Студопедія
рос | укр

Головна сторінка Випадкова сторінка


КАТЕГОРІЇ:

АвтомобіліБіологіяБудівництвоВідпочинок і туризмГеографіяДім і садЕкологіяЕкономікаЕлектронікаІноземні мовиІнформатикаІншеІсторіяКультураЛітератураМатематикаМедицинаМеталлургіяМеханікаОсвітаОхорона праціПедагогікаПолітикаПравоПсихологіяРелігіяСоціологіяСпортФізикаФілософіяФінансиХімія






Драйвери


Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 1125



 

Операционная система Windows результат слияния операционной системы MS DOS. и графической оболочки Windows 3.1. Система получила такое название потому, что интерфейсная часть реализована в виде системы окон. Версия системы, вышедшая в 2002 году, получила название Windows XP . В настоящее время выпущено три версии: Windows XP Professional, Windows XP Home Edition, Windows XP 64-bit Edition.

Windows XP Professional ориентирована на корпоративных пользователей – на работу в средних и больших сетях. Windows XP Home Edition ориентирована только на домашнее применение; Windows XP 64-bit Edition является high-end системой, реализованной на базе нового мощного процессора Intel Itanium, и предназначена для профессиональных пользователей, работающих с большими объёмами данных и предъявляющих повышенные требования к производительности системы.

Основными характеристиками операционной системы Windows XP Professional являются:

· 32- разрядная архитектура - значительно увеличивает скорость работы программ;

· вытесняющая многозадачность - позволяет ОС заниматься распределением процессорного времени между программами;

· многопоточность – позволяет разделять работающие программы на несколько частей, обеспечивая тем самым одновременное выполнение нескольких не связанных друг с другом операций;

· графический пользовательский интерфейс;

· возможность подключения новых периферийных устройств по технологии Plug & Play (включи и работай);

· совместимость с ранее созданными программными продуктами;

· наличие коммуникационных программ;

· возможность использования виртуальной памяти.

Виртуальная память – расширение адресного пространства задач за счёт использования внешней памяти. для чего на жёстком диске создаётся файл подкачки, занимающий, как правило, 10% ёмкости жесткого диска. Наличие файла подкачки позволяет открывать одновременно несколько документов большого размера в различных приложениях, так как в оперативной памяти находится только та часть файла, с которой происходит непосредственная работа. Остальные части файла могут помещаться в виртуальной памяти и вызываться оттуда по мере необходимости.

Вход в систему. Существует два стандартных способа интерактивного входа в систему и новое средство, обеспечивающее возможность её совместного использования несколькими пользователями:

· обычный экран регистрации в системе – традиционный способ входа в системы Windows NT, Windows 2000 (для компьютеров – членов домена);

· экран приветствия –новый заданный по умолчанию способ входа в систему, при котором на экране отображаются имена всех имеющихся на компьютере пользователей (если компьютер не входит в домен).

· быстрое переключение пользователей – позволяет нескольким пользователям быть одновременно зарегистрированными на одном компьютере; при этом для каждого сохраняется его рабочая среда, а при переключении даже не закрываются программы, запущенные другим пользователем. Эта услуга реализуема только в случае входа в систему с использованием «экрана приветствия».

Управление учётными записями. Создание учётных записей и групп занимает важное место в обеспечении безопасности Windows XP, поскольку, назначая им права доступа, администратор получает возможность ограничить пользователей в доступе к конфиденциальной информации компьютерной сети, разрешить или запретить выполнение в сети определённого действия.

В Windows XP Professional для работы с локальными учётными записями используется оснастка (единица структуры управления) ММС ((панель управления) «Локальные пользователи и группы». Если компьютер не является членом домена, то в качестве упрощенного средства администрирования обычно используется утилита « учётные записи пользователей», которая в Windows XP Home Edition является единственным инструментом для управления пользователями.

Оснастка ММС «Локальные пользователи и группы» представляет собой инструмент, с помощью которого выполняется управление локальными учётными записями пользователей и групп как на локальном, так и на удалённом компьютере.

Для учёта пользователей и упорядочивания их полномочий организованы специальные папки: папка «Группы» и папка «Пользователи».

Папка «Группы» позволяет сгруппировать пользователей системы в соответствии с их полномочиями и содержит девять встроенных групп.

 


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
ДВАНАДЦЯТЬ ЗАБОРОН | З навчальної дисципліни
1 | 2 | <== 3 ==> |
Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.183 сек.) російська версія | українська версія

Генерация страницы за: 0.183 сек.
Поможем в написании
> Курсовые, контрольные, дипломные и другие работы со скидкой до 25%
3 569 лучших специалисов, готовы оказать помощь 24/7