Студопедія
рос | укр

Головна сторінка Випадкова сторінка


КАТЕГОРІЇ:

АвтомобіліБіологіяБудівництвоВідпочинок і туризмГеографіяДім і садЕкологіяЕкономікаЕлектронікаІноземні мовиІнформатикаІншеІсторіяКультураЛітератураМатематикаМедицинаМеталлургіяМеханікаОсвітаОхорона праціПедагогікаПолітикаПравоПсихологіяРелігіяСоціологіяСпортФізикаФілософіяФінансиХімія






Правила


Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 519



Технология производства питьевой бутилированной воды

Похожая схема подготовки воды характерна для подавляющего большинства ботлеров, разливающих не только питьевую воду, но и другие напитки. Исключениями из такой технологической цепочки выступают либо подпольные предприниматели (разливающие воду прямо из водопроводных кранов), либо крупные бренды, использующие в своем производстве дополнительные серебряные фильтры, осмотические барьеры и т.п.

После подготовки вода разливается в бутыли, которые также обрабатываются специальным раствором, обеззараживаются и прополаскиваются той же водой, что наливается в бутыли, - чтобы создать в емкости среду, аналогичную наливаемой воде. Пробка, которой закупоривается бутыль, также проходит обработку - ультрафиолетом.

Почти весь процесс производства расфасованной воды автоматизирован. Если случается какой-то сбой, все производство останавливается. На заводах крупных производителей есть собственные лаборатории, в которых каждый час проверяют качество производимой воды. Кроме того, пробы от каждой партии произведенной воды отправляются на изучение в лабораторию Центра гигиены и эпидемиологии. Каждый месяц вода сдается на бактериологический анализ, а раз в полгода проводится подробная экспертиза воды.

 

Упаковка, маркировка и хранение питьевой воды, расфасованной в ёмкости.

При производстве питьевой воды, расфасованной в емкости, в качестве потребительской упаковки (тары) используются бутыли из стекла и полимерных материалов, контейнеры и пакеты различной вместимости из полимерных и смешанных полимеркартонных материалов, разрешенных к применению органами государственного санитарно-эпидемиологического надзора. Способ укупоривания потребительской упаковки (тары) должен исключать возможность подделки питьевой воды, расфасованной в емкости, а также обеспечивать ее герметичность и сохранность при транспортировании, хранении и реализации потребителю в течение срока годности продукции.

Питьевую воду, расфасованную в потребительскую упаковку (тару), упаковывают в транспортную тару из упаковочных материалов, разрешенных к применению органами государственного санитарно-эпидемиологического надзора.

На маркировку расфасованной питьевой воды может наноситься информация о пригодности её для приготовления детского питания, согласованная с государственным органом в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения;

В зависимости от степени насыщения углекислым газом на маркировке питьевых вод, расфасованных в емкости, должно быть указано:

1) газированная;

2) негазированная;

3) дегазированная;

4) природно-газированная.

Питьевые воды, расфасованные в емкости, транспортируются всеми видами транспортных средств, имеющих санитарный паспорт, оформленный в установленном порядке с соблюдением условий, обеспечивающих сохранность, качество и безопасность питьевой воды.

Сроки и температурные условия хранения питьевой воды, расфасованной в емкости, должны соответствовать требованиям, указанным в нормативной документации на готовую продукцию.

Питьевая вода, расфасованная в емкости и упакованная в потребительскую упаковку (тару), хранится в затемненных складских помещениях при температуре от двух до двадцати градусов Цельсия, относительной влажности не выше восьмидесяти пяти процентов и не должна подвергаться непосредственному воздействию солнечного света.

Срок годности питьевой воды, расфасованной в емкости, устанавливается изготовителем по согласованию с органами государственного санитарно-эпидемиологического надзора.

Питьевую расфасованную воду рекомендуется хранить в бутылях с закрытой пробкой вдали от отопительных приборов, предохраняя от попадания прямых солнечных лучей. Срок хранения зависит от фирмы-изготовителя и варьируется от 3 мес. до 1 года.

Заключение.

Вода – это великая ценность для человечества, и в век информационных технологий, развитой промышленности и постоянного роста численности населения не пора ли задуматься о том, что все природные блага мы не получаем в наследство от своих предков, а берем взаймы у своих потомков. И от качества той питьевой воды, которая течет из под крана напрямую зависит здоровье нас и наших детей.


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
ДЕЩО, ЧОГО Б ВИ НЕ ХОТІЛИ ЧУТИ | I. ЗАГАЛЬНІ ПОЛОЖЕННЯ
<== 1 ==> | 2 | 3 | 4 |
Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.189 сек.) російська версія | українська версія

Генерация страницы за: 0.189 сек.
Поможем в написании
> Курсовые, контрольные, дипломные и другие работы со скидкой до 25%
3 569 лучших специалисов, готовы оказать помощь 24/7