Студопедія
рос | укр

Головна сторінка Випадкова сторінка


КАТЕГОРІЇ:

АвтомобіліБіологіяБудівництвоВідпочинок і туризмГеографіяДім і садЕкологіяЕкономікаЕлектронікаІноземні мовиІнформатикаІншеІсторіяКультураЛітератураМатематикаМедицинаМеталлургіяМеханікаОсвітаОхорона праціПедагогікаПолітикаПравоПсихологіяРелігіяСоціологіяСпортФізикаФілософіяФінансиХімія






Розв'язання


Дата добавления: 2014-12-06; просмотров: 562



( SYLLABUS)

 

по дисциплине «Маркетинг»

для специальности 050509 «Финансы»

 

 

АСТАНА - 2014

Краткое описание: Стратегия экономической реформы, развернувшейся в нашей стране, предполагает комплексное развитие новых хозяйственных отношений во всех звеньях экономики, формирование гибкой и адаптивной системы управления и создание условий, необходимых для эффективной предпринимательской деятельности. Экономический комплекс, как известно, включает в себя две взаимосвязанные системы: сферу материального производства и непроизводственную сферу, в рамках которой организуется процесс обслуживания населения и предоставление потребителям разнообразных услуг, товаров. Совершенствование управления производственной и непроизводственной сферой и функционирующего в их рамках потребительских рынков, требует внедрения современных методов и приемов, позволяющих обеспечить адекватное удовлетворение потребностей человека, социальных групп и общества в целом с учетом рационального использования имеющихся ресурсов и решающих задачу максимально возможной сбалансированности между спросом и предложением отраслей услуг. Маркетинг, являющийся действенным регулятором рыночных процессов, использующий принципы комплексности, непрерывности и социальной ориентации, способный предложить механизмы взаимовыгодного обмена между различными субъектами рынка, создает условия для выявления требований потребителей и определения возможностей их удовлетворения.

Целью преподавания данной дисциплины является изучение теоретических основ и категориально-понятийного аппарата маркетинга, а также овладение практическими навыками по применению элементов и принципа маркетинга.

Основными задачами преподавания данной дисциплины является:

- теоретические основы и концепции маркетинга;

- изучение маркетинговой среды и ее составляющих;

- система маркетинговой информации и маркетинговые исследования;

- основы теории потребительского поведения на рынках позиционирования товара;

- товарной политики в системе маркетинга;

- ценообразование и ценовой стратегии;

- систему распределения и товародвижения;

- продвижение товаров и услуг как элемент маркетинга;

процесс управления, планирования и контроля маркетинга;

- особенности маркетинга услуг;

- особенности международного маркетинга.

Изучение и разработка данных вопросов позволит студентам овладеть навыками работы на рынке, в коммерческих и некоммерческих структурах.

Знания и умения: знание основ маркетинга имеет важное значение для практической деятельности как для студентов экономических, так и не экономических специальностей. Ведь успех профессиональной деятельности может быть гарантирован при учете не только реальной ситуации, но и непредвиденных обстоятельств, неопределенности. В связи с этим, по окончании изучения данного курса студент должен владеть:

· основными понятиями и категориями маркетинга;

· системой информации в маркетинге (внутренней и внешней, на микро и макроуровне);

· комплексом элементов маркетинга с подробной характеристикой каждого элемента;

· функциями, принципами и методами маркетинга;

· методическими основами сегментирования рынка, товарной, сбытовой, ценовой политики;

· методикой сбора и обработки маркетинговой информации.

С учетом этих знаний студент должен по окончании курса '' Основы маркетинга'' уметь:

· достаточно полно проанализировать и сделать выводы о состоянии внешней и внутренней среды организации;

· охарактеризовать и выработать элементы комплекса маркетинга;

· применить в конкретной ситуации конкретный тип, вид. Метод маркетинга;

· в реальной рыночной ситуации принимать эффективные управленческие решения;

· выбирать и обосновывать на основании доступной, собранной информации оптимальную маркетинговую политику для организации;

· изъясняться правильным, экономически грамотным языком, владеть основными управленческими категориями.

Пререквезиты дисциплины: для изучения курса «Маркетинг» студентам необходимы знания дисциплин математического цикла (экономико – математическое регулирование, математический анализ), экономического цикла (экономическая теория, микроэкономика, макроэкономика).

Постреквизиты: знания по данной дисциплине являются фундаментальными для изучения основ деятельности специалистов по продвижению товаров и услуг на рынке, внедрения современных методов и приемов, позволяющих обеспечить адекватное удовлетворение потребностей человека, социальных групп и общества в целом с учетом рационального использования имеющихся ресурсов и решающих задачу максимально возможной сбалансированности между спросом и предложением отраслей услуг.

Требования:

Обязательное посещение лекционных занятий (10% от итогового бала), посещение семинарских занятий и активное участие в обсуждении (10%), выполнение заданий СРСП (10%).

Предусмотрены 2 рубежных контроля: 1 – в виде коллоквиума (35 %), 2- в виде письменной работы (35 %). Выполнение данных требований обеспечат допуск к экзамену.

Дисциплина преподается в течение первого семестра, объемом 3 кредита (30 аудиторных часов лекционных и 15 аудиторных часов практических занятий).


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
ЗАПИТАННЯ І ЗАВДАННЯ ДАЯ САМОКОНТРОЛЮ | Еталон відповіді до завдання №2
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | <== 19 ==> |
Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.2 сек.) російська версія | українська версія

Генерация страницы за: 0.201 сек.
Поможем в написании
> Курсовые, контрольные, дипломные и другие работы со скидкой до 25%
3 569 лучших специалисов, готовы оказать помощь 24/7