Студопедія
рос | укр

Головна сторінка Випадкова сторінка


КАТЕГОРІЇ:

АвтомобіліБіологіяБудівництвоВідпочинок і туризмГеографіяДім і садЕкологіяЕкономікаЕлектронікаІноземні мовиІнформатикаІншеІсторіяКультураЛітератураМатематикаМедицинаМеталлургіяМеханікаОсвітаОхорона праціПедагогікаПолітикаПравоПсихологіяРелігіяСоціологіяСпортФізикаФілософіяФінансиХімія






ЛЬВІВСЬКІЙ ДЕРЖАВНИЙ УНІВЕРСИТЕТ ФІЗИЧНОЇ КУЛЬТУРИ


Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 529



В асептических условиях под спинальной анестезией после соответстующей обработки наружних половых органов шейка матки фиксирована пулевыми щипцами. Из передней стенки влагалища выкроен лоскут ромбовидной формы с обходом шейк матки. На кардинальные связки наложены зажимы, ткани прошиты, пересечены, лигированы. Мочевой пузырь отсепарован, отодвинут кверху. Через задний свод вскрыта брюшина. Матка выведена в разрез через кольпотомное отверстие, на придатки с обеих сторон наложены зажимы, ткани рассечены, прошиты, лигированы. Матка отсечена. Оба яичника атрофированы. На мочевой пузырь наложен 1 викриловый шов. Перитонизация викриловым швом за счёт пузырно-маточной складки и брюшины малого таза. На переднюю стенку влагалища наложен непрерывный викриловый шов. Моча выведена катетером – 100 мл, светлая.

Из задней стенки влагалища выкроен лоскут треугольной формы. На леваторы наложены 3 викриловых шва. На заднюю стенку влагалища и кожу промежности наложен непрерывный викриловый шов. Во влагалище введён тампон с Левомеколем.

Кровопотеря 100 мл.

Макропрепарат: полость матки не деформирована, Эндометрий атрофичный. В миометрии несколько миоматозных узлов, до 2 см в диаметре, грубоволокнистого строения на разрезе.

ИСТОРИЯ БОЛЕЗНИ

 

Молоковой Т. В., 49 лет. DS: Фибромиома матки

 

Преподаватель: Возовик А. В.

Куратор: Госьков В.В.

 

ЕКАТЕРИНБУРГ

2005 ГОД

ПАСПОРТНЫЕ ДАННЫЕ

 

 

1) Ф.И.О. – Молокова Татьяна Владимировна

2) Возраст – 10.04.1956г. /49 лет/

3) Место работы, должность – Городское управление ветеринарии, ветврач.

4) Дата поступления в стационар – 09.02.2005г.

5) Диагноз при поступлении – Фибромиома матки.

 

 

ЖАЛОБЫ

 

На момент поступления: на обильные, циклические менструации в течение 10 дней, периодическую слабость, головокружение, циклические боли внизу живота - перед менструацией, в первые дни менструации, и заканчиваются после окончания. Боли носят схваткообразный характер.

На момент курации: на умеренную боль в области послеоперационной раны, слабость, головокружение.

 

 

ANAMNESIS MORBI

 

Считает себя больной с 2002 года. В течении 3-х лет после удаления внутриматочной спирали беспокоят обильные менструации, в связи с чем обратилась больницу к гинекологу по месту жительства, где в плановом порядке было проведено диагностическое выскабливание, в течение 6 месяцев принимала нарколут, травы. В последующем больной раз в пол года проводили выскабливание ( 6 раз). Клинического улучшения не наступило, для чего была направлена для оперативного лечения в ГКБ №40.

 

ANAMNESIS VITAE

 

Родилась доношенным ребенком, развивалась и росла не отставая от сверстников. В школу пошла с 7лет. Окончила 11 классов. Получила высшее ветеринарное образование. В настоящее время работает ветврачом. Социально-бытовые условия хорошие. Перенесенные общие заболевания: ветряная оспа в детском возрасте, отит, тугоухость, в 2003 описторхоз. Прививки: в дошкольном возрасте, школе и институте согласно прививочному календарю (реакций на прививки не было), в настоящее время прививки не ставит. Аллергоанамнез: спокойный. Гемотрансфузии отрицает.

Вредные привычки: курение, алкоголизацию, употребление наркотических веществ отрицает.

 

ГИНЕКОЛОГИЧЕСКИЙ АНАМНЕЗ

 

Менструации установились в 12 лет сразу, обильные, без сгустков, болезненные ( в течение всего цикла ), с началом половой жизни изменились- стали безболезненными, регулярные по 6 дней, цикл 30 дней. Сейчас по 10 дней, с циклом по 21-30 дней. Последние менструации проходили с 30.02.2005 по 09.02.2005, проходили обычно.

Половая жизнь с 17 лет. Первая беременность в 17 лет, исход - срочные роды, последние в 39 лет ( мини аборт ). Всего беременностей 11, родов 3 ( срочные ), абортов 8.

Половое влечение есть, оргазм отсутствует, коитус безболезненный.

 

 

ОЪЕКТИВНОЕ ИССЛЕДОАНИЕ

 

В связи с тем, что больная после операции, объективное исследование проведено не полностью.

 

Состояние средней тяжести. Сознание ясное. Положение активное. Органы кровообращения, органы дыхания, органы пищеварения, мочеполовая система в пределах возрастных норм.

 

ГИНЕКОЛОГИЧЕКИЙ СТАТУС

 

Телосложение: нормальное, женское, ПЖК - распределена равномерно. Оволосение по женскому типу. Молочные железы – нормальные.

Осмотр в зеркалах: слизистая влагалища чистая, шейка чистая. Зев щелевидный. Выделения кровянистые, скудные.

Влагалищное исследование: влагалище емкое, длинное, складчатость нормальная; шейка цилиндрическая, длинная, зев сомкнут. Тело матки увеличенное: до 6 – 7 недель беременности, плотное, неподвижное, безболезненное.

Придатки: справа не увеличенные, безболезненные; слева не увеличенные, безболезненные.

 

ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ ДИАГНОЗ

 

Фибромиома матки.

 

 

ПЛАН ОБСЛЕДОВАНИЯ

 

1. Общий анализ крови :

 

Эритроциты 5,05 . 1012/литр N

Гемоглобин 120 г/л N

Лейкоциты 5,2 . 109 /литр N

Эозинофилы 2 N

Палочкоядерные 3 N

Сегментоядерные 51 N

Лимфоциты 32 N

Моноциты 8 N

СОЭ 12 мм/ч. N

Цветовой показатель 0,89 N

 

 

2. Общий анализ мочи :

 

Цвет светло-желтый N

Реакция сл. кислая N

Уд. вес 1022 N

Белок - N

Плоский эпителий 1 - 3 в п / зр.

Le 1 - 2 в п / зр. N

Бактерии - N

Сахар - N

 

 

3. Биохимический анализ крови :

 

Общий белок 81,7 г/л N

Глюкоза 4,7 ммоль/литр N

Билирубин общий 16,08 мкмоль /литр N

Холестерин 5018 ммоль/литр N

АСТ 0,12 N

АЛТ 0,29 N

Β-липопротеиды 55 ед. оптич. плотн. N

Мочевина 5,7 ммоль / литр N

 

4.УЗИ ( не выполнялось )

5. Гистероскопия ( не выполнялось)

 

ОПЕРАЦИЯ: 10.02.2005 была выполнена влагалищная экстирпация матки в модификации Мейо с кольпоперинеоррафией и леваторопластикой.

 

 

ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНЫЙ ДИАГНОЗ

 
 


1. Опухоли придатков дифференцируют по данным

2. Беременность маточная, внематочная УЗИ

3. рак тела матки

 

4. аденомиоз матки – дифференцируют по клиническим проявлениям, данным урографии.

 

5. хронический метрит

 

6. гемато- и пиометрит – дифференцируют по клиническим проявлениям, лабораторным данным и данным диагностических выскабливаний.

 

КЛИНИЧЕСКИЙ ДИАГНОЗ

 

Фибромиома матки

На основании: жалоб на обильные, циклические менструации в течение 10 дней, периодическую слабость, головокружение, циклические боли внизу живота - перед менструацией, в первые дни менструации, и заканчиваются после окончания. Боли носят схваткообразный характер.

Истории заболевания: считает себя больной с 2002 года. В течении 3-х лет после удаления внутриматочной спирали беспокоят обильные менструации, в связи с чем обратилась больницу к гинекологу по месту жительства, где в плановом порядке было проведено диагностическое выскабливание, в течение 6 месяцев принимала нарколут, травы. В последующем больной раз в пол года проводили выскабливание ( 6 раз). Клинического улучшения не наступило, для чего была направлена для оперативного лечения в ГКБ №40.

Гинекологического анамнеза: менструации установились в 12 лет сразу, обильные, без сгустков, болезненные ( в течение всего цикла ), с началом половой жизни изменились- стали безболезненными, регулярные по 6 дней, цикл 30 дней. Сейчас по 10 дней, с циклом по 21-30 дней. Последние менструации проходили с 30.02.2005 по 09.02.2005, проходили обычно.

Можно установить диагноз.

 

 

ЛЕЧЕНИЕ

 

Стол 0.

Режим постельный.

Цефазолин 1.0 – 4 раза в/м

Анальгин 50% - 2.0

Димедрол 1% - 1.0

Прозерин 1.0 – 3 раза в/м

 

 

ЭТИОПАТОГЕНЕЗ

 

Гистогенез - происхождение из мезенхимы сосудистой стенки - происходит перерождение мезенхимы стенки сосуда и образуется так называемая активная зона (зачатки роста будущей миомы матки). В этих зонах роста нарушается метаболизм, и дальнейший рост обуславливается дисгормональными нарушениями. В начале возникает какая-то основная причина нарушений в системе гипоталамус - гипофиз - кора надпочечников - яичники, что приводит к организации роста миомы. Затем начинается рост миомы без признаков дифференцировки, а затем появляется четкая дифференцировка и поэтому часть таких узлов содержит соединительнотканные волокна, мышечные волокна. Такая дисгормональная опухоль обуславливает ряд нарушений в организме , которые способствуют также росту опухоли: метаболические нарушения, функциональная недостаточность печени (в печени происходит метаболизм стероидов). Также способствуют возникновению миомы: нарушение жирового обмена также способствуют росту миомы. Воспалительные процессы, инфекционные процессы, нарушения менструального цикла, неполноценность второй фазы менструального цикла при которой содержание эстриола не увеличено, а прогестерон находится на нижней границе. Количество ядерных эстрогенных рецепторов ниже нормы, а количество суммарных прогестероновых рецепторов на нижней границе. Поэтому при миоме матки всегда имеется неполноценная вторая фаза, недоразвитое желтое тело, поэтому общая суммарная величина гормонов не изменена, но все-таки недостаточность второй фазы имеется. Эти нарушения периферических звеньев ответственных за репродуктивную функцию всегда имеются при миоме матки, но нарушения в центральных механизмах как правило отсутствуют. Появились новые исследования (Савицкий), которые говорят о локальной гипергормонемии. Гормонозависимыми волокнами в матке являются: гладкомышечные клетки, нервные волокна, сосудистая система. Эти рецепторы активны для эстрадиола и прогестерона, и получается такая зависимость зародышевых зачатков от функции яичников, которая имеет место локально. В зависимости от нарушений функций яичников происходит локальное потребление гормонов этими зародышевыми зачатками. В исследованиях было показано, что в сосудистой общей сети количество гормонов значительно ниже чем в региональной области опухоли. То есть все гормоны которые вырабатываются яичниками потребляются этой зоной.

При миоме имеет всегда место поликистозные изменения (дегенерация) яичников ( малоактивные фолликулярные кисты). Пока функционируют яичники, до тех пор растет миома. Выделено два патогенетических варианта роста и развития миомы (предложены Вихляевой):

· первый вариант связан с тем, что у женщин довольно часто в анамнезе имеет место нарушение менструального цикла, генитальный инфантилизм, ювенильные кровотечения. При этом клиникопатогенетическом варианте происходит рост и развитие опухоли. Опухоли достигают больших размеров, не имеют специфических симптомов.

· второй вариант связывается с нарушением рецепторных зон, что как правило бывает следствием местных патологических проявлений (патологические роды, множественные аборты, внутриматочные вмешательства, воспалительные процессы матки, придатков). При этом варианте часто встречаемся с небольшими миомами, но близко к рецепторной зоне. Эти миомы хотя и небольших размеров, но чрезвычайно кровоточащие, дающие много клинических проявлений.

 

 

ДНЕВНИКИ КУРАЦИИ

 

11.02.2005г.

Жалобы на боль в области послеоперационной раны. Общее состояние удовлетворительное. Кожа бледная, склеры субиктеричны, лимфатические узлы не увеличены. Пульс 87 ударов в минуту, ритмичный. Тоны сердца ясные, ритмичные, АД 130/90 мм рт.ст. Дыхание везикулярное, 19 в минуту, хрипов нет. Живот мягкий, безболезненный. Дизурических расстройств нет, физиологические отправления в норме. Лечение получает.

 

12.02.2005г.

Жалобы на боль в области послеоперационной раны. Общее состояние удовлетворительное. Кожа бледная, склеры субиктеричны, лимфатические узлы не увеличены. Пульс 85 ударов в минуту, ритмичный. Тоны сердца ясные, ритмичные, АД 120/75 мм рт.ст. Дыхание везикулярное, 18 в минуту, хрипов нет. Живот мягкий, безболезненный. Дизурических расстройств нет, физиологические отправления в норме. Лечение получает.

 

14.02.2005г.

Жалобы на боль в области послеоперационной раны. Общее состояние удовлетворительное. Кожа бледная, склеры субиктеричны, лимфатические узлы не увеличены. Пульс 88 ударов в минуту, ритмичный. Тоны сердца ясные, ритмичные, АД 120/80 мм рт.ст. Дыхание везикулярное, 16 в минуту, хрипов нет. Живот мягкий, безболезненный. Дизурических расстройств нет, физиологические отправления в норме. Лечение получает.

 

 

ЭПИКРИЗ

Молокова Т .В 49 лет. Госпитализирована в ГКБ №40 09.02.2005г. диагностики и лечения. Состояние на момент поступления средней тяжести. На момент поступления предъявляет жалобы на обильные, циклические менструации в течение 10 дней, периодическую слабость, головокружение, циклические боли внизу живота - перед менструацией, в первые дни менструации, и заканчиваются после окончания. Боли носят схваткообразный характер.

Клинический диагноз: Фибромиома матки

10.02.2005 была выполнена влагалищная экстирпация матки в модификации Мейо с кольпоперинеоррафией и леваторопластикой. И назначено лечение: Стол 0,режим постельный, цефазолин 1.0 – 4 раза в/м, анальгин 50% - 2.0, димедрол 1% - 1.0, прозерин 1.0 – 3 раза в/м.

Прогноз благоприятный при правильно подобранной тактике лечения. После проведения оперативного вмешательства, можно добиться значительного улучшения качества жизни больной и полного выздоровления. Диспансерное наблюдение проводится после выписки из стационара, показано проведение гинекологического осмотра, а также у участкового терапевта. Рекомендовано при достижении выздоровления санаторно-курортное лечение.

 

 

 


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Тема 2. Історія розвитку юридичної психології | Формування і загальна характеристика системи підготовки спортсменів
<== 1 ==> | 2 | 3 |
Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.19 сек.) російська версія | українська версія

Генерация страницы за: 0.19 сек.
Поможем в написании
> Курсовые, контрольные, дипломные и другие работы со скидкой до 25%
3 569 лучших специалисов, готовы оказать помощь 24/7