Студопедія
рос | укр

Головна сторінка Випадкова сторінка


КАТЕГОРІЇ:

АвтомобіліБіологіяБудівництвоВідпочинок і туризмГеографіяДім і садЕкологіяЕкономікаЕлектронікаІноземні мовиІнформатикаІншеІсторіяКультураЛітератураМатематикаМедицинаМеталлургіяМеханікаОсвітаОхорона праціПедагогікаПолітикаПравоПсихологіяРелігіяСоціологіяСпортФізикаФілософіяФінансиХімія






А. клінічна класифікація туберкульозу згідно наказу МОЗ України від 29.03.2006 року №175-р


Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 534



 

Головка Заголовки граф  
Подзаголовки граф      
Боковик (заголовки строк) графы      
         

Каждая таблица должна иметь заголовок. Заголовок и слово "Таблица" начинают с прописной буквы. Заголовки граф и подзаголовки в таблицах пишутся с прописной буквы.

При необходимости таблица может быть перенесена на сле­дующую страницу. При переносе головку таблицы, если она гро­моздкая, можно не повторять, вместо этого пишут пронумерован­ные графы. Над перечисленными графами пишут: "Продолжение табл. 3.3".

Таблицу размещают после первого упоминания о ней в текс­те. В тексте должны быть ссылки на все таблицы, при этом слово "Таблица" в тексте пишут полностью, если таблица не имеет но­мера, и сокращенно, если имеет номер, например: "... в табл. 1.2".

В повторных ссылках на таблицы и иллюстрации следует указать сокращенно слово "смотри", например: "см. табл. 1.3".

 

 


Приложение 1

 

Азақстан Республикасының білім және ғылым министрлігі

Министерство образования и науки Республики Казахстан

Солтүстік Қазақстан кәсіптік-педагогикалық колледжі

Северо-Казахстанский профессионально-педагогический колледж

БЕКІТЕМІН СҚ КПК әдістемелік

Директордың ОІЖО кеңесінің тәжілісінде

Ю.А.Данилов қаралды__________________

УТВЕРЖДАЮ: РАССМОТРЕНО

Зам.директора по учебной работе на заседании методического

Ю.А. Данилов совета СК ППК___________

 

Курстық жобалар (жұмыстар)

Орындауға әдістемелік нұсқаулар

Методические рекомендации

по выполнению курсовых проектов (работ)

Петропавл қ. 2011

г. Петропавловск 2011

 

1. Основные задачи и цели курсовой работы

Курсовая работа является важным этапом по проверке готов­ности учащихся к самостоятельному решению учебно-воспита­тельных, технических и экономических задач, возникающих на практике перед педагогом про­фессионального обучения.

В ходе выполнения курсовой работы достигаются следующие цели профессионального становления:

· закрепление и расширение теоретических знаний будущих спе­циалистов, углубление умений использовать эти знания для ре­шения конкретных учебно-воспитательных задач психолого-педа­гогического, методического, технического и экономического ха­рактера;

· развитие навыков по применению практических умений для решения поставленных задач;

· совершенствование умений самостоятельной работы и ведение поиска педагогической и технической информации при решении разрабатываемых в курсовой работе проблем и вопросов, а также в процессе формирования практических выводов на основе анализа литературных источников, передового педагогического технологического и личного опыта;

· закрепление у учащихся навыков самостоятельного выбора и оценки эффективности различных методов, обобщения результа­тов, обоснования выводов и рекомендаций, которые могут быть использованы в дальнейшей практической деятельности будущих мастеров производственного обучения и технологов современного производства.

Курсовая работа должна быть комплексной и включать в себя разделы с раскрытием методических, технических, экономических и практических вопросов, находящихся в органической вза­имосвязи.

Выполняется курсовая работа на основании индивидуального задания, оформляемого на специальном бланке. Зада­ние согласуется с учащимся, который вправе выбирать тему кур­совой работы исходя из своих интересов и склонностей.

Особенно важно, когда тематика выбирается студентом-заоч­ником и служит для обобщения имеющегося у него (зачастую бо­гатого и ценного) практического опыта.

Тематика курсового проекта должна иметь актуальность, в рамках прогрессивного развития общества, опираться на следующие документы: Конституцию Республики Казахстан, Закон Республики Казахстан «Об образовании», Послание Президента РК народу Казахстана «Социально-экономическая модернизация – главный вектор в развитии Казахстана (от 27.01.2012), Стратегию «Казахстан-2030», Конвенцию«О правах ребенка», Закон «О правах ребенка», Закон «О браке и семье», «Концепцию воспитания в системе непрерывного образования Республики Казахстан» ( от 16.11.2009 года №521).

Тематика работ предлагается цикловой комиссией по рабо­чим программам подготовки конкретной профессии, но могут разрабатываться педагогические или технологические проблемы, проводиться и анализироваться целевые научно-методические исследования, связанные с профессиональной деятельностью ра­ботников системы НПО.

Тематика курсовых работ должна отвечать следующим требованиям:

· соответствовать программе курса изучаемых дисциплин;

· носить прикладной характер и предполагать реальную возмож­ность практического применения в учреждении образования и на производстве;

· содержать выраженный творческий вклад автора в разработку темы, определенную степень самостоятельности и новизны в под­ходах по реализации поставленной учебно-воспитательной или технической задачи.

Конкретные аспекты содержания частей курсовой работы и приложений к ней оговариваются в задании и в беседе с руково­дителем при регистрации выбранной темы на заседании цикловой методической комиссии. Учащиеся-заочники по согласованию с заочным отделением могут решать вопросы экспериментального, опытно-практического характера, а также представлять свои собственные разработки учебно-наглядных по­собий и технологических инноваций, т.п.

После согласования тематики и объема, сроков прохождения чернового варианта и сдачи готовой работы, времени ее зашиты, какое-либо изменение темы может быть допущено лишь в исклю­чительном случае по разрешению заведующего отделением. Такая замена производится при наличии аргументированного заявления учащегося отражающего уважительность причины. Тема выполнен­ной курсовой работы и ее оценка заносятся в выписку к диплому при его выдаче после завершения обучения в колледже.

2. Оформление пояснительной записки

Курсовая работа состоит из пояснительной записки объемом не менее 25-30 листов формата А4 и графической части.

 

Пояснительная записка включает:

· Обложку

· Титульный лист

· Задание на курсовое проектирование

· Текстовую часть

Обложка курсовой работы оформляется по форме, указанной в приложении №1

Титульный лист оформляется по форме, указанной в приложении №2 и является первым листом пояснительной записки.

Задание для курсовой работы помещается за титульным листом.

Текстовая часть пояснительной записки пишется фиолетовой, синей или черной пастой от руки с одной стороны листа стандартного размера писчей бумаги (формат А4 (210 х 277мм)) или на компьютере шрифтом № 14 Times New Roman с интервалом 1,5.

На всех страницах пояснительной записки сплошной линией наносят рамку на расстоянии 20 мм с левой стороны и по 5 мм с трех остальных сторон.

Основные надписи на листах выполняются в штампах, стандартных для пояснительной записки.

В конце пояснительной записки приводится перечень литературы и другой документации в порядке появления ссылок в тексте записки. Заголовок «Литература» выполняется прописными буквами в средней части страницы. Литературные источники нумеруются арабскими цифрами. Литературные источники записываются в следующем порядке:

· Фамилия и инициалы автора (авторов)

· Наименование

· Место издания

· Наименование издательства

· Год издания (без указания слов «год» или «г»)

· Количество страниц в учебнике (пособии)

 

 

Например:

1. Скакун В.А., Методика текущего контроля знаний, умений и навыков учащихся на уроках производственного обучения, М., Высшая школа, 1997., 268 с.

Текст необходимо излагать четко, грамотно, без личных подробностей и повторений, формулировки должны быть краткими и ясными. При этом нужно правильно пользоваться методической, педагогической и технической терминологией.

Все листы должны быть пронумерованы.

Сокращения слов не допускаются, кроме единиц измерения. Допустимо сокращение при частом повторении общепринятых названий таких как

машинотракторный парк – МТП, техническое обслуживание и текущий ремонт – ТО и ТР, лабораторно-практические занятия – ЛПЗ, производственное обучение – П/О, автотранспортное предприятие –АТП, планово-предупредительный ремонт- ППР и другие; причем при первом употреблении необходимо написать полное название , а в скобках указать сокращение и в дальнейшем использовать это сокращение.

Все листы должны быть пронумерованы. В пояснительной записке в соответствующих местах следует делать ссылки на чертежи и отдельные позиции на чертежах, таблицах, приложениях.

Графики, эскизы, рисунки и другие иллюстративные материалы помещаются на основных или отдельных листах. Отдельные листы вкладываются последовательно между страницами записки или в виде приложений в конце пояснительной записки и соответственно со ссылками на них в тексте.

Все графические иллюстративные материалы и таблицы должны иметь подписи и сквозную нумерацию, а в тексте записки соответствующие ссылки на этот материал.

Каждый раздел записки необходимо начинать с нового листа (страницы). Каждый пункт текста записывается с абзаца. Опечатки и описки, обнаруженные в процессе выполнения работы, допускается исправлять аккуратно штрихом или заменить всю страницу. Повреждения листов, помарки и зачеркивания текста не допускаются.

Иллюстрации, сопровождающие записку, могут быть в виде схем, рисунков, графиков, чертежей, фотографий. Если иллюстрации небольшого размера, то на одном листе их можно разместить несколько. Нежелательно помещать в пояснительную записку рисунки, размер которых превышает формат листа. Иллюстрации разрешается выполнять на белой или миллиметровой бумаге, тушью, чернилами, карандашом или методом компьютерной графики. Все иллюстрации нумеруются арабскими цифрами, например: Рис.1, Рис. 2.

В тексте записки даются ссылки на иллюстрации сокращенным словом «смотри», например, «(см. рис. 5)».

Цифровой материал (перечень оборудования, тематические планы и др.) оформляются в виде таблиц.

Таблицы должны быть пронумерованы арабскими цифрами в пределах всей записки.

При размещении таблицы на нескольких страницах заголовок ставят на первой страницы таблицы (Таблица 2), а на последующих пишут слова «Продолжение табл. 2». При наличии заголовка надпись «Таблица …» пишут выше заголовка.

 

3. Защита курсовых работ

Защита курсовых работ представляет собой особую форму про­верки выполнения задания. Она выявляет степень понимания сту­дентом проблемы и обоснованность предлагаемых им методиче­ских решений. Защита работы проходит в присутствии специаль­ной комиссии из числа членов цикловой методической комиссии (2 — 3 человека), руко­водителя курсовой работы и учащихся подгруппы (группы).

Такая публичная защита позволяет ознакомить коллектив с работой его членов, а также выработать единство требований и подходов к курсовым работам со стороны руководителей.

Защита состоит в коротком (до 10 мин) докладе учащегося по выполненной работе и ответах на вопросы присутствующих на защите. И вопросы и объяснения должны быть по существу курсо­вой работы.

От учащегося, защищающего свою работу, должны быть получе­ны все объяснения по содержанию, оформлению и т.д., аргумен­тированные ссылки на источники информации. В результате за­щиты курсовая работа, оце­нивается дифференцированной отметкой по пятибалльной си­стеме.

На оценку могут влиять:

· четкость изложения основных положений курсовой работы;

· полнота и тщательность выполнения задания;

· творческая самостоятельность учащегося при выполнении кур­совой работы;

· участие учащегося в научных семинарах и конференциях с сооб­щениями по тематике работы (исследования).

Лучшие курсовые работы, представляющие теоретический и практический интерес, предъявляются для участия на конкурсах в ученические научные общества, а также передаются в учрежде­ния начального профессионального обучения для использования в практической и методической работе.

 


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Класифікація та використання координатного індексування | Професійні захворювання.
<== 1 ==> |
Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.219 сек.) російська версія | українська версія

Генерация страницы за: 0.219 сек.
Поможем в написании
> Курсовые, контрольные, дипломные и другие работы со скидкой до 25%
3 569 лучших специалисов, готовы оказать помощь 24/7