Студопедія
рос | укр

Головна сторінка Випадкова сторінка


КАТЕГОРІЇ:

АвтомобіліБіологіяБудівництвоВідпочинок і туризмГеографіяДім і садЕкологіяЕкономікаЕлектронікаІноземні мовиІнформатикаІншеІсторіяКультураЛітератураМатематикаМедицинаМеталлургіяМеханікаОсвітаОхорона праціПедагогікаПолітикаПравоПсихологіяРелігіяСоціологіяСпортФізикаФілософіяФінансиХімія






ТЕМА 6. Основи виробничої безпеки.


Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 771



4.1. Конечное потребление. Модели потребления: кейнсианская, жизненного цикла (Модильяни), постоянного дохода (Фридмана)

Под конечным потреблением подразумевается совокупный объем товаров и услуг, которые приобретаются для конечного пользования, а не для перепродажи или дальнейшей переработки. В ВНП включаются продажи конечных продуктов, но из него исключаются продажи промежуточных продуктов, потому что в стоимость конечных продуктов уже входят все имевшие место промежуточные сделки. Отдельный учет промежуточныx продуктов означал бы двойной счет и завышенную оценку ВНП.

Исключение двойного счета осуществляется методом суммирования добавленной стоимости, которая вложена в конечный продукт предприятиями на каждой из стадий единого производственного процесса.

Потребление занимает наибольший удельный вес в структуре совокупного спроса, на его долю приходится две трети ВНП. Неслучайно многие экономисты занимались исследованиями мотивов поведения потребителей и предлагали различные теории потребления.

Функция потребления Дж. Кейнса. В основе кейнсианского подхода к исследованию содержания функции потребления лежат следующие предположения:

1. Значение предельной склонности к потреблению, то есть доля потребления в каждом дополнительном долларе дохода находится между нулем и единицей. Основной психологический закон состоит в том, что люди склонны, как правило, увеличивать свое потребление с ростом дохода, но не в той же мере, в какой «растет доход».

2. Отношение потребления к доходу, называемое средней склонностью к потреблению, уменьшается по мере роста дохода.

3. Доход является основным фактором, определяющим потребление.

В алгебраической форме кейнсианская функция потребления, соответствующая «основному психологическаму закону», записывается так: С=Сауy; Са>0; 0<Су<1, где Са — величина автономного (независимого от текущего дохода) потребления; Су — предельная склонность к потреблению, которая показывает, насколько увеличится потребление при увеличении текущего дохода на единицу: Су =ΔС/Δу; у - абсолютный доход.

Характерной особенностью функции является то, что по мере роста дохода снижается средняя норма потребления

Функция жизненного цикла Ф.Модильяни.

Исходным пунктом теории является положение о том, что потребление зависит от дохода человека в течение всей его жизни. При этом Модильяни обратил особое внимание на то, что уровень дохода колеблется на протяжении жизни человека и что сбережения позволяют потребителям перераспределять доход с периодов, когда его уровень высок, на периоды, когда он низок. Такое толкование поведения потребителей заложило основу гипотезы жизненного цикла, суть которой состоит в том, что размер своего текущего потребления человек определяет с учетом дохода который он будет получать в последующие периоды своей жизни.

Кроме того потребление зависит от размера первоначального богатства. Функция потребления принимает вид: С=(W+RY)/T, где W — первоначальное богатство, Y — ожидаемый доход, T — предполагаемая продолжительность жизни, R — количество лет до выхода на пенсию.

В результате преобразования: С=(1/T)W+(R/T)Y или C=αW+βY, где α — предельная склонность к потреблению по накопленному богатству, β — предельная склонность к потреблению по доходу. Функция потребления в течение жизненного цикла предполагает, что средняя склонность к потреблению равна: C/Y= α(W/Y)+β.

В долгосрочном периоде существует связь между ростом богатства и дохода, что предполагает постоянное отношение W/Y, а, значит, и постоянную среднюю склонность к потреблению.

Модель потребления М. Фридмана дополняет взгляды Модильяни. Однако в отличие от теории жизненного цикла, в которой подчеркивается, что доход имеет предсказуемую динамику на протяжении всей жизни человека, гипотеза постоянного дохода утверждает, что люди в разные годы испытывают случайные и временные изменения в уровне своего дохода. М. Фридман предложил рассматривать текущий доход Y как сумму двух компонентов: постоянного дохода Yр и временного дохода Yt; то есть Y=Yp+Yt.

Постоянный доход является той частью дохода, которая, согласно ожиданиям людей сохранится в будущем. Временный доход — тот доход, который не ожидают сохранить в будущем. Иными словами, постоянный доход есть средний доход, а временный доход случайное отклонение от этого среднего значения.

М. Фридман предположил, что потребление должно в основном зависеть от постоянного дохода.

Потребители тратят свой постоянный доход, но предпочитают откладывать большую часть временного дохода.

М.Фридман заключил, что необходимо рассматривать функцию потребления примерно следующим образом: С=α Yp, где α имеет постоянное значение. Гипотеза постоянного дохода, выраженная этим уравнением, гласит, что потребление пропорционально постоянному доходу.

Разделив обе части уравнения функции потребления Y, получим:

APC=C/Y=α·Yp/Y, где APC — средняя норма потребления.

Согласно теории постоянного дохода, средняя склонность к потреблению зависит от отношения постоянного дохода к текущему доходу. Когда текущий доход временно превышает уровень постоянного, значение средней склонности к потреблению на время падает; когда текущий доход временно становится меньше постоянного, средняя склонность к потреблению на время увеличивается.

Фридман обосновал, что колебания дохода из года в год, прежде всего, определяются колебаниями временного дохода. Таким образом, годы высокого дохода должны характеризоваться низкой средней склонностью к потреблению. Но в долгосрочной перспективе, скажем, на протяжении десятилетия, колебания в доходе отражают именно изменения постоянного компонента, поэтому в долгосрочном периоде средняя склонность к потреблению постоянна.

 


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
ТЕМА №5. Основи фізіології та гігієни праці. | Тести для перевірки знань за темою №7.
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | <== 7 ==> | 8 | 9 |
Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.199 сек.) російська версія | українська версія

Генерация страницы за: 0.199 сек.
Поможем в написании
> Курсовые, контрольные, дипломные и другие работы со скидкой до 25%
3 569 лучших специалисов, готовы оказать помощь 24/7