Студопедія
рос | укр

Головна сторінка Випадкова сторінка


КАТЕГОРІЇ:

АвтомобіліБіологіяБудівництвоВідпочинок і туризмГеографіяДім і садЕкологіяЕкономікаЕлектронікаІноземні мовиІнформатикаІншеІсторіяКультураЛітератураМатематикаМедицинаМеталлургіяМеханікаОсвітаОхорона праціПедагогікаПолітикаПравоПсихологіяРелігіяСоціологіяСпортФізикаФілософіяФінансиХімія






Релігія в соціологічній концепції М. Вебера


Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 656



В целом педагогическая психология выявляет, изучает и описывает психологические особенности и закономерности интеллектуального и личностного развития человека в разных условиях учебно-воспитательной деятельности, образовательного процесса. Конкретными задачами педагогической психологии являются:

- раскрытие механизмов и закономерностей обучающего и воспитывающего воздействия на интеллектуальное и личностное развитие обучаемого;

-определение механизмов и закономерностей освоения обучающимся социокультурного опыта, его структурирования, сохранения в индивидуальном сознании обучающегося и использования в различных ситуациях;

- определение связи между уровнем интеллектуального и личностного развития обучающегося и формами, методами обучающего и воспитывающего воздействия (сотрудничество, активные формы обучения и др.);

- определение особенностей организации и управления учебной деятельностью обучающихся и влияние этих процессов на их интеллект.

В частности, педагогическая психология изучает закономерности овладения знаниями, умениями и навыками, особенности формирования у учащихся активного самостоятельного творческого мышления, влияние обучения и воспитания на психическое развитие, условия формирования психических новообразований, психологические особенности личности и деятельности педагога. Основными проблемами педагогической психологии всегда были следующие.

1. Связь сознательного организованного педагогического воздействия на ребенка с его психологическим развитием. До сих пор нет однозначного ответа на вопрос, ведут ли обучение и воспитание за собой развитие, всякое ли обучение способствует развитию, как связано биологическое созревание организма с обучением и развитием ребенка, влияет ли обучение на созревание, и если да, то до каких пределов.

2. Сочетание возрастных закономерностей и индивидуальных особенностей развития и оптимальные для возрастных категорий и конкретных детей методы обучения и воспитания. Каждый возраст ребенка открывает свои возможности для его интеллектуального и личностного роста, но чем старше становятся дети, тем больше между ними накапливается индивидуальных различий, а общие возрастные закономерности имеют все больше исключений. Возможности развития детей одного возраста вовсе не одинаковы, и по мере взросления последних все острее становится проблема оптимального использования этих возможностей.

3. Нахождение и максимально эффективное использование сенситивных периодов развития психики ребенка. Сенситивным периодом называется период наибольшей чувствительности психики к определенного рода воздействиям. Например, сенситивным периодом для освоения родной речи у ребенка является возраст примерно до трех лет, и, если до 4-летнего возраста ребенок не научился понимать человеческую речь, освоить ее в полном объеме он уже не сможет. Сенситивный период для освоения письменной речи (чтения и письма) начинается в 4-4,5 года, а судить о сроках его окончания с точностью до года не представляется возможным. Психологам известны еще далеко не все сенситивные периоды развития интеллекта и личности ребенка, их начало, длительность и конец, к тому же многие из этих периодов индивидуально своеобразны, наступают в разное время и протекают по-разному. Трудности, связанные с практическим педагогическим решением этой проблемы, состоят также в том, чтобы точно определить признаки начала сенситивного периода, а также комплексы психологических качеств ребенка, которые могут формироваться и развиваться в пределах того или иного сенситивного периода. Психологам необходимо научиться прогнозировать наступление различных сенситивных периодов развития.

4. Психологическая готовность детей к сознательному воспитанию и обучению. Ни одно психологическое свойство и качество человека не возникают внезапно из ничего - их появление в открытой форме предваряется длительным периодом скрытого, латентного преобразования. Применительно к большинству психологических свойств и особенностей ребенка об этих периодах известно чрезвычайно мало. С чего они начинаются и сколько времени длятся, каково соотношение скрытых и открытых периодов развития каждой психической функции - еще одна из сложных проблем педагогической психологии. Решая ее, необходимо определить, в каком смысле следует употреблять и понимать термин "готовность к обучению и воспитанию": подразумевается ли под этим наличие у ребенка определенных задатков или уже развившихся способностей, имеется ли в виду наличный уровень развития психики или необходимо учитывать также зону ближайшего развития. Немалую трудность также представляет поиск валидных и надежных методов психодиагностики готовности к обучению и воспитанию.

5. Педагогическая запущенность. Отставание ребенка в развитии от сверстников может быть обусловлено разными причинами, и необходимо суметь отличить подлинную умственную отсталость от педагогической запущенности, вызванной тем, что на более ранних этапах развития ребенка плохо обучали и воспитывали и он не получил от окружающих взрослых того понятийного аппарата, который характерен для соответствующего возраста. Педагогически запущенному ребенку необходимо создать благоприятные психологические условия, чтобы он мог ликвидировать свое отставание в развитии.Следует отыскать истинные критерии различения педагогической запущенности и различных форм подлинной умственной отсталости (задержки психического развития, олигофрении и др.), чтобы исключить ошибки и не допустить попадания педагогически запущенных, но поддающихся исправлению детей в специальные учебные заведения для умственно отсталых.

6. Обеспечение индивидуального подхода в обучении. Под индивидуальным подходом понимается применение к каждому ребенку таких программ и методов обучения и воспитания, которые лучше всего подходят к его индивидуальным особенностям, прежде всего к имеющимся способностям и задаткам.

 

Теоретические задачи:

1. Раскрыть психологическое содержание обучения и воспитания.

2. Дать психологический анализ механизмов развивающего обучения.

3.Выявить психологические механизмы и обоснование обучающих технологий.

4. Разработать психологически обоснованные требования к педагогическому общению.

Практические задачи:

1. Помочь педагогу строить обучение на психологической основе.

2. Помогать создавать благоприятный психологический климат в школах.

3. Помочь педагогу реализовать себя, свои педагогические способности.

Педагогическая психология ближе к дидактике и методике, общей и возрастной психологии, медицине.

Гуманитарная концепция предполагает направленность на личность.

Принцип диологизации - гуманного отношения к ребенку, которое проявляется в уважении его интересов и организации возможности их реализации, отказе от духовного и физического насилия над ребенком, развитии всех органов чувств воспитанника;

- организации открытого межличностного диалога между учителем и учениками;

- предоставления больших свобод ребенку и учителю в выборе системы занятий;

- включения в содержание образования философии с обсуждением «вопросов еще не решенных», вопросов добра и зла, справедливости, счастья, бессмертия.

Принцип проблематизации (направленность на активизацию познавательной активности).

Принцип персонализации (взаимодействие личностей, а не ролей).

Принцип индивидуализации.

Подход Роджерса:

Особое значение приобретают идеи гуманистической педагогики и психологии, где цель воспитания состоит в том, чтобы каждый воспитанник мог стать полномочным субъектом деятельности, свободной самодеятельной личностью. С самого начала гуманистическая психология занималась изучением тех способностей и возможностей человека, к которым не обращается ни позитивизм, ни бихевиоризм, ни психоанализ, а именно: любовь, творчество, развитие и реализация своих возможностей и др. Это наука, целью изучения которой является здоровый творческий индивид. Такой подход связан с именами Ш. Бюлер, А. Маслоу, Э. Фромма и многих др. Среди известных гуманистически ориентированных педагогических систем, реализующих этот подход и признанных в мировом образовательном пространстве, являются системы С. Френе, П. Питерсона, М. Монтессори, особое место среди них занимает К. Роджерс.

2 типа учения:

1 Бессмысленное (принудительное, безличностное, оценивается извне, направлено на усвоение значений, опирается на память).

2 Осмысленное (свободное, самостоятельное, творческое, направленное на усвоение смысла, опирается на мышление).

Учитель создает благоприятные условия, он должен обладать 3-мя установками:

1. искренность и открытость;

2. принятие и доверие (вера учителя в возможности своих учеников);

3. эмфатическое понимание (умение учителя понимать учеников);

Роджерс исследовал учителей, обладающих такими установками.

Приемы:

Умение адаптировать средства обучения к возрасту и особенностям учеников.

Создание сферы обратных связей в системе обучения(постоянно следить за тем, как дети усваивают материал

Заключение контракта с учениками.

Различные формы групповой и парной работы.

Организовать группы свободного общения (для учеников, учителей, тез и других).

Критерии оценки работы учителя:

- Активность учеников;

- характер общения;

- характер вопросов к учителю;

- когнитивное функционирование;

- контакт глаз.

 


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Символічний інтеракціонізм | Основні ознаки суспільства
1 | 2 | <== 3 ==> | 4 | 5 |
Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.181 сек.) російська версія | українська версія

Генерация страницы за: 0.181 сек.
Поможем в написании
> Курсовые, контрольные, дипломные и другие работы со скидкой до 25%
3 569 лучших специалисов, готовы оказать помощь 24/7