Студопедія
рос | укр

Головна сторінка Випадкова сторінка


КАТЕГОРІЇ:

АвтомобіліБіологіяБудівництвоВідпочинок і туризмГеографіяДім і садЕкологіяЕкономікаЕлектронікаІноземні мовиІнформатикаІншеІсторіяКультураЛітератураМатематикаМедицинаМеталлургіяМеханікаОсвітаОхорона праціПедагогікаПолітикаПравоПсихологіяРелігіяСоціологіяСпортФізикаФілософіяФінансиХімія






Методи фракціонування білків


Дата добавления: 2014-12-06; просмотров: 717



 

Для количественной оценки размера наличного и безналичного денежного оборотов МВФ было предложено использовать ряд показателей, которые были приняты большинством развитых и развивающихся странах.

К числу таких показателей относится денежная масса– "совокупный объем покупательных и платежных средств, обслуживающих хозяйственный оборот и принадлежащих частным лицам, предприятиям и государству".

При разработке экономической политики и установлении количественных ориентиров макроэкономических пропорций используются различные агрегированные (суммарные) показате­ли объема и структуры денежной массы — денежные агрегаты. Они различаются широтой охвата тех или иных финансовых ак­тивов и степенью их ликвидности (т.е. способности быть истра­ченными как покупательное и платежное средство).

Существуют различные концепции определения компонентов денежной массы.

Для определения денежной массы и уточнения структуры денежного оборота в финансовой статистике промышленно развитых и развивающихся стран применяется следующий набор основных денежных агрегатов, рассчитываемых в соответствии с методологией МВФ:

1. M1–наличные деньги в обращении (банкноты, монеты разменные, казначейские билеты) вне банков, и средства на текущих банковских счетах;

М2–агрегат M1 плюс срочные и сберегательные (высоколиквидные) вклады в (высоколиквидные) вклады в коммерческих банках;

М3–агрегат М2 плюс крупные сберегательные вклады (низколиквидные) в специализированных кредитных организациях;

М4–агрегат М3 плюс депозитные сертификаты крупных коммерческих банков.

В США для определения денежной массы используются денежных агрегаты M1...M4, в Швейцарии и Германии–M1...M3, в Англии и Франции–M1...M2.

Денежная масса в обращении характеризуется агрегатом М2, который в основном и используется для анализа количественных изменений денежного оборота на определенную дату и за определенный период, а также для разработки мероприятий по регулированию темпов роста и объема денежной массы. Результаты анализа структуры и динамики денежной массы определяют ориентиры кредитно-денежной политики.

Денежная масса в Российской Федерации рассчитывается Центральным банком по состоянию на 1-е число месяца на основе данных сводного баланса банковской системы. В состав денежной массы России входят следующие денежные агрегаты:

- M0–наличные деньги в обращении вне банковской системы;

- M1 – денежный агрегат М0 плюс переводные депозиты (средства в национальной валюте на расчетных, текущих и иных счетах до востребования населения, нефинансовых и финансовых (кроме кредитных) организаций, являющихся резидентами РФ);

- М2 (денежная масса в национальном опреде­лении) – денежный агрегат M1 плюс другие срочные депозиты и сберегательные вклады (средства в национальной валюте на срочных депозитных и сберегательных счетах населения, нефинансовых и финансовых (кроме кредитных) организаций, являющихся резидентами РФ);

- М2Х «Широкие деньги» - денежный агрегат M2 плюс все виды депозитов в иностранной валюте.

Структура денежной массы в РФ представлена на рис. 4.4.

 

М2Х «Широкие деньги»
М2 (денежная масса в национальном опреде­лении) Депозиты и сберегательные вклады в иностранной валюте
М1 «Наличные и безналичные деньги» Срочные и сберегательные депозиты
МО «Наличные деньги в обращении вне банков» Депозиты до востребования
Банкноты и монеты вне банков

Рисунок 4.4 - Схема формирования денежных агрегатов в Российской Федерации

 

Важнейший компонент денежной массы в Российской Федерации – денежная база.Банк России использует этот агрегат в узком и широком определении. Денежная база в узком определении включает налич­ные деньги вне Банка России и обязательные резервы банков в Банке России. В денежную базу в широком определении допол­нительно включаются остатки на корреспондентских и других счетах банков в ЦБ РФ, то есть все наличные и безналичные деньги, эмитированные Банком России.

Денежная база служит одним из ос­новных показателей, применяемых для мониторинга экономи­ческих процессов. Изменяя величину денежной базы, Банк Рос­сии регулирует объем всей денежной массы и, тем самым, воз­действует на уровень цен, деловую активность и другие эконо­мические процессы.

На рисунке 4.5 представлена схема формирования структуры и взаимосвязь денежной базы и массы денег в обращении.

Структуру и динамику денежной массы (M2) и денежной базы Российской Федерации можно оценить по данным таблицы «Денежная масса (национальное определение)» на сайте ЦБ РФ: http://cbr.ru.

Кроме абсолютных агрегатов для анализа динамики денежной массы используется относительный показатель скорость обращения денег– показатель интенсификации их движения при функционировании в качестве средства обращения и средства платежа.

 

Денежная база (В)  
наличные деньги у населения, в кассах предприятий и организаций (включая банки) средства банков — ОР, корсчета в ЦБ РФ  
     
  наличные деньги в обращении вне банков (М0) Переводные депозиты и другие срочные депозиты и сберегательные вклады
 
  Денежная масса (М2)

 

Рисунок 4.5 - Схема формирования структуры и взаимосвязь денежной базы и денежной массы

 

Изменение скорости обращения денег зависит, как от общеэкономических факторов (циклического развития экономики, темпов экономического роста, движения цен), так и от монетарных (структуры платежного оборота, развития кредитных операций и взаимных расчетов, уровня процентных ставок на денежном рынке и так далее).

Ускорению обращения денег способствуют развитие системы взаимных расчетов, применение электронных средств денежных расчетов. При прочих равных условиях ускорение скорости обращения денег равнозначно увеличению денежной массы и является одним из факторов инфляции.

В странах, принявших методологию МВФ, в основном исчисляются два показателя скорости роста оборота денег:

1. Показатель скорости оборота денег, который раскрывает взаимосвязь между денежным оборотом и процессами экономического развития – отношение валового внутреннего продукта (ВВП) или валового национального продукта (ВНП) к денежной массе (М2);

2. Коэффициент монетизации (показатель обратный скорости оборота денег) - отношение денежной массы (М2) к валовому внутреннему продукту (ВВП) или валовому национальному продукту (ВНП);

Качественными показателями денежного оборота являются коэффициенты оборачиваемости наличных и безналичных денег: отношения, соответственно, наличных и безналичных денег к средней величине денежной массы (М2); и другие показатели.

3. Денежно-кредитное регулирование экономики: содержание, методы и инструменты

 

Государственное регулирование денежного оборота представляет собой одну из важнейших задач государственной экономической политики.

В специальной и учебной литературе можно выделить две группы методов:

1. Стабилизация денежного обращения;

2. Денежно-кредитная политика.

Стабилизация денежного обращения призвана устранить или уменьшить негативные последствия снижения устойчивости денежной единицы. Среди методов государственного регулирования денежного обращения можно выделить следующие:

1. Деноминация;

2. Девальвация;

3. Реставрация (ревальвация);

4. Нуллификация (денежная реформа).

 

Деноминация – изменение (уменьшение) номинальной стоимости эмитируемых денег и установление обменного соотношения между наименования новой и прежней денежной единицами.

Деноминация не приводит к существенному преобразованию денежной системы и фактически сводится к замене денежной единицы, что имеет в основном техническое значение, так как облегчает и упрощает счет, но не ведет к созданию устойчивой денежной единицы.

Девальвация – снижение золотого содержания денежной единицы, а после Второй мировой войны – официального валютного курса к доллару США и его золотого содержания (золотовалютных резервов эмиссионного банка).

Проведение девальвации сопровождается рядом последствий, в том числе:

- повышение экспортной заинтересованности и ухудшение условий импорта;

- рост цен на внутреннем рынке, особенно по импортируемым товарам;

- снижение ценности сбережений и накоплений в национальной валюте;

 

Девальвация изменяет соотношение уровней цен на внутреннем и зарубежных рынках, состояние торгового и платежного балансов, что позволяет стабилизировать денежное обращение через механизм рыночных цен, стерилизацию "излишней" денежной массы на валютном рынке и, как следствие, приведение в соответствие цен, денежной массы и золотовалютных резервов эмиссионного банка.

Реставрация – восстановление прежнего золотого содержания денежной единицы, а после Второй мировой войны – официального валютного курса к доллару США и его золотого содержания (золотовалютных резервов эмиссионного банка)

По своему экономическому содержанию реставрация обратный девальвации процесс, который приводит к иным последствиям:

- повышение импортной заинтересованности и ухудшение условий экспорта;

- стабилизация и, возможно, снижение цен на внутреннем рынке, особенно по импортируемым товарам;

- повышение ценности сбережений и накоплений в национальной валюте;

Реставрация также действует на денежное обращение посредством изменения соотношения уровней цен на внутреннем и зарубежных рынках и состояние торгового и платежного балансов.

Необходимо отметить, что как деноминация, девальвация и реставрация устраняют некоторые отрицательные последствия, сложившиеся в денежной сфере, но не приводят к долговременным улучшениям.

Нуллификация (денежная реформа) – объявление об аннулировании сильно обесцененной единицы и введении новой валюты с изыманием из обращения выпущенных ранее денег.

В отличие от перечисленных выше методов стабилизации денежного обращения, нуллификация представляет собой радикальное устранение недостатков в денежной сфере, предусматривающее переход к применению новой устойчивой денежной единицы, изменение ее золотого содержания.

Нуллификация осуществляется в соответствии с законодательными актами, направленными на укрепление денежной системы страны.

Содержание и исторический опыт проведения нуллификации позволяют выделить следующие предпосылки ее успешного осуществления:

- увеличение объема внутреннего предложения товаров и ограничение возможности роста цен;

- бездефицитность бюджета;

- наличие достаточных золотовалютных резервов, позволяющих поддерживать стабильность курса национальной валюты.

Проведение нуллификации не может гарантировать сохранение устойчивости новой денежной единицы в будущем.


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Фізико-хімічні властивості білків | гель-фільтрації
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | <== 8 ==> | 9 |
Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.179 сек.) російська версія | українська версія

Генерация страницы за: 0.179 сек.
Поможем в написании
> Курсовые, контрольные, дипломные и другие работы со скидкой до 25%
3 569 лучших специалисов, готовы оказать помощь 24/7