Студопедія
рос | укр

Головна сторінка Випадкова сторінка


КАТЕГОРІЇ:

АвтомобіліБіологіяБудівництвоВідпочинок і туризмГеографіяДім і садЕкологіяЕкономікаЕлектронікаІноземні мовиІнформатикаІншеІсторіяКультураЛітератураМатематикаМедицинаМеталлургіяМеханікаОсвітаОхорона праціПедагогікаПолітикаПравоПсихологіяРелігіяСоціологіяСпортФізикаФілософіяФінансиХімія






Теми рефератів


Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 844



Японский фашизм возникает позже остальных в виде «Ассоциации помощи трону»

Ассоциация помощи трону (Тайсэй ёкусанкай, яп. 大政翼賛会) — японская фашистская[1] организация в 1940—45. Цель создания — «мобилизовать нацию вокруг монарха» в условиях войны.

Была создана в 1940 году по инициативе премьер-министра Фумимаро Коноэ в рамках создания так называемой «новой политической структуры» взамен распущенных политических партий вскоре после подписания Японией «Тройственного пакта», закрепившего союз стран оси. Возглавлял Ассоциацию помощи трону председатель, которым становился премьер-министр

 

Ось «Берлин-Рим-Токио». Создание блока Берлин-Рим-Токио

Общие интересы Японии, Италии, Германии быстро привели их к сближению. Германия же в октябре 1936 г. оформила военно-политический союз с Италией («Ось Берлин – Рим»), а уже 25 ноября 1936 Германия и Япония подписали Антикоминтерновский пакт, а 6Ноябрь 1937 к нему присоединилась Италия. [Создание реваншистского альянса заставило активизироваться страны буржуазно-демократического лагеря. ] Образовалась "ось" Берлин-Рим-Токио. Стороны обязывались информировать друг друга о деятельности Коминтерна и вести против него совместную борьбу. В дополнение к договору дали обещание в случае войны одной из сторон с СССР не делать ничего, что могло бы облегчить положение СССР.

Этот блок агрессоров не был монолитным. Германия и Италия соперничали в Австрии и обе претендовали на гегемонию на Балканах, прежде чем им удалось договориться о разграничении сфер влияния в этом регионе. Тогда же Германия признала завоевание Италией Эфиопии. После этого Германия и Италия активно координировали свою политику и совместно провели ряд международных акций. В1936 они поддержали мятеж националистов в Испании, Который привел в1939 г. до власти Ф. Франко.

Сложнее развивались отношения Германии и Японии. Они осложнялись тем, что Япония захватила германские колонии в Тихом океане и Китае и не собиралась их возвращать. Германия и Италия во время японской агрессии 1937 против Китая продавали оружие китайскому правительству. Обе страны находились далеко друг от друга и стремились сохранить свободу действий в своей сфере интересов.

К середине 30-х годов Германия, Италия и Япония стали на путь прямого нарушения условий послевоенного урегулирования. Над всей Версальско-Вашингтонской системой нависла угроза. Альтернативой ей был предложен Германией, Италией и Японией основанный на господстве силы "новый порядок", который сводился к разделу мира между этими государствами. Путь к новому порядку шел через войну.

Важнейшим договором стран оси был Берлинский пакт.

Берлинский пакт 1940 года, известный также как Пакт трёх держав 1940 года или Тройственный пакт, — международный договор (пакт), заключённый 27 сентября 1940 года между главными державами Оси — странами — участниками Антикоминтерновского пакта: Германией (Иоахим фон Риббентроп), Италией (Галеаццо Чиано) и Японией (Сабуро Курусу) сроком на 10 лет.

Стороны договорились о следующем:

«Правительство Великой Японской Империи, правительство Германии и правительство Италии, признавая предварительным и необходимым условием долговременного мира предоставление каждому государству возможности занять свое место в мире, считают основным принципом создание и поддержание нового порядка, необходимого для того, чтобы народы в районах Великой Восточной Азии и Европы могли пожинать плоды сосуществования и взаимного процветания всех заинтересованных наций, выражают решимость взаимно сотрудничать и предпринимать согласованные действия в указанных районах в отношении усилий, основывающихся на этих намерениях. Правительства трех держав, преисполненные стремления к сотрудничеству со всеми государствами, которые прилагают подобные усилия во всем мире, полны желания продемонстрировать свою непреклонную волю к миру во всем мире, для чего правительство Великой Японской Империи, правительство Германии и правительство Италии заключили нижеследующее соглашение.
Статья 1. Япония признает и уважает руководящее положение Германии и Италии в установлении нового порядка в Европе.

Статья 2. Германия и Италия признают и уважают руководящее положение Японии в установлении нового порядка в Великой Восточной Азии.

Статья 3. Япония, Германия и Италия соглашаются осуществлять взаимное сотрудничество, основывающееся на указанном курсе, если одна из трех договаривающихся сторон подвергнется нападению со стороны какой-либо державы, которая в настоящее время не участвует в европейской войне и в японо-китайском конфликте, то три страны обязуются оказывать взаимную помощь всеми имеющимися в их распоряжении политическими, экономическими и военными средствами.

Статья 4. В целях осуществления настоящего пакта безотлагательно создается смешанная комиссия, назначаемая правительством Японии, правительством Германии и правительством Италии.

Статья 5. Япония, Германия и Италия подтверждают, что указанные выше статьи никоим образом не затрагивают политического курса, существующего в настоящее время между каждым из трех участников пакта и Советским Союзом.

Статья 6. Настоящий пакт вступает в силу с момента его подписания. Срок действия пакта — десять лет со дня вступления в силу. Договаривающиеся Стороны по требованию одной из держав, заключивших пакт, обсудят вопрос пересмотра настоящего договора в любой момент до истечения этого периода.»

Берлинский пакт предусматривал разграничение зон влияния между странами Оси при установлении нового мирового порядка и военной взаимопомощи. Германии и Италии предназначалась ведущая роль в Европе, а Японской империи — в Азии. Таким образом, Япония получала формальное право на аннексию французских владений в Азии, чем и воспользовалась, без промедления вторгнувшись во Французский Индокитай.

К Берлинскому пакту присоединились также зависимые от Германии правительства Венгрии (20 ноября 1940 года), Румынии (23 ноября 1940 года), Словакии (24 ноября 1940 года), Болгарии (1 марта 1941 года).

 

 


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Теми рефератів | Соціальний захист населення в Україні
1 | 2 | <== 3 ==> |
Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.171 сек.) російська версія | українська версія

Генерация страницы за: 0.171 сек.
Поможем в написании
> Курсовые, контрольные, дипломные и другие работы со скидкой до 25%
3 569 лучших специалисов, готовы оказать помощь 24/7