Студопедія
рос | укр

Головна сторінка Випадкова сторінка


КАТЕГОРІЇ:

АвтомобіліБіологіяБудівництвоВідпочинок і туризмГеографіяДім і садЕкологіяЕкономікаЕлектронікаІноземні мовиІнформатикаІншеІсторіяКультураЛітератураМатематикаМедицинаМеталлургіяМеханікаОсвітаОхорона праціПедагогікаПолітикаПравоПсихологіяРелігіяСоціологіяСпортФізикаФілософіяФінансиХімія






Студент


Дата добавления: 2015-10-18; просмотров: 600



 

 

Реферат выполнил(а): Проверил(а):

студент(ка) гр.() Ф.И.О. ______________

Ф.И.О.______________ Должность___________

Оценка______________

Дата сдачи на кафедру_____________ Дата проверки________

Подпись_____________

 

г. Петропавловск – Камчатский

 

201_


[1] Скрынников Р.Г. Русь. IX – XVIII века. – СПб.: Питер, 1999. – С. 7.

[2] Там же. – С. 22.

[3] Толкачева Н.В. Практикум по Отечественной истории. В 2-х частях. – Петропавловск-Камчатский: Изд-во КамчатГТУ, 2007. (Гриф ДВ РУМЦ). В «Практикуме» приведены документы, начиная от первых летописей до февраля 1917 г. В первой части «Практикума» помещены документы от времен восточных славян до XVII в., во второй части – от XVIII до начала XX вв. Электронную версию «Практикума» можно взять в читальном зале научной библиотеки КамчатГТУ (3 корпус) и на кафедре ИФ КамчатГТУ (7 корпус) по ул. Ключевская, 54, в 7-315 или 7-222.

[4] В списке звездочкой (*) помечены издания, имеющиеся в фонде краевой научной библиотеки им. С.П. Крашенинникова, двумя звездочками (**) – книги и журналы из научной библиотеки КамчатГТУ.

[5] Полный список литературы с разбивкой по темам смотрите в I части «Практикума».

Раздел 1. Введение в экономическую теорию

Тема 1.1. Основы экономической теории

Блага. Потребности. Ресурсы.

Хозяйственная жизнь общества основана на необходимости удовлетворять потребности людей в различных экономических благах. Эти блага производятся на базе экономических ресурсов, которые есть в распоряжении общества и его членов. Под потребностью понимается нужда в чем-либо, требующая удовлетворения. Разнообразные потребности человека изменяются в зависимости от времени и обстоятельств. По степени их удовлетворения они различаются так:

• жизненно необходимые потребности, удовлетворение которых нужно для сохранения жизни человека (питание, одежда и жилье, воздух, вода и здоровая окружающая среда и т.п.);

• духовные потребности, определяющие культурный уровень человека и создающие комфортные условия жизни (картины, книги, предметы роскоши, изысканная одежда).

Поведение потребителя мотивируется, с одной стороны, материальными потребностями, а с другой стороны - духовными. То, что для одного человека не представляет ценности, для другого человека - огромнейшая ценность. Например, если для зрячего человека очки вещь абсолютно бесполезная, а для человека с ослабленным зрением - вещь очень нужная.

Потребительское поведение - это процесс формирования спроса потребителей на разнообразные товары и услуги, что определяет развитие их производства и предложения на рынке. Производитель должен знать мотивации поведения потребителя на рынке и учитывать их при формировании производства и предложения товаров. Для анализа спроса, предложения и других элементов хозяйственной (экономической) конъюнктуры важно различать потребности в продуктах текущего потребления и длительного пользования. Первые из них требуют постоянного возобновления, например продукты питания. Удовлетворение этих потребностей нельзя откладывать на продолжительное время. Товары и услуги длительного пользования имеют свой специфический цикл производства, реализации и потребления, например легковые автомобили.

Под благами понимают средства, с помощью которых удовлетворяются потребности. Экономические потребности удовлетворяются через потребление материальных и духовных благ. Одни из них имеются в распоряжении общества в неограниченном количестве (например, воздух), другие - в ограниченном. Последние называются экономическими благами.

С течением времени, в ходе развития общества потребности изменяются в сторону умножения и усложнения. Это происходит в результате появления новых изделий и новых желаний и стремлений. При этом повышение потребностей, как правило, опережает возможности производства и не совпадает с объемом и разнообразием фактического потребления, поскольку далеко не все потребности, как назревшие, так и перспективные, могут быть

реально удовлетворены. Можно сказать, что экономические потребности общества безграничны, в то время как экономические ресурсы, которыми общество располагает в каждый конкретный момент, ограничены.

В результате взаимодействие между расширением потребностей, реальным потреблением и процессом развития производства отражает существующее между ними противоречие. Но это такое противоречие, которое стимулирует процесс производства. Удовлетворение потребностей -это и стимул к дальнейшему развитию производства. Вместо потребленной продукции возникает необходимость создавать новую. Удовлетворенная потребность порождает новые запросы. Приобретение потребительских благ и их удовлетворения во многом зависит от уровня доходов населения как в целом, так и его отдельных групп. Конечной целью производства является потребления. Поскольку потребности людей не могут быть удовлетворены абсолютно, то в условиях товарно-денежных отношений уровень потребления каждого члена общества зависит в первую очередь от уровня его доходов.

Важнейшую часть доходов работников наемного труда составляет заработная плата, которая является не только источником обеспечения жизнедеятельности человека, но и выступает мощнейшим инструментом регулирования экономических интересов.

Вопросы оплаты труда занимают принципиальную роль и особое место в регулировании труда и в трудовых отношениях. Проблема оплаты труда -одна из самых трудноразрешимых в экономике любого типа. К тому же это не только экономическая, но и в не меньшей степени социальная проблема, источник социальных напряжений в обществе. Оплата труда рассматривается многими экономистами как основной инструмент побуждения и непрерывного поддержания интереса работника к высокой производительной отдаче своих трудовых усилий. Механизм этой связи по замыслу прост: "больше и лучше работаешь - больше платят, а если больше платят -работаешь еще больше и лучше". В итоге должно возникать самопобуждение роста производительности труда, ограниченное разве что только предельной, высшей производительностью, поднять которую при данном уровне техники и технологии невозможно, сколько не плати. Таков мудрый замысел, который фактически очень не просто воплотить в жизнь.

Под экономическими ресурсами понимаются все виды ресурсов, используемых в процессе производства товаров и услуг. В сущности это те блага, которые используются для производства других благ. Поэтому их нередко называют производственными ресурсами, производственными факторами, факторами производства, факторами экономического роста. Остальные блага называют потребительскими благами.

В экономической теории ресурсы принято делить на четыре группы:

1. природные ресурсы - потенциально пригодные для применения в производстве естественные силы и вещества, среди которых различают "неисчерпаемые" и "исчерпаемые" (или "возобновляемые" и "невозобновляемые")

2. материальные ресурсы - все созданные человеком средства
производства, (которые, следовательно, сами являются результатом
производства).

3. трудовые ресурсы - население в трудоспособном возрасте, которое в
"ресурсном" аспекте обычно оценивают по трем параметрам: социально-
демографическому, профессионально-квалифицированному и культурно-
образовательному.

4. финансовые ресурсы - денежные средства, которые общество в
состоянии выделить на организацию производства.

Значимость отдельных видов ресурсов изменялась по мере перехода от доиндустриальной к индустриальной, и от нее - к постиндустриальной технологии.

Природные, материальные и трудовые ресурсы присущи любому производству, поэтому они получили название "базовых"; возникшие на "рыночной" ступени финансовые ресурсы стали называться "производными".

Ресурсы - это те природные и социальные силы, которые могут быть вовлечены в производство.

Факторы производства - экономическая категория, обозначающая уже реально вовлеченные в процесс производства ресурсы. Факторы производства - это производящие ресурсы.

В экономической теории выделяют три фактора производства:

Земля - относятся все естественные ресурсы: пахотные земли, леса, месторождения полезных ископаемых, водные ресурсы (ресурсы рек, морей и океанов).

Капитал (или инвестиционные ресурсы) - охватывает все произведенные средства производства, используемые в производстве товаров и услуг и доставке их конечному потребителю (здания, сооружения, оборудование). Процесс накопления средств производства называется инвестированием.

Труд - та часть общества, которая непосредственно занята в процессе производства.

Фактор "труд" включает и предприимчивость. Под предпринимательской способностью (или предприимчивостью), понимается особый вид человеческих ресурсов, заключающийся в способности наиболее эффективно использовать все факторы производства.

Необходимо отметить, что труд имеет не только экономическую ценность, но и социальную, так как является источником дохода, определяет социальный статус человека в обществе.

В экономической науке на протяжении столетия шла дискуссия о роли каждого фактора в создании стоимости товара. Каждый фактор производства способен принести своему владельцу доход: "капитал" приносит - "процент", "труд" - "зарплату", а "земля" - "ренту".


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
АНКЕТА КАНДИДАТА WORK AND TRAVEL | Конкурсная работа
<== 1 ==> |
Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.194 сек.) російська версія | українська версія

Генерация страницы за: 0.194 сек.
Поможем в написании
> Курсовые, контрольные, дипломные и другие работы со скидкой до 25%
3 569 лучших специалисов, готовы оказать помощь 24/7