Студопедія
рос | укр

Головна сторінка Випадкова сторінка


КАТЕГОРІЇ:

АвтомобіліБіологіяБудівництвоВідпочинок і туризмГеографіяДім і садЕкологіяЕкономікаЕлектронікаІноземні мовиІнформатикаІншеІсторіяКультураЛітератураМатематикаМедицинаМеталлургіяМеханікаОсвітаОхорона праціПедагогікаПолітикаПравоПсихологіяРелігіяСоціологіяСпортФізикаФілософіяФінансиХімія






Машинобудування.


Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 453



К концу дошкольного возраста в типичных условиях общественного дошкольного воспитания дети с ЗПР не достигают оптимального уровня готовности к обучению в школе. В структуре психологической готовности к обучению в школе выделяют следующие компоненты: А)интеллектуальная. У детей с ЗПР отмечается: 1. низкий уровень интеллектуальной активности 2. скудный запас знаний об окр действительности 3. недоразвитие сложных форм поведения, проявляющихся в трудностях произвольной регуляции 4. низкая речевая активность 5. механическое запоминание 6. слабая и нестойкая интеллектуальная активность. Б) личностная. У детей с ЗПР отмечается: эмоциональная неустойчивость, наличие импульсивных реакций, неадекватная самооценка, преобладание игровой мотивации. Дети не идентифицируют себя с образом школьника. В) социальная. Для детей с ЗПР характерно становление мотивации избегания неудачи или наказания, бедность мотивации, не сформированностью мотивационных структур. Большинство детей интересуются процессом выполнения отдельных действий. Их больше привлекает наглядная сторона обучения и введение на уроках игровых мотивов. Это обуславливает низкую работоспособность, быструю утомляемость и отвлекаемость. Это находит свое отражение в пониженных показателях обучения. Эффективным средством формирования ПсихГот к О в Шк является игра. Как правило без коррекционной работы д с ЗПР не овладевают высшими способами игровой деятельности. У них не формируются все компоненты сюжетно-ролевой игры, способы действия бедны, сюжет не выходит за пределы бытовой темы, роли бедны. Одним из средств достижении смены ВВД от игровой к учебной яв дидактические игры. Ребенок, интересуясь новыми действиями, подчиняясь правилам игры он решает определенные познавательные задачи. Дидак игры предоставляют большую возможность в формировании познавательных интересов, учебной мотивации и решения образовательных и воспитательных задач.

У мл шк с ЗПР отмечаются те же особенности, которые характерны для д дошк возраста в норме. У мл шк с ЗПР неустойчивость внимания считается с повышенной отвлекаемостью. Те дошкольники, которые прошли подготовку в спец ДОУ не отмечается грубых нарушений внимания, однако проявляется СДВГ особенно в условиях утомления и повышенного напряжения. Неточность и замедленность восприятия проявляется у мл шк с ЗПР. Выраженнее оказываются влияние осложняющих факторов на восприятие (Мошина). С возрастом восприятие д с ЗПР совершенствуется, особенно значительно улучшается показатели времени реакции, отражающие скорость восприятия(Переслени). Формируются и совершенствуются перцептивные образы, наблюдение, развиваются образы-представления. Мл шк хуже запоминают и воспроизводят материал. Показатели запоминания наглядного материала выше, чем словестного. Произвольность запоминания д с ЗПР формируется более медленными темпами(Подопед, Шаумаров). Эффективность опосредованного запоминания ниже. Познавательная активность крайне низка, слабая познавательная мотивация, несформированными оказываются мыслительные операции и действия. К концу среднего шк возр показатели выполнения задач всех типов приближается к норме. Но вызывает затруднение выделение причинно-следственных и функциональных связей (Егорова). Мл шк овладевают повседневных обиходным словарем и грамматическими формами, кот для этого необходим. Однако в шк отмечается непонимание вопросов, отмечается отставание языковых обобщений. Все это значительно увеличивает количество аграмматизмов и ошибок. (Шаумаров, Момедова).Мл шк отмечаются лабильностью и слабостью волевых усилий, несамостоятельностью, внушаемостью и личностной незрелостью. Хар-ны появление тревоги и беспокойство (Марковская, Фролова). В старщ шк возр обнаруживается слабость, уязвимость личности, конфликтность, некорректное отношение к окружающим, наличие признаков акцентуаций характера.

 


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Енергетика | Транспорт
1 | <== 2 ==> | 3 | 4 | 5 | 6 |
Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.204 сек.) російська версія | українська версія

Генерация страницы за: 0.204 сек.
Поможем в написании
> Курсовые, контрольные, дипломные и другие работы со скидкой до 25%
3 569 лучших специалисов, готовы оказать помощь 24/7