Студопедія
рос | укр

Головна сторінка Випадкова сторінка


КАТЕГОРІЇ:

АвтомобіліБіологіяБудівництвоВідпочинок і туризмГеографіяДім і садЕкологіяЕкономікаЕлектронікаІноземні мовиІнформатикаІншеІсторіяКультураЛітератураМатематикаМедицинаМеталлургіяМеханікаОсвітаОхорона праціПедагогікаПолітикаПравоПсихологіяРелігіяСоціологіяСпортФізикаФілософіяФінансиХімія






Тематика та методичні вказівки до виконання курсових робіт


Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 654



Денежная система представляет собой устройство денежного обращения в стране.

Денежное обращение — непрерывное движение денег, выполняющих функции средства обращения и средства платежа.

Типы денежных систем:

1. Система металлического обращения, которая базируется на действительных деньгах (серебряных, золотых)

2. Система бумажно-кредитного обращения, золото не входит в обращение

Биметаллизм - это денежная система, при которой роль всеобщего эквивалента закреплена за двумя металлами (серебром и золотом).

Монометаллизм - денежная система, при которой один металл (золото или серебро) служит всеобщим эквивалентом.

Система бумажно-кредитных денег предусматривает господствующее положение банкнот, которые выпускаются эмиссионными центрами мировых государств.

Современные денежные системы включают следующие элементы:

- Денежная единица - это установленный в законодательном порядке денежный знак, который служит для соизмерения и выражения цен всех товаров и услуг.

- Масштаб цен - это выбор денежной единицы страны.

Виды денежных знаков - это кредитные деньги и в первую очередь банкноты, разменная монета, а также бумажные деньги.

- Эмиссионная система - это законодательно установленный порядок выпуска и обращения денежных знаков. Эмиссионные операции в государствах осуществляют:

· ЦБ, пользующийся монопольным правом выпуска банковских билетов (банкнота);

· казначейство (государственный исполнительный орган), выпускающее мелкокупюрные бумажно-денежные знаки (казначейские билеты и монеты из дешевых видов металла).

Денежные агрегаты:

М0 - включает наличные деньги в обращении: банкноты, металлические монеты, казначейские билеты.

М1 - состоит из агрегата М0 и средств на текущих счетах банков.

М2 - содержит агрегат М1, срочные и сберегательные депозиты в коммерческих банках, а также краткосрочные государственные ценные бумаги.

М3 – М2 + крупные сберегательные вклады, депозитные сертификаты и облигации государственного займа.

ДС — это форма государственной организации денежного обращения.

В ДС основные элементы: денежную единицу, масштаб цен, виды денег, формы эмиссии денег. В зависимости от исторически конкретного наполнения элементов ДС и определяют ее конкретные формы: систему штучных денег, монометаллизма и биметаллизма, неразменных бумажных и кредитных денег. ДС складывается исторически в каждой стране. ДС основаны на обращении неполноценных и неразменных кредитных и бумажных денег. В этом случае золото вытеснено из обращения и уже не может рассматриваться в качестве денег. ЭЛЕМЕНТЫ ДЕНЕЖНОЙ СИСТЕМЫ Денежная единица — установленный в законодательном порядке денежный знак, служащий для соизмерения и выражения цен всех товаров и услуг. Национальная или международная денежная единица — название денег в стране или в группе стран. Денежная единица — это принятое в данной стране название денег (доллар, марка, рубль, йена, юань, бат, тугрик, ит.д.) или же применяемое в международной валютной системе название денег (евро, СДР и т. п.). Все денежные единицы делятся на более мелкие части: рубль равен 100 копейкам, доллар или евро равны 100 центам. В большинстве стран действует десятичная система деления. В рамках конкретной экономической системы она служит масштабом цен. Масштаб цен — означает меру выражения стоимости при реализации или оценке каких-либо благ в денежных единицах данной страны. МЦ-это способ соизмерения покупательных способностей или стоимостей товаров, через масштаб цен проявляется функция денег как меры стоимости. Первоначально весовое содержание монет совпадало с масштабом цен, однако постепенно он начал обособляться от весового содержания монет (это было связано с порчей монет, их износом, переходом к чеканке монет из более дешевых металлов). С прекращением размена кредитных денег на золото официальный масштаб цен утратил свой экономический смысл. Виды денег, являющиеся законными платежными средствами — это прежде всего кредитные деньги (банкноты), разменная монета, а также бумажные деньги (казначейские билеты). Виды денег — это номиналы банкнот и монет, которые находятся в обращении. В РФ — денежные билеты, выпускаемые ЦБ. Решение о выпуске в обращение новых видов билетов, банкнот и монет принимает совет директоров ЦБ РФ. Он же утверждает номиналы и образцы новых денежных знаков. Виды денег, существующие в настоящее время, есть результат исторического развития денежных систем в конкретных национальных условиях страны или группы стран. Характер и виды денег в национальных и денежных системах определяются степенью развития торгово-экономических и кредитных отношений в государстве или в группе государств. Наличные деньги переходят в безналичные (на банковские счета), а безналичные − в наличные (с банковских счетов). В современной денежной системе безналичные деньги достигают 80-95% всего объема денежного хозяйства.

Эмиссионная система — законодательно установленный порядок выпуска и обращения денежных знаков. Эмиссионные операции (операции по выпуску и изъятию денег из обращения) осуществляют: центральный банк (банковские билеты — банкноты), казначейство (государственный исполнительный орган), выпускающий мелкокупюрные бумажно-денежные знаки.


 


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
ПИТАННЯ ДО ІСПИТУ З ДИСЦИПЛІНИ “ТРАНСПОРТНЕ ПРАВО”. | ПИТАННЯ ДЛЯ САМОКОНТРОЛЮ ТА ЗАЛІКУ З ДИСЦИПЛІНИ “ПРАВО СОЦІАЛЬНОГО ЗАБЕЗПЕЧЕННЯ”.
1 | 2 | <== 3 ==> | 4 | 5 | 6 | 7 |
Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.194 сек.) російська версія | українська версія

Генерация страницы за: 0.194 сек.
Поможем в написании
> Курсовые, контрольные, дипломные и другие работы со скидкой до 25%
3 569 лучших специалисов, готовы оказать помощь 24/7