Студопедія
рос | укр

Головна сторінка Випадкова сторінка


КАТЕГОРІЇ:

АвтомобіліБіологіяБудівництвоВідпочинок і туризмГеографіяДім і садЕкологіяЕкономікаЕлектронікаІноземні мовиІнформатикаІншеІсторіяКультураЛітератураМатематикаМедицинаМеталлургіяМеханікаОсвітаОхорона праціПедагогікаПолітикаПравоПсихологіяРелігіяСоціологіяСпортФізикаФілософіяФінансиХімія






Стаття 5 Право на свободу та особисту недоторканність


Дата добавления: 2015-10-18; просмотров: 621



Шварц исследовал базовые ценности и установил, что гл содержательный аспект, отделяющ ценности др от др – это мотивации, в кот эти ценности отражаются. Он сгруппировал отдельные ценности в блоки, разделяющих общую цель. Сущ-ют блоки ценности, кот хар-ны для всех нац культур. Это прежде всего цен-ти удовлет- ие чел потреб-сти: биол нужды, потр-ти согласованного соц взаимод-ия и треб-ия групп жизни. Шварц выделил 10гр мотивации: власть, достижения, стимуляции, самостоят-сть, универ-сть, забот-сть, без-сть, трад-сть.

Открытость к консерватизм акцент на себя ак-т на др

Изменениям (традиц-сть, без-сть) (власть, достиж-я) (заботл-ть,

(самост-ть, стимул-ции) универ-зм)

Иерархия (власть, нерав-во) равноправие(свобода личности)

В процессе иссл-й он выделил 6 культ ареалов: восточноев-й, западноев-й, исламский, латиноамерик, восточно-азиатский, англоязыч. Япония отдельный ареал.

Помимо ценностей шварц выделил такие факторы как религиозность, экон-ие, техноло-ие, полит-ие

Ховстед.Соотношение коллективизма и индивидуализма. В процессе воспитания личности одни деловые культуры делают акцент на самостоятельность и инициативность, в других культурах система ценностей прямо противоположная. Выделяют следующие критерии, позволяющие распознавать страны с высокой степенью индивидуализма в деловой культуре: люди откровенно высказывают критические замечания своим коллегам, найм и продвижение по службе связаны только с достоинствами данной личности, управление ориентировано на личность, а не на группу, каждый ориентируется на личный успех, а не группу, общество отличает высокий жизненный уровень. Средний класс составляет большинство.

Инд: США, скандив. Кол:япония, испания, СНГ, россия, австрия

Дистанция власти. Данный критерий показывает допустимую степень неравномерности в распределении власти. В одних культурах вмешательство сильной власти воспринимается как ущемление прав личности, а в других культурах, наоборот, «сильная рука» воспринимается как благо. Культуры с высокой дистанцией власти обычно терпимо относятся к авторитарному стилю управления и чинопочитанию. , разница в оплате труда достигает 20кратного размера. низк:США, великобрит. Высок:восточн культ, росиия

Мужественность означает пре обладание в системе ценностей «мужских», материальных ориентиров, стремление выделиться, сделать карьеру, проявить себя, заработать. Здесь в руководителе обычно уважают силу, быстроту решений, масштабность подходов, жесткость. В обществах, где преобладает женственность, доминируют качество жизни, поддержание хороших отношений с окружающим миром. Руководитель ценится умением организовать бесконфликтную групповую работу, разработать справедливую мотивацию. Критерии, позволяющие распознавать страны с высокой степенью мужественности в деловой культуре:карьера и материальное благополучие выступают в качестве основных показателей успеха, к «мужчинам» относят людей амбициозных, решительных и жестких, в мужественных культурах люди живут во имя работы, хороший руководитель должен «не советоваться с коллективом», а «решать вопросы»

мужест: германия, япония, австрия, италия, россия. Жен:скандинавы.

Отношение к неопределенности. Деловым культурам свойственно по-разному относиться к неопределенности. Неопределенность - это необъяснимая тревога, спровоцированная отсутствием детальной проработки ситуации. Культуры с максимальным избежанием неопределенности стремятся устранить двусмысленность в отношениях, «определить условия на берегу». Здесь используется разработка подробных законов и правил поведения на все случаи жизни, во внешнеэкономической деятельности -подготовка детальных контрактов. Другие культуры считают, что все предусмотреть нельзя и предпочитают рамочные договоренности и корректировку по ходу дела. Критерии, позволяющие распознавать страны с высокой степенью избежания неопределенности в деловой культуре, следующие: негативная настроенность жителей по отношению к структурам власти, частое проявление национализма. Раздражение по отношению к национальным меньшинствам, недоверчивое отношение большинства населения к молодежи. Продвижение по службе возможно только с возрастом, люди склонны больше полагаться на мнение специалистов и экспертов, чем на здравый смысл и житейский опыт.

Сильн ибег:германия, бельгия, швейцария. Слаб:англия, скан, США.


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Стаття 46 Обов'язкова сила рішень та їх виконання | Стаття 10 Свобода вираження поглядів
1 | 2 | <== 3 ==> |
Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.185 сек.) російська версія | українська версія

Генерация страницы за: 0.185 сек.
Поможем в написании
> Курсовые, контрольные, дипломные и другие работы со скидкой до 25%
3 569 лучших специалисов, готовы оказать помощь 24/7