Студопедія
рос | укр

Головна сторінка Випадкова сторінка


КАТЕГОРІЇ:

АвтомобіліБіологіяБудівництвоВідпочинок і туризмГеографіяДім і садЕкологіяЕкономікаЕлектронікаІноземні мовиІнформатикаІншеІсторіяКультураЛітератураМатематикаМедицинаМеталлургіяМеханікаОсвітаОхорона праціПедагогікаПолітикаПравоПсихологіяРелігіяСоціологіяСпортФізикаФілософіяФінансиХімія






Предмет культурології


Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 473



 

Понятие и виды объектов гражданских правоотношений. Имущество как основной объект гражданских правоотношений. Многозначность этого термина в гражданском праве.

Вещи как объекты гражданского права. Классификация вещей.

Движимые и недвижимые вещи, их правовой режим. Предприятие как объект гражданского правоотношения. Земля как специфический объект гражданского правоотношения. Государственная регистрация недвижимого имущества.

Деньги и ценные бумаги как объекты гражданского права. Понятие и основные виды ценных бумаг. Рынок ценных бумаг. Государственное регулирование рынка ценных бумаг.

Понятие и особенности гражданско-правового режима валютных ценностей.

Имущественные права и обязанности как объект гражданского правоотношения.

Результаты интеллектуальной деятельности как объект гражданского правоотношения. Виды результатов интеллектуальной деятельности. Интеллектуальная собственность. Информация как объект гражданского правоотношения.

Нематериальные блага (имя, честь, достоинство, деловая репутация и т.п.) как объекты гражданского правоотношения. Особенности их правового регулирования.

Действия и услуги как объекты гражданского правоотношения.

 

Тема 8. Основания возникновения, изменения и прекращения гражданских правоотношений. Сделка как юридический факт гражданского права

Понятие и виды юридических фактов в гражданском праве. Юридические составы.

Понятие сделки. Виды сделок. Значение сделок в рыночной экономике. Условия действительности сделок. Форма сделки.

Недействительность сделок. Виды недействительных сделок.

Ничтожные и оспоримые сделки, их различия. Правовые последствия недействительности сделки.

 

Тема 9. Осуществление гражданских прав и исполнение обязанностей

Понятие осуществления субъективного гражданского права и обязанности. Принципы и способы осуществления гражданских прав и исполнения гражданских обязанностей.

Представительство как способ осуществления прав и исполнения обязанностей. Понятие и виды доверенности. Формы доверенности. Передоверие. Прекращение доверенности. Представитель и посредник, различие их гражданско-правового статуса. Особенности коммерческого представительства.

Пределы осуществления гражданских прав. Злоупотребление правом. Злоупотребление доминирующим положением на рынке и недобросовестная конкуренция как формы злоупотребления правом. Недобросовестная реклама.

 


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Соціально-історичний контекст інституціалізації культурології | Категорії культурології
1 | 2 | <== 3 ==> | 4 | 5 | 6 |
Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.185 сек.) російська версія | українська версія

Генерация страницы за: 0.185 сек.
Поможем в написании
> Курсовые, контрольные, дипломные и другие работы со скидкой до 25%
3 569 лучших специалисов, готовы оказать помощь 24/7