Студопедія
рос | укр

Головна сторінка Випадкова сторінка


КАТЕГОРІЇ:

АвтомобіліБіологіяБудівництвоВідпочинок і туризмГеографіяДім і садЕкологіяЕкономікаЕлектронікаІноземні мовиІнформатикаІншеІсторіяКультураЛітератураМатематикаМедицинаМеталлургіяМеханікаОсвітаОхорона праціПедагогікаПолітикаПравоПсихологіяРелігіяСоціологіяСпортФізикаФілософіяФінансиХімія






Фінансування охорони праці.


Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 602



Мотивы, связанные с трудовой деятельностью человека, можно разделить на три группы: мотивы трудовой деятельности, мотивы выбора профессии и мотивы выбора места работы, помня, однако, что конкретная деятельность определяется в конечном итоге всеми этими видами мотивов (мотивы трудо­вой деятельности ведут к формированию мотивов выбора профессии, а по­следние ведут к мотивам выбора места работы).

Мотивы трудовой деятельности. Речь идёт о тех побудительных причи­нах, которые заставляют человека заниматься трудом.

Первая группа таких причин — побуждения общественного характера. Это и осознание необходимости приносить пользу для общества, это и жела­ние оказывать помощь другим людям (учителя — в образовании детей, врача — в лечении больных, военного — в защите своего отечества и т. д.). Это и общественная установка на необходимость трудовой деятельности («кто не работает — тот не ест») и нежелание прослыть тунеядцем.

Вторая группа причин — получение определённых материальных благ для себя и семьи: зарабатывание денег для удовлетворения материальных и ду­ховных потребностей.

Третья группа — удовлетворение потребности в самоактуализации, са­мовыражении, самореализации: человек не может быть бездеятельным по своей природе, а природа его такова, что он не только потребитель, но и сози­датель. В процессе созидания он получает удовлетворение от творчества, оп­равдывает смысл своего существования. К этой же группе относится и мотив, связанный с удовлетворением потребности в общественном признании, в уважении со стороны других.

Трудовое воспитание школьников и должно состоять в формировании и закреплении этих мотивов.

Мотивы выбора профессии.Общие мотивы трудовой деятельности, о которых речь шла выше, реализуются в конкретных профессиях. Выбор про­фессии — довольно сложный и порой долгий мотивационный процесс. Без преувеличения можно сказать, что от правильного выбора профессии во мно­гом зависят счастье человека, удовлетворённость своей жизнью.

Сознательный выбор профессии происходит с ориентацией человека на имеющиеся у него социальные ценности. Если главным для человека являет­ся общественный престиж, то профессия выбирается исходя из существую­щей в данный момент моды, престижности профессии в обществе. Так в по­слевоенные годы престижными были технические (инженерные) и военные профессии, поэтому конкурс в такие вузы был значительно большим, чем в гуманитарные (в частности, медицинские). В 80-е годы, наоборот, модными стали гуманитарные профессии (врача, психолога, социолога), а в техниче­ских вузах даже бывали недоборы. Есть профессии, которые модны во все времена (артисты, музыканты, художники, писатели), так как считается, что люди этих профессий обязательно талантливы, о них много говорят и пишут. А это уже само по себе выделяет человека среди других, повышает его лич­ный престиж. Престижной является дипломатическая работа. Некоторые мо­гут прельщаться возможностью более лёгкого получения в данной профессии наград, почётных званий.


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Державний нагляд та громадський контроль за охороною праці. | Висновок
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | <== 7 ==> | 8 |
Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.231 сек.) російська версія | українська версія

Генерация страницы за: 0.231 сек.
Поможем в написании
> Курсовые, контрольные, дипломные и другие работы со скидкой до 25%
3 569 лучших специалисов, готовы оказать помощь 24/7