Студопедія
рос | укр

Головна сторінка Випадкова сторінка


КАТЕГОРІЇ:

АвтомобіліБіологіяБудівництвоВідпочинок і туризмГеографіяДім і садЕкологіяЕкономікаЕлектронікаІноземні мовиІнформатикаІншеІсторіяКультураЛітератураМатематикаМедицинаМеталлургіяМеханікаОсвітаОхорона праціПедагогікаПолітикаПравоПсихологіяРелігіяСоціологіяСпортФізикаФілософіяФінансиХімія






Невідкладні стани в педіатрії


Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 576



Теория размещения хозяйства И. Тюнена:Тюнен рассматривал абстрактное, экономически изолированное от остального мира государство, в пределах которого имеется центральный город – единственный рынок сбыта сельскохозяйственной продукции и источник обеспечения страны промышленными товарами. Цена каждого продукта в любой точке пространства отличается от его цены в городе на величину транспортных затрат. По Тюнену оптимальная схема размещения сельскохозяйственного производства – система концентрических поясов разного диаметра вокруг центрального города. Интенсивность сельского хозяйства должна снижаться по мере удаления от города.

Теория размещения хозяйства В. Лаунхарда: оптимальное размещение отдельного промышленного предприятия относительно источников сырья и рынков сбыта продукции. Как и Тюнен, Лаунхард считал решающим фактором размещения производства транспортные издержки. Место оптимального размещения предприятия находится в зависимости от весовых соотношений перевозимых грузов и расстояний.

Теория размещения хозяйства А. Вебера:Вебер поставил более общую оптимизационную задачу – минимизацию общих издержек производства, а не только транспортных. Разработал подробную классификацию факторов размещения производства по их влиянию. Основным фактором размещения он называет экономическую выгоду, которая заключается в сокращении издержек по производству и сбыту.

Теория размещения хозяйства В. Кристаллера основывается на условии равномерности расселения населения на одной территории. Территория абстрактной страны разбивается на правильные шестиугольники, являющиеся зоной сбыта продукции центрального города, в который население приезжает за покупками. При подобной организации сбыта обеспечивается минимизация средних расстояний поездок покупателей.

А.Смит и Д.Рикардо исследовали международное территориальное разделение труда на основе торговли. Смит выдвинул теорию абсолютных преимуществ, которыми обладает та или иная страна для производства какого-либо товара. Рикардо дополнил эту теорию относительными (сравнительными) преимуществами, утверждая, что они являются главными при специализации стран в МТРТ. Он доказал, что даже страны, имеющие более высокие производственные издержки по всем товарам могут выиграть от специализации и обмена благодаря «игре на разнице издержек».

Теория размещения хозяйства Э. Хекшера и Б. Олина сводится к следующему:

1) страны должны вывозить продукты интенсивного использования избыточных (относительно недефицитных) факторов производства и ввозить продукты интенсивного использования дефицитных для них факторов;

2) в международной торговле при соответствующих условиях осуществляется тенденция выравнивания «факторных цен»;

3) вывоз и ввоз товаров может заменяться перемещением факторов производства.

 

 


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Крок М. Сестринська справа 2000-2010 роки | Загальнi положення
1 | <== 2 ==> |
Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.169 сек.) російська версія | українська версія

Генерация страницы за: 0.169 сек.
Поможем в написании
> Курсовые, контрольные, дипломные и другие работы со скидкой до 25%
3 569 лучших специалисов, готовы оказать помощь 24/7