Студопедія
рос | укр

Головна сторінка Випадкова сторінка


КАТЕГОРІЇ:

АвтомобіліБіологіяБудівництвоВідпочинок і туризмГеографіяДім і садЕкологіяЕкономікаЕлектронікаІноземні мовиІнформатикаІншеІсторіяКультураЛітератураМатематикаМедицинаМеталлургіяМеханікаОсвітаОхорона праціПедагогікаПолітикаПравоПсихологіяРелігіяСоціологіяСпортФізикаФілософіяФінансиХімія






МОЗ України


Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 612



 

1. В.П. Грузинов, В.Д. ГрибовЭкономика предприятия. Учебник. М; Финансы и

статистика, 2002

2. В.В. Жиделеева, Н.Ю. КаптейнЭкономика предприятия. Учебное пособие. М;

ИНФРЛ -- М, 2000.

3. Н.Л. ЗайцевЭкономика промышленного предприятия. М; ИНФРА -

М;1999.

4. Н.Л. ЗайцевЭкономика организации. М; Экзамен, 2002.-

5. В.А. КрайлерЭкономика предприятия. М; ИНФРА - М. Новосибирск. НГАЭ и У,

Сибирское соглашение, 2000.

6. А.И. МихайлушкинЭкономика. Практикум. М; Высшая школа. 2001.

7. Н.И. НовицкийОрганизация производства на предприятиях. М; Финансы и

статистика. 2001.

8. СМ. ПястоловАнализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия. М;

ИНФРА - М. 2000.

9. Б.А. Райзберг, Р.А. ФахутдиновУправление экономикой. М; ЗАО Бизнес-школа 1999.

10. И.В. СергеевЭкономика предприятия. М; Финансы и статистика,2001.

11. Н.А. СафоновЭкономика предприятия. Москва; Юрист, 2002.

12. Л.Н. ЧечевицынаМикроэкономика, Ростов на Дону; Феникс. 2007.

13. В.А. ШвандараСтандартизация и управление качеством продукции. М; ЮНИНИ.

2009.

14. В.А. ШвандараЭкономика предприятия. Тесты, задачи, ситуации. М; ЮНИТИ, 2008.

Владелец фирмы и прибыль

 

Появление фирм позволяет использовать выгоды разделения труда и снижать затраты на производство благ. Но остаются неясными два вопроса: как создаются фирмы и кто получает право контроля над их деятельностью (право назначать управляющих, распоряжаться прибылью и т. д.)? Ответ на эти вопросы зависит от нескольких обстоятельств, с которыми связано создание любой фирмы.

Капитал фирмы

 

Для ведения производства фирме нужны капитальные блага. Во-первых, фирме необходимы различные инструменты и машины, с помощью которых будут трудиться рабочие. Во-вторых, фирме необходимо здание для снижения затрат на координацию и создания условий для эффективного труда. В-третьих, для функционирования практически любой фирмы необходим запас сырья, который постоянно находится в производстве и тоже является капитальным благом.

Все эти капитальные блага должны быть приобретены ДО начала производства (именно поэтому они являются капитальными). Таким образом, для создания фирмы необходимо затратить определенную сумму денег, которая и называется капиталом.

Возникает следующая проблема: где взять капитал для организации фирмы? В принципе, эти деньги можно взять в==долг на рынке заемных средств, заплатив при этом некоторую сумму в виде процента. Но в реальном хозяйстве, особенно на ранних стадиях его развития, создать фирму на заемном капитале практически невозможно, и вот почему.

Неопределенность и риск

На этапе создания новой фирмы всегда существует неопределенность относительно того, будет ли фирма приносить прибыль. Для выяснения этого необходимо осуществить примерный расчет будущих затрат и спроса. Поскольку точная величина затрат и выручки неизвестна, остается неизвестным точный результат деятельности фирмы.

Существует возможность получить прибыль, если все расчеты окажутся правильными и выручка превысит затраты. Более того, если события изменятся в благоприятную сторону (например, неожиданно подешевеет сырье или повысится спрос), есть возможность получить прибыль в гораздо большем размере, чем предполагалось.

Но также существует возможность понести убытки, если, например, по каким-то причинам затраты окажутся выше, чем предполагалось или спрос окажется низким и выручки не хватит для покрытия затрат.

Кроме этого, невозможно точно знать действия конкурентов фирмы. Если, например, они неожиданно перейдут к использованию более эффективных способов производства и снизят цены, фирма может остаться без покупателей и понести убытки.

Таким образом, в результате неопределенности существует риск частично или полностью потерять затраченные на создание фирмы деньги.

А отсюда вытекает следующее = собственники свободных денег не согласятся предоставить свои деньги для "чужой" фирмы, организация которой не гарантирует никакой прибыли и, более того, даже сохранности денег. Единственный способ организовать фирму = рисковать своим собственным капиталом.


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Теоретична швидкість різання | Первомайський медичний коледж
<== 1 ==> | 2 |
Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.18 сек.) російська версія | українська версія

Генерация страницы за: 0.18 сек.
Поможем в написании
> Курсовые, контрольные, дипломные и другие работы со скидкой до 25%
3 569 лучших специалисов, готовы оказать помощь 24/7