Студопедія
рос | укр

Головна сторінка Випадкова сторінка


КАТЕГОРІЇ:

АвтомобіліБіологіяБудівництвоВідпочинок і туризмГеографіяДім і садЕкологіяЕкономікаЕлектронікаІноземні мовиІнформатикаІншеІсторіяКультураЛітератураМатематикаМедицинаМеталлургіяМеханікаОсвітаОхорона праціПедагогікаПолітикаПравоПсихологіяРелігіяСоціологіяСпортФізикаФілософіяФінансиХімія






Додаток 3


Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 445



 

Добровольно-принудительная отставка губернатора Приморья Сергея Дарькина аккумулировала многочисленные ожидания среди активной части населения края. Основные надежды были связаны в первую очередь с ломкой сложившихся стереотипов и мифов в отношении коррупционности региона и его политико-экономической закрытости. В условиях отсутствия каких-либо значимых ресурсов для развития Приморья Владимир Миклушевский стал являть собой основной ресурс развития территории.

Не очень высокий уровень известности Владимира Миклушевского и отсутствие налаженных контактов с представителями различных элитных групп обусловливали формирование новых представлений о краевом лидере, преимущественно посредством СМИ, создавая на этой основе новый образ края для различных целевых групп, находящихся за пределами региона. Непосредственно для жителей края представления о губернаторе на старте его деятельности формировались также исключительно СМИ.

Фактически первоначальные представления о губернаторе складывались на основе его медиаобраза и только потом на основе личного опыта взаимодействия и осознания результатов его работы. Целенаправленные действия по формированию имиджа Владимира Миклушевского и конструкты медиаобраза разделяются на региональный, федеральный и международный уровни. При этом имидж губернатора можно условно разделить на внутренний и внешний. Внутренний имидж формируется на основе сопоставления регионального медиаобраза и результатов деятельности, а внешний - преимущественно под влиянием федеральных и зарубежных СМИ.

С момента назначения имидж губернатора Владимира Миклушевского на региональном уровне главным образом складывался под влиянием СМИ и реализуемых с подачи администрации края информационных линий. Открытый диалог власти и общества посредством социальных медиа. Вновь назначенный губернатор оказался продвинутым интернет-пользователем. Своеобразный открытый диалог власти и общества стартовал практически сразу после объявления об отставке Дарькина.

Уже в период исполняющего обязанности Владимир Миклушевский стал активно использовать микроблог Twitter для организации диалога с населением. Наиболее интенсивно данный формат использовался в первые три месяца. На фоне традиционалистской, весьма закрытой и жесткой модели информационного взаимодействия власти с обществом, которую на протяжении десятка лет практиковал Сергей Дарькин, информационная активность Владимира Миклушевского принесла ему позитивные политические дивиденды. Первые три месяца оценки деятельности Владимира Миклушевского имели хорошую положительную динамику. Особые надежды на нового губернатора стали появляться в группе среднего бизнеса, ранее не включённой в систему политико-экономических коммуникаций .

Новый формат общения и декларативность заявлений и. о. губернатора просматривались и в традиционных СМИ. Так, уже 1 марта 2012 года, на второй день после назначения в должности исполняющего обязанности губернатора, на встрече с главным редактором РИА PrimaMedia Владимир Миклушевский заявил: «В течение двух недель я все изменю в администрации, она должна быть более компактной и ориентирована на нужды рядовых граждан. Власть должна работать для людей, и я буду оценивать чиновников по тому, как их оценивают люди»1. Конвергенция СМИ позволяла легко превращать личное интернет-общение губернатора в информационные поводы. 6 марта 2012 года СМИ массово сообщали, что на личный сайт Владимира Миклушевского поступило более 700 обращений от граждан и администрация края собирает обращения от граждан для работы с ними. Но на самом деле указанный сайт (mikl.primorsky.ru) к этому времени уже не работал.

По истечении первых ста дней пребывания Владимира Миклушевского в должности губернатора ситуация для него стала стремительно меняться в негативную сторону. Причина – в отсутствии сколько-нибудь ощутимых результатов по уже заявленным направлениям работы и продолжающиеся обещания губернатора «разобраться», «наказать», «поручить». При этом «не подготовленное» к информационной открытости население в первую очередь рассчитывало на фактическую деятельность губернатора и ждало от него наряду с озвучиванием перспективных планов развития края «быстрых» и конкретных результатов работы.

Внутренняя политика и избирательный процесс. После своего назначения Владимир Миклушевский вынужден был устанавливать новые «правила игры» во взаимоотношениях с главами муниципальных образований и депутатами ЗС ПК. И если взаимоотношения губернатора с главами и депутатами ЗС ПК практически не освещались СМИ, а значит, и не влияли на формирование медиаобраза, то устанавливаемые губернатором новые «правила игры» во внутренней политике хорошо просматривались. Наиболее ярким примером является подготовка и ведение избирательной кампании по выборам Думы Владивостока в 2012 году.

Избирательная кампания по выборам депутатов Думы города Владивостока стартовала с широко заявленной в СМИ инициативы губернатора Приморского края Владимира Миклушевского о «Гражданском референдуме». Подхватив инициативу губернатора, региональное отделение «Единой России» трансформировало ее в механизм отбора кандидатов от партии на выборах Думы Владивостока.

Отсутствие громких коррупционных дел в администрации края и параллельно набирающая свои обороты федеральная кампания по борьбе с коррупцией на стройках АТЭС (ноябрь 2012 года – январь 2013 года) вылилась в растущее недоверие к органам краевой власти, что не могло не отразиться на имидже губернатора. Вместе с тем факты включения в команду представителей, так или иначе связанных с силовыми структурами, не добавили губернатору популярности у населения. Большая часть населения края, знакомая с фактами подобных назначений, стереотипно видела в этом стремление управлять с позиции силы, но не диалога и консенсуса. Данная ситуация не улучшалась в условиях информационной закрытости деятельности вновь назначенных представителей силовых структур (А.И. Лось; А.И. Ролик).

Привлечение гражданского общества к управлению регионом. Основным «новшеством», поначалу принесшим Владимиру Миклушевскому позитивные политические дивиденды и благоприятно отразившимся на его имидже, стала инициатива по формированию Открытого правительства Приморского края, Общественной палаты и общественных советов в различных сферах деятельности. Представители администрации края комментировали новые инициативы губернатора как новый подход к работе уже существующих органов исполнительной власти, что потребует от нее изменения привычек, процедур, регламентов, образа мышления и изменения структуры самих органов управления.

С февраля 2013 года (после начала работы нескольких экспертных советов) в отношении общественных советов и губернатора в СМИ появляются сдержанно-позитивные оценки. Медиаобраз персоны Владимира Миклушевского в сочетании с освещением в СМИ событий по общественным экспертным советам характеризуется как позитивный. Наблюдатели стали говорить о нем как о губернаторе, выполняющем свои обещания. Но на территории Владивостока медиаобраз продолжает негативно влиять на формируемый имидж губернатора. Причины пессимистичного отношения общества к «инициативам» губернатора в данном вопросе (экспертные советы) и его восприятию кроются в слабом экспертном освещении вопроса деятельности институтов гражданского общества, их необходимости, эффективности и выполняемого фронта работы.

Конфликты с региональными элитами. Основу для публичных конфликтов с главами муниципальных территорий Приморья положил процесс принятия краевого бюджета. Уже на стадии рассмотрения проекта бюджета Приморского края на 2013 - 2015 годы на расширенном заседании комитета по бюджетно-налоговой политике и финансовым ресурсам Законодательного Собрания края главы муниципалитетов Приморья высказали неприятие основного финансового документа. Опасение глав в основном были связаны с появлением дефицита бюджетов муниципальных образований, который может достигать критического уровня. Но если в публичном пространстве конфликт в целом позиционировался как «рабочий» и приводящий к компромиссу и консенсусу, то в непубличном поле конфликт принимал черты кризиса и неприятия главами политики нового губернатора.

Для решения проблем взаимоотношения губернатора и глав муниципальных образований Владимиру Миклушевскому пришлось выстраивать целую систему взаимоотношений с главами, плотно взаимодействуя с ключевыми акторами (главами крупных муниципальных образований – Уссурийск, Находка, Артем). Определенный (внутриполитический) функционал взаимодействия с главами территорий был возложен на нового вице-губернатора, курирующего внутреннюю политику края (А.И. Ролик). Часть работы на себя взяло региональное отделение партии «Единая Россия» (в частности, ревизионная комиссия партии).

Наиболее рискованной в имиджевом плане для губернатора стала раздуваемая СМИ ситуация конфликта с главой города Владивостока Игорем Сергеевичем Пушкаревым. Опубликованная в конце ноября 2012 года статья в «Независимой газете» под заголовком «Губернатор и мэр поссорились на публике» стала хорошим поводом для этого.

Данная публикация и последующие за ней сообщения создали ощущение у некоторых публичных экспертов-интерпретаторов конфликтной ситуации между губернатором и мэром приморской столицы, которые в СМИ подтвердили факт открытого конфликта между Игорем Пушкаревым и Владимиром Миклушевским.

Вместе с тем анализ информационных сообщений, инициированных пресс-службой администрации города в период с 1 по 7 декабря, позволяет сделать вывод о намеренной информационной войне в отношении губернатора. В этот период медиаполитика администрации города была направлена на формирование устойчивых представлений о конфликте городских и краевых властей, что усиливало негативное отношение к власти вообще и к Приморью в частности. При этом анализ медийного поля указывает на то, что вокруг персоны Игоря Пушкарева формировался имидж «спасителя народа». Одновременно в СМИ через «губернаторские каналы» активно популяризируется идея губернатора в необходимости акционирования «Водоканала». Для Владимира Миклушевского подобная информационная политика являлась прямой имиджевой угрозой, поскольку подрывала доверие к нему со стороны населения и региональных элит.

Организация и проведение саммита АТЭС во Владивостоке.Достаточно грамотно выстроенная медиастратегия накануне и в период проведения саммита АТЭС принесли Владимиру Миклушевскому высокие политические баллы и определила долгосрочные дивиденды как при оценке его деятельности со стороны федеральной власти, так и в глазах жителей Приморья. За несколько месяцев до проведения международного экономического форума на региональном уровне в СМИ Миклушевского позиционировали как одного из основных контролеров и кураторов мероприятий по подготовке к АТЭС-2012. Губернатор лично отчитывался перед первыми лицами государства о соблюдении сроков и качестве объектов саммита, получал положительные оценки. Непосредственно перед форумом и в период его проведения Владимир Миклушевский органично «отступил немного в сторону», передав роль главных лиц на саммите представителям федеральной власти. На данный период его образ формировался по двум направлениям: презентация перспективных экономических проектов региона и максимальные усилия, направленные на то, чтобы саммит АТЭС стал событием для всех жителей Приморского края. Одновременно фигура недавно назначенного губернатора Приморского края выполняла одну из главных задач, которая ставилась федеральной властью при смене главы региона накануне саммита АТЭС: создать максимальные положительные ожидания у международного сообщества, перспективных инвесторов от персоны нового губернатора Приморья.

Все это в совокупности позволило дистанцироваться от высоко коррупционной репутации региона, открыто обсуждать существовавшие преграды для развития на территории международной инвестиционной деятельности, авансировать серьезные экономические и административные обещания международному сообществу.

Внешне (формально) позитивные результаты проведенного саммита позволили Владимиру Миклушевскому укрепить свой имидж на региональном уровне благодаря федеральной поддержке (необходимо отметить взаимную репутационную зависимость регионального и федерального руководства в вопросах АТЭС-2012).

Положительный опыт проведения саммита АТЭС во Владивостоке приводили в пример первые лица государства. Президент России Владимир Путин рекомендовал Министерству иностранных дел РФ использовать успешный опыт подготовки и проведения саммита АТЭС во Владивостоке при организации международных мероприятий2. В результате сформированный позитивный образ Приморского края как новой коммуникативной площадки в АТР позволил благополучно провести январский Азиатско-Тихоокеанский парламентский форум и положить начало формированию имиджа Приморья как площадки для мероприятий мирового уровня. В этом аспекте имидж губернатора, имидж Приморского края и имидж федеральной власти связаны непосредственно и полностью зависят от медиаполя по данному вопросу.


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Процедура контролю за суднами держав, які не є країнами-учасницями Конвенції СОЛАС–74 і суднами, на які не розповсюджується дія Кодексу ОСПЗ | Процедури контролю за доставкою суднових запасів
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | <== 8 ==> | 9 | 10 |
Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.19 сек.) російська версія | українська версія

Генерация страницы за: 0.19 сек.
Поможем в написании
> Курсовые, контрольные, дипломные и другие работы со скидкой до 25%
3 569 лучших специалисов, готовы оказать помощь 24/7