формообразующими аффиксами) называются свободными.

Однако существуют слова, которые живут в языке только в соединении с суффиксами или приставками, например: обуть – разуть, одеть – раздеть – надеть, убавить – прибавить – добавка и др. слова с русскими корнями, а также с заимствованными: изолировать – изоляция, агитация – агитатор – агитка, оппонент – оппонировать. Корни, не способные ни в одном из родственных слов существовать без словообразующих аффиксов, называются связанными. Связанные корни по ряду параметров отличаются от свободных: лишены способности употребляться без аффиксов, и следовательно, не могут составлять основу слова; обязательно должны повторяться в других словах; их значение менее определенно, чем у других корней.

Связанные корни (особенно русские по происхождению) принято называть радиксоидами (radix – корень, oid – подобный, ср. радикал). Е.А. Земская характеризует радиксоиды на примере корня -верг-/ -верж- следующим образом. Он встречается в ряде глаголов с приставками (ввергнуть, свергнуть, отвергнуть, низвергнуть) и в отглагольных существительных (низвержение, свержение, извержение). 1) В современном русском языке радиксоид -верг-/ -верж- сам по себе непонятен. Его значение можно вывести только из состава тех слов, в которые он входит. 2) в большинстве случаев значение приставок в этих словах выступает вполне отчетливо: ввергнуть в бездну – направление действия внутрь (внести, ввести, вдвинуть); отвергнуть предложение – направление действия от субъекта (отбросить, откинуть, отодвинуть); низвергнуть тирана – направление вниз.

Ср. также: обуть (обмотать, облепить, обвязать – действие вокруг) – разуть (размотать, разлепить, развязать – действие, противоположное предыдущему), надеть – раздеть. 3) Радиксоид обладает остаточной членимостью: сначала выделяется приставка / суффикс по значению и по сравнению с одноструктурными словами, а потом – радиксоид, не содержащий основные элементы ЛЗ. Но вряд ли можно признать радиксоидами следующие слова со связанными корнями: транслировать – трансляция, агитировать, оппонировать, т.к. они не соответствуют указанным выше критериям.

Принято также выделять корни вариантные и невариантные (алломорф). Основными причинами вариантности корня: 1) в результате исторических чередований: веду – вождь – вожак – водитель – завел; 2) в результате десемантизации аффиксов: сердце (ср. предсердие), палец (беспалый), улица (переулок); 3) в результате приспособления к предыдущей или следующей морфеме: сыграть, упасть.


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Вправи та завдання. Модуль 4. | Вправи та завдання. Модуль 4.
1 | <== 2 ==> |
Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.166 сек.) російська версія | українська версія

Генерация страницы за: 0.166 сек.
Поможем в написании
> Курсовые, контрольные, дипломные и другие работы со скидкой до 25%
3 569 лучших специалисов, готовы оказать помощь 24/7