Студопедія
рос | укр

Головна сторінка Випадкова сторінка


КАТЕГОРІЇ:

АвтомобіліБіологіяБудівництвоВідпочинок і туризмГеографіяДім і садЕкологіяЕкономікаЕлектронікаІноземні мовиІнформатикаІншеІсторіяКультураЛітератураМатематикаМедицинаМеталлургіяМеханікаОсвітаОхорона праціПедагогікаПолітикаПравоПсихологіяРелігіяСоціологіяСпортФізикаФілософіяФінансиХімія






Тема 7. Способи придбання речей.


Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 632



Нижняя глазная вена, v. ophthalmica inferior, образуется у нижнемедиального угла переднего отдела глазницы из вен слезного мешка и мышечных вен. Отсюда она идет по нижней стенке глазницы вдоль нижней прямой мышцы глаза, анастомозируя здесь с v. ophthalmica superior.

В заднем отделе глазницы нижняя глазная вена делится на две ветви: одна ветвь проходит через верхнюю глазничную щель в полость черепа и впадает в пещеристый синус; другая отклоняется кнаружи и, выйдя через нижнюю глазничную щель, впадает в глубокую вену лица, v. faciei profunda.

Верхняя и нижняя глазные вены клапанов не имеют.

 


 

Вопрос 107 Внутренняя ярёмная вена, её топография, притоки (внутричерепные и внечерепные). Соединения между внутричерепными и внечерепными венами (диплоические и эмиссарные вены)

Внутренняя яремная вена, v. jugularis interna, начинается в яремном отверстии черепа, занимая его заднюю, большую, часть. Начальный отдел вены несколько расширен — это верхняя луковица внутренней яремной вены, bulbus superior v. jugularis. От луковицы ствол внутренней яремной вены идет вниз, прилегая сначала к задней поверхности внутренней сонной артерии, а затем к передней поверхности наружной сонной артерии.

От уровня верхнего края гортани внутренняя яремная вена на каждой стороне располагается вместе с общей сонной артерией, a. carotis communis, и с блуждающим нервом, n. vagus, на глубоких мышцах шеи, позади m. sternocleidomastoideus, в общем соединительнотканном влагалище и образует сосудисто-нервный пучок шеи. В этом пучке v. jugularis interna лежит латерально, а. carotis communis — медиально, n. vagus — между ними и сзади.
Выше уровня грудино-ключичного сустава, у нижнего конца внутренней яремной вены, перед тем как она соединяется с подключичной веной, образуется расширение — нижняя луковица внутренней яремной вены, bulbus inferior v. jugularis.
В своем верхнем отделе и у места слияния с подключичной веной луковица имеет клапаны. Позади грудино-ключичного сустава внутренняя яремная вена сливается с подключичной и образует плечеголовную вену, v. brachiocephalica. Правая внутренняя яремная вена часто развита сильнее, чем левая.

Притоки внутренней яремной вены разделяются на внутричерепные и внечерепные. К первым относятся синусы твердой оболочки головного мозга, и впадающие в них вены мозга, вены черепных костей, вены органа слуха, вены глазницы и вены твердой оболочки. Ко вторым относятся вены наружной поверхности черепа и лица, впадающие во внутреннюю яремную вену по ее ходу.

Между внутричерепными и внечерепными венами существуют связи посредством, так называемых выпускников, проходящих через соответственные отверстия в черепных костях. На своем пути внутренняя ярёмная вена принимает следующие притоки:

1. Лицевая вена. Притоки ее соответствуют разветвлениям лицевой артерии и несут кровь от различных образований лица.

2. Позадичелюстная вена, собирает кровь из височной области. Далее книзу она впадает в ствол, выносящий кровь из сплетения, называемое «густое сплетение» после чего вена проходит через толщу околоушной железы вместе с наружной сонной артерией, ниже угла нижней челюсти и там сливается с веной лицевою.

Наиболее коротким путем, связующим лицевую вену с крыловидным сплетением, является анатостомотическая вена, которая расположена на уровне альвеолярного края нижней челюсти.
Соединяя поверхностные и глубокие вены лица, анастомотическая вена может стать путем распространения инфекционного начала и потому имеет практическое значение. Имеются также анастомозы лицевой вены с глазничными венами. Таким образом, есть анастомотические связи между внутричерепными и внечерепными венами, а также между глубокими и поверхностными венами лица. Вследствие этого образуются многоярусность венозной системы головы и связь между различными ее подразделениями.

3. Глоточные вены, образуют на глотке сплетение и вливаются или непосредственно во внутреннюю ярёмную вену, или впадают в лицевую вену.

4. Язычная вена, сопровождает одноименную артерию.

5. Верхние щитовидные вены, собирают кровь из верхних участков щитовидной железы и гортани.

6. Средняя щитовидная вена, отходит от бокового края щитовидной железы и вливается во внутреннюю ярёмную вену. У нижнего края щитовидной железы имеется непарное венозное сплетение, отток из которого происходит через верхние щитовидные вены во внутреннюю ярёмную вену, а также пo средней щитовидной вене и низшей щитовидная вене в вены переднего средостения.


 


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Тема 5. Речі у римському приватному праві | Тема 8. Спадкування
1 | 2 | <== 3 ==> | 4 |
Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.178 сек.) російська версія | українська версія

Генерация страницы за: 0.178 сек.
Поможем в написании
> Курсовые, контрольные, дипломные и другие работы со скидкой до 25%
3 569 лучших специалисов, готовы оказать помощь 24/7