Студопедія
рос | укр

Головна сторінка Випадкова сторінка


КАТЕГОРІЇ:

АвтомобіліБіологіяБудівництвоВідпочинок і туризмГеографіяДім і садЕкологіяЕкономікаЕлектронікаІноземні мовиІнформатикаІншеІсторіяКультураЛітератураМатематикаМедицинаМеталлургіяМеханікаОсвітаОхорона праціПедагогікаПолітикаПравоПсихологіяРелігіяСоціологіяСпортФізикаФілософіяФінансиХімія






Виробнича характеристика і структура дистанції сигналізації та зв’язку


Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 959



Процесс производства жизненных благ осуществляется как по законам природы, так и по законам общества, поэтому хозяйственная деятельность является единством и взаимодействием объективного и субъективного. Это персонифицированная форма объективных экономических отношений как динамичного механизма хозяйствования, который изменяется с развитием общества.

Хозяйственный механизм – это система отношений между людьми, субъектами хозяйственной деятельности в процессе производства, распределения, обмена и потребления жизненных благ в процессе хозяйствования.

Сущность хозяйственного механизма состоит в том, что:

- это система экономических отношений между людьми, определяемых действием объективных экономических законов и сознательно созданным механизмом их использования;

- это совокупность форм и методов хозяйствования, которая охватывает базисные и надстроечные элементы, объективные и субъективные;

- это совокупность организационных структур и конкретных форм хозяйствования, методов управления и правовых норм, с помощью которых общество использует экономические законы с учетом конкретных условий и отношений;

- это конкретная форма функционирующих производственных отношений на определенном этапе развития;

- это механизм действия и использования объективных экономических законов и законов природы.

Содержание, структура и эволюция хозяйственного механизма обусловливаются исторически сложившимся способом производства, уровнем развития производительных сил и соответствующей системой экономических отношений, формой организации общественного производства и политикой государства.

Первый уровень – горизонтальны ХМ – это механизм рыночного хозяйствования, который функционирует на основе взаимодействия рыночных элементов: субъектов рынка, цены, спроса, предложения, как конкурентный механизм на основе объективных законов рынка.

Второй уровень – вертикальный ХМ – это механизм регулируемого рынка, т. к. с появлением монополий усиливается государственное регулирование.

Хозяйственный механизм включает два блока: экономический и юридический. Экономический блок: система типов, форм и видов собственности; господствующая система экономических производственных отношений, распределения, обмена и потребления; система и взаимодействие исторически определенных рыночных элементов.

Юридический блок: экономическая и социальная политика государства. Указы, постановления, нормы, стандарты разных ветвей власти. Система государственного законодательства.

Структура хозяйственного механизма – это совокупность взаимозависимых главных звеньев и составляющих их элементов:

1 – конкуренция: виды, формы, методы конкурентной борьбы;

2 – организация – формы организации и управления на микро-, макроуровнях: государство, министерства, фирмы;

3 – планирование: директивное, индикативное, кратко- и долгосрочное;

4 – регулирование – прямое, косвенное, экономическое, административное;

5 – кредитно-финансовая система;

6 – собственность: общая, частная, трудовая;

6 – характер труда: общий, рабский, наемного работника, частного собственника, квалифицированный, неквалифицированный;

7 – формы дохода- заработная плата, рента, прибыль другие виды.

Хозяйственный механизм выполняет следующие функции:

- познание и использование экономических законов, конкретных условий, в которых они действуют;

- разрешение социально-экономических противоречий;

- реализация отношений собственности;

- всестороннее и гармоничное развитие человека.

Основные функции хозяйственного механизма должны обеспечивать эффективное взаимодействие всех элементов экономической системы во всех сферах общественного воспроизводства. Чтобы реализовать эту задачу, необходимо создать научно-обоснованную программу социально-экономического развития страны и законодательную базу для её выполнения.

Таким образом, хозяйственный механизм – это система форм, методов и инструментов использования экономических законов, разрешения противоречий общественного способа производства, реализация отношений собственности с целью повышения эффективности общественного воспроизводства, роста благосостояния населения страны и всестороннего развития человека. Закономерностью эволюции хозяйственного механизма является возрастание роли государства как субъекта хозяйствования и основного элемента хозяйственного механизма, который повышает его эффективность.


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Формули зведення. | Перевірка і регулювання кнопок, рукояток і комутаторів
<== 1 ==> | 2 | 3 |
Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.193 сек.) російська версія | українська версія

Генерация страницы за: 0.193 сек.
Поможем в написании
> Курсовые, контрольные, дипломные и другие работы со скидкой до 25%
3 569 лучших специалисов, готовы оказать помощь 24/7