Студопедія
рос | укр

Головна сторінка Випадкова сторінка


КАТЕГОРІЇ:

АвтомобіліБіологіяБудівництвоВідпочинок і туризмГеографіяДім і садЕкологіяЕкономікаЕлектронікаІноземні мовиІнформатикаІншеІсторіяКультураЛітератураМатематикаМедицинаМеталлургіяМеханікаОсвітаОхорона праціПедагогікаПолітикаПравоПсихологіяРелігіяСоціологіяСпортФізикаФілософіяФінансиХімія






Основи AutoCAD


Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 498



 

Каждое коммерческое предприятие взаимодействует с контрагентами. От эффективности данного взаимодействия во многом зависит финансовое состояние предприятия. Контрагенты формируют портфель заказов, поставляют материалы, оказывают услуги производственного, информационного характера и др.

В результате взаимодействия с контрагентами у предприятия формируется дебиторская и кредиторская задолженность, которая является составным элементом оборотного капитала. Оборотный капитал, в свою очередь, выступает фактором, определяющим финансовую устойчивость и уровень конкурентоспособности хозяйствующего субъекта.
Следовательно, правильно выстроенные взаимоотношения с контрагентами могут существенно повлиять на финансовое благополучие предприятия.

Правовой основой осуществления большинства расчетов являются обязательства, возникающие из договоров.

Договор заключается по средствам оферты (предложения заключить договор) одной из сторон и ее акцепта (принятия предложения) другой стороной, и вступает в силу (становится обязательным для сторон) с момента его подписания обеими сторонами (или с момента получения стороной, отправившей оферту, ее акцепта).

Характерной особенностью расчетов является одновременные с их осуществлением изменения в структуре имущества (дебиторская задолженность) или обязательствах (кредиторской задолженности) организации. В первом случае при погашении дебиторской задолженности происходит уменьшение одного вида актива (права на получение определенной денежной суммы) и увеличение другого (денежные средства), валюта баланса при этом остается неизменной. Во втором случае при погашении кредиторской задолженности уменьшается валюта баланса с одновременным уменьшением не только суммы самой задолженности, но и размера имущества организации (денежных средств или других активов).

Расчетные операции сопровождают деятельность любой организации. В настоящее время существует множество вариантов осуществления расчетных операций как внутри самой организации, так и с ее контрагентами.

Можно выделить следующие формы расчетов:

1. По форме:

· денежные;

· неденежные.

2. По категории контрагентов:

· физические лица;

· юридические лица.

3. По моменту проведения платежей:

· авансы (предварительная оплата);

· последующая оплата.

4. По экономическому содержанию:

· с потребителями и заказчиками;

· с поставщиками и подрядчиками;

· с разными дебиторами и кредиторами;

· внутрихозяйственные расчеты;

5. По отношению к среде предприятия:

· внутренние.

· внешние.


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Тема 3.6: Національна культура в сучасній Україні. Єдність і взаємозалежність світової та національної культурі | Способи виконання креслень
<== 1 ==> | 2 |
Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.162 сек.) російська версія | українська версія

Генерация страницы за: 0.162 сек.
Поможем в написании
> Курсовые, контрольные, дипломные и другие работы со скидкой до 25%
3 569 лучших специалисов, готовы оказать помощь 24/7