Студопедія
рос | укр

Головна сторінка Випадкова сторінка


КАТЕГОРІЇ:

АвтомобіліБіологіяБудівництвоВідпочинок і туризмГеографіяДім і садЕкологіяЕкономікаЕлектронікаІноземні мовиІнформатикаІншеІсторіяКультураЛітератураМатематикаМедицинаМеталлургіяМеханікаОсвітаОхорона праціПедагогікаПолітикаПравоПсихологіяРелігіяСоціологіяСпортФізикаФілософіяФінансиХімія






Пристрої порівняння кодів. цифрові компаратори


Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 542



Возраст детей Рекомендуемые дозы (мг/сут) фторида при различном его содержании в питьевой воде
< 0,3 мг/л (<0,3 ррm) 0,3-0,6 мг/л (0,3 - 0,6 ррm
Таблетки (0,0011), капли (0,11% р-р) NaF Таблетки (0,0011), капли (0,11% р-р) NaF
С 6 мес до 3 лет ½ таб. (0,5 мл) в день
С 3 до 6 лет ½ таб. (0,5 мл) 2 р/д ½ таб. (0,5 мл) в день
С 6 до 16 лет 1 таб. (1 мл) 2 р/день ½ таб. (0,5 мл) 2 р/д

 

Для достижения максимального эффекта следует медленно рассасывать и разжевывать таблетки, перемещая их в полости рта, принимать препарат не менее 250 дней в году в течение всего периода детского возраста.

Нежелательно принимать молочные продукты и препараты кальция за час до и в течение 2 часов после приёма фторида натрия.

Фтористые таблетки можно назначать беременным в целях антенатальной профилактики, если есть высокий риск развития кариеса у ребёнка и предполагается продолжение профилактики после его рождения (приём фторидов кормящей мамой для обеспечения ребёнка профилактическим препаратом через грудное молоко, а после прекращения кормления грудью – приём фторидов ребёнком с 6-12 месяцев).

Применение фторидсодержащих таблеток хорошо проводить в организованных коллективах (детских садах и школах). Мировой опыт показывает, что максимальный профилактический эффект этого метода на индивидуальном уровне достигается лишь при высокой ответственности и мотивации родителей, постоянно следящих за регулярным приёмом таблеток детьми.

Приём фторид-витаминосодержащих препаратов приводит к достоверному снижению прироста кариеса временных зубов на 65% и впоследствии постоянных – на 41%.

Фторид оказывает влияние на эмаль зубов в течение всей жизни человека: в период формирования, окончательной минерализации, до-, во время и после прорезывания зубов.

При поступлении оптимальной дозы фтора до прорезывания зубов фиссуры становятся широкими и менее глубокими, увеличивается размер кристаллов гидроксиапатита с замещением гидроксильных групп на ионы фтора с образованием фторапатита, снижается содержание карбонатов, эмаль становится менее растворимой.

При поступлении оптимальной дозы фтора после прорезывания зубов снижается растворимость эмали, фтор способствует реминерализации частично деминерализованной эмали.

Комплексный препарат «Витафтор» выпускается в виде раствора и таблеток. Основные ингредиенты: фторид натрия, витамины А, С, Д2. Раствор принимают внутрь во время или после приёма пищи.

Суточные дозы: для детей до 1 года – 1 капля на 1 кг веса; от 1 года до 6 лет – ½ чайной ложки; старше 6 лет – 1 чайная ложка.

Курс: 30 дней с двухнедельными перерывами; всего 180 дней в году (кроме летних месяцев).

Таблетки назначают детям старше 7 лет по 1 таблетке во время или через 10-15 минут после еды 1 раз в день в течение месяца. После двухнедельного перерыва курс повторяют. Повторные курсы проводят 4-6 раз в году с перерывом на летние месяцы.

Противопоказания:аллергия, заболевания почек, употребление внутрь других фторсодержащих и витаминных препаратов, содержание фтора в питьевой воде > 1,5 мг/л, гипервитаминоз А, Д, С.

Механизм действия «Витафтора»: витамины А и Д регулируют обмен ионов кальция и фосфора в организме,способствуя их всасыванию в кишечнике и нормальному развитию тканей зубов и скелета; аскорбиновая кислота лимитирует отложение солей фтора в тканях, предупреждая тем самым побочное влияние фтора; фторид натрия оказывает противокариозный эффект, хорошо всасывается и накапливается в тканях зубов, костей и в меньшей степени, хрящах.

 

Недостаток кальция считают вторым по значимости фактором в развитии кариеса (после недостатка фтора). Содержание кальция в организме регулируется гормонами паращитовидной (паратгормон) и щитовидной (кальцитонин) желёз, а также половыми гормонами, глюкокортикоидами и витамином Д. Метаболизм кальция тесно связан с фосфором. Кальций обеспечивает прочность эмали зубов. Всасыванию кальция способствует полноценная белковая диета. Потребность в кальции увеличивается у беременных и кормящих женщин, у детей раннего возраста.

Назначают в возрастных дозировках курсами 2-4 раза в год. Преимущественно весной и осенью. Перерыв между курсами – 3-6 месяцев. Рекомендуется принимать перед едой.

Препараты кальция: глюконат кальция, глицерофосфат кальция, лактат кальция, карбонат кальция, цитрат кальция, таблетки для разжёвывания: «Кальцимакс», «Кальцинова» (кальций, фосфор, витамины А,Д,С,В6), Кальцимакс + Д» (кальция карбонат и холекальциферол)

Более эффективно организмом усваиваются карбонат или лактат кальция: Аддитива кальций (карбонат), Витрум кальциум (карбонат), Сандоз (карбонат), Кальций Сандоз форте (лактат, карбонат), Кальциум (лактат/цитрат), Ренни (карбонат кальция и магния), Упсавит кальций (карбонат), Центрум (карбонат), Кальций С (аскорбиновая кислота, кальция лактат, кальция карбонат), Кальций С 1000 сандоз (кальция лактат, кальция карбонат, аскорбиновая кислота).

Препараты кальция с витамином Д:Витрум кальциум, Идеос, Кальцемин, Кальций Д3 никомед, Кальций Седико, Натекаль Д3, Остеомаг Витрум, Остеомаг Витрум форте, Супер Кальций с магнием, цинком, витамином Д и эстер-С

Показания:рахит, остеомаляция, беременность, лактация, период интенсивного роста у детей, укрепление костей и зубов, профилактика кариеса зубов у детей при отказе приёма молока.

Органические фосфатыфитин и глицерофосфат кальция эффективнее глюконата и лактата кальция. Целесообразно назначать детям 5-12 лет. В аптеке можно заказать порошок, содержащий в равных количествах (по 0,25) глицерофосфат кальция и фитин.

Препараты кальция и фосфора назначают 2-3 раза в день, курсами 2-4 раза в год.

Противопоказания к применению препаратов кальция и фосфора: раннее закрытие родничков, судорожный синдром, гиперкальциемия.


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Лічильники | Перетворювачі кодів. Індикатори.
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | <== 6 ==> | 7 |
Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.205 сек.) російська версія | українська версія

Генерация страницы за: 0.205 сек.
Поможем в написании
> Курсовые, контрольные, дипломные и другие работы со скидкой до 25%
3 569 лучших специалисов, готовы оказать помощь 24/7