Студопедія
рос | укр

Головна сторінка Випадкова сторінка


КАТЕГОРІЇ:

АвтомобіліБіологіяБудівництвоВідпочинок і туризмГеографіяДім і садЕкологіяЕкономікаЕлектронікаІноземні мовиІнформатикаІншеІсторіяКультураЛітератураМатематикаМедицинаМеталлургіяМеханікаОсвітаОхорона праціПедагогікаПолітикаПравоПсихологіяРелігіяСоціологіяСпортФізикаФілософіяФінансиХімія






П'ЯВКИ І ЛЮДИНА


Дата добавления: 2015-04-16; просмотров: 662



1.Понятие производственной структуры организации (предприятия), ее элементы.

2.Типы производства.

3.Производственный и технологический процесс: понятие, содержание и структура. 4.Совершенствование производственного и технологического процесса.

я лекция

ДРЕВНЕЙШАЯ РУСЬ

«ДОРУССКАЯ РУСЬ»

Скифская цивилизация – общее название цивилизаций степных народов, обитавших в Великой Скифии: скифской, сакской, савроматской и сарматской.

 

Киммерийцы (гомеры) – общее название доскифских народов эпохи железа.

I пол. I тыс. до н. э. – обитание киммерийцев в Северном Причерноморье.

VIII в. до н. э. – вторжение киммерийцев в Закавказье.

VII в. до н. э. – вторжение киммерийцев в Малую Азию.

 

Скифская цивилизация

Скифы – совокупность ираноязычных, а также тюркоязычных, германоязычных и славяноязычных племён.

VIII в. до н. э. – начало истории скифов.

VII в. до н. э. – вытеснение скифами киммерийцев из Северного Причерноморья, скифские походы в Малую Азию.

670-е до н. э. – вторжение скифов в Мидию, Ассирию и Палестину.

II пол. VII – I пол. VI вв. до н. э. – существование в Восточном Закавказье скифского царства Ишкузы.

 

Основная территория расселения скифов – степи между нижним течением Дуная и Дона, включая север Крыма. Скифы разделялись на несколько крупных племён: царские скифы, скифы-кочевники, скифы-земледельцы, каллипиды (эллино-скифы), алазоны и скифы-пахари.

Известно о существовании у скифов союза племён, который постепенно приобретал черты своеобразного государства раннерабовладельческого типа во главе с царём. Власть царя была наследственной и обожествлялась. Она ограничивалась союзным советом и народным собранием. Происходило выделение военной аристократии, дружинников и жреческой прослойки.

514-512 до н. э. – вторжение Персов в Великую Скифию; проведение Общего совета царей Великой Скифии.

Рубеж V-IV вв. до н. э. – устранение царём Атеем других скифских царей и узурпирование власти над скифами.

340-е до н. э. – объединение Скифии от Азовского моря до Дуная.

339 до н. э. – гибель царя Атея в войне с македонцами.

331 до н. э. – вторжение македонцев на запад Скифии, их разгром.

280-260 до н. э. – натиск на скифов сарматов, пришедших из-за Дона.

Столица скифов была перенесена в Крым.

130-е до н. э. – постройка под руководством царя Скилура Неаполя Скифского.

Кон. II в. до н. э. – разгром скифов понтийцами.

III в. н. э. – уничтожение Скифского царства готами.

 

Сако-массагетская цивилизация

Массагеты и саки – ираноязычные кочевые и полукочевые племена, обитавшие в Средней Азии, Казахстане и на юге Сибири.

Саки и массагеты обитали на северных границах Персии, Согдианы и Парфии.

VII-III вв. до н. э. – объединение сакских и массагетских племён в племенные союзы.

Руб. VI-V вв. до н. э. – покорение части сакских племён Персией.

Участие саков в Греко-Персидских войнах.

III-I вв. до н. э. – участие массагетов и саков в создании Парфянского и Кушанского царств. Вождь племени парнов Аршак стал основателем парфянской династии Аршакидов.

Часть племён саков вторглась в Дрангиану и заняла её, дав ей название Сакастан.

Кон. II – I пол. I вв. до н. э. – проникновение племён саков в Северо-Западную Индию.

Сер. I в. до н. э. – образование ряда индо-сакских государств.

III в. н. э. – распад Парфянского и Кушанского царств, растворение массагетов и саков среди других народов.

 

Савроматская цивилизация

Савроматы – ираноязычные кочевые племена, обитавшие на территории Подонья и Нижнего Поволжья.

Ок. 512 г. до н. э. – участие савроматов в войне скифов против персов.

Кон. V в. – IV в. до н. э. – притеснение отдельными племенами савроматов скифов и их переход за Дон.

IV-III вв. до н. э. – складывание у савроматов новых союзов племён, куда вошли и родственные им племена, пришедшие с Волги. Начиная с III в. до н. э. эти новые племенные группы выступали под общим названием сарматов.

 

Сарматская цивилизация

Сарматы – ираноязычные кочевые племена, обитавшие на территории Урала до Дуная.

Сарматы отставали от соседних скифов в общественном развитии, у них ещё не было государства. В VII-V веках до н. э. сарматы переживали этап разложения родового строя.

III в. до н. э. – наступление сарматов на Скифию. Агрессивная воинственность молодых сарматских союзов совпала по времени с ослаблением Скифского царства.

Кон. IV в. до н. э. – поражение скифов от правителя Фракии Лисимаха.

Постоянные набеги и постепенный захват скифской территории завершились массовым переселением сарматских племён в Европейскую Скифию.

Вся Восточная Европа вместе с Кавказом получила название Сарматии. Названия сарматских племён: языги, роксоланы, аорсы, сираки и аланы.

Ок. 125 до н. э. – создание федерации западных сарматов – роксоланов и языгов. Её возникновение объясняются необходимостью противостоять давлению восточных сарматских племен.

Сер. I в. до н. э. – распад роксолано-языгской федерации на два союза – роксоланов и языгов.

 

В I пол. I в. новой эры языги продвинулись на Среднедунайскую низменность, где заняли междуречье Дуная и Тисы. Вслед за языгами к границе Римской империи подошли роксоланы, большая часть которых поселилась в нижнем течении Дуная. Западные сарматы были беспокойными соседями Рима, они выступали то его союзниками, то противниками, и не упускали случая вмешаться в междоусобную борьбу внутри империи. Как и подобает в эпоху военной демократии, сарматы рассматривали Рим как источник богатой добычи. Способы её приобретения были разными: грабительские набеги, получение дани, военное наёмничество.

Языги во второй половине I в., а роксоланы в нач. II в. добились от Рима выплаты ежегодных субсидий в обмен на участие в обороне римских границ. Прекратив получать эту дань, роксоланы в 117 г. призвали на помощь языгов и вторглись в дунайские провинции Римской империи. После двухлетней войны империя была вынуждена возобновить плату роксоланам. Мирный договор римляне заключили с царём Распараганом, который имел два титула – «царь роксоланов» и «царь сарматов». Возможно, это говорит о том, что языги и роксоланы формально сохраняли единую верховную власть. Чаще всего они выступали в тесном союзе, хотя языги занимали равнины Среднего Дуная, а роксоланы расположились на Нижнем Дунае и в Северо-Западном Причерноморье. Завоевав фракийцев, живших между языгами и роксоланами, римляне попытались разрушить их связи и даже запретить общение между ними. Сарматы ответили на это войной. Особенно упорной была борьба сарматов с Римской империей в 160-е и 170-е гг.

179 – заключение договора между языгами и римлянами. По договору языги получили право проходить к роксоланам через римские земли, но взамен обязались не плавать на судах по Дунаю и не поселяться вблизи границы. Впоследствии римляне отменили эти ограничения и установили дни, по которым сарматы могли переходить на римский берег Дуная для торговли. Языги вернули Риму 100 тыс. пленных. 8-тыс. отряд языгской конницы был принят в римскую армию, при этом часть всадников отправлялась служить в Британию.

 

Восточные сарматские союзы аорсов и сираков населяли пространства между Азовским и Каспийским морями, на юге их земли простирались до Кавказских гор. Сираки занимали приазовские степи и северокавказскую равнину к северу от Кубани. Предгорные и равнинные районы Центрального Предкавказья тоже принадлежали сиракам, но на рубеже новой эры их потеснили аорсы. Аорсы кочевали в степях от Дона до Каспия, в Нижнем Поволжье и Восточном Предкавказье. За Волгой их кочевья доходили до Южного Приуралья и степей Средней Азии.

Наиболее высоким уровнем общественного развития отличались сираки, которые подчинили на Северо-Западном Кавказе земледельцев-меотов и создали своё государство. Одной из резиденций сиракских царей был город Успа, находившийся недалеко от восточного побережья Азовского моря.

Аорсов, которые жили в степях Прикаспия и Предкавказья, называли «верхними аорсами». Они господствовали над западным и северным побережьем Каспийского моря и контролировали торговые пути, шедшие через Кавказ и Среднюю Азию. Могущество и богатство аорсов уже в древности объясняли участием в международной торговле. В Китае страна аорсов называлась «Янтсай» – через нее шел путь, соединявший Китай и Среднюю Азию с Восточной Европой и морской торговлей по Черному и Средиземному морям.

Сер. I в. до н. э. – союз аорсов и сираков, их совместная военная помощь боспорскому царю Фарнаку.

Сер. I в. н. э. – вражда между аорсами и сираками во время борьбы за престол между боспорским царём Митридатом VIII его братом Котисом. Сираки поддержали Митридата, аорсы вместе с римлянами оказались на стороне Котиса. Объединённые войска римлян, аорсов и боспорской оппозиции захватили сиракский город Успу.

 

Аланы особенно выделялись воинственностью среди восточных сарматских союзов, возглавляемых аорсами.

II в. н. э. – упоминание Алании, как территории, заселённой аланами. Тогда же река Терек получила название «Алонта». Не позднее сер. III в. в китайских летописях прежние владения аорсов, бывших в Прикаспии и Приаралье, переименовались в «Аланья». Одновременно со страниц источников исчезли названия иных сарматских племён.

Аланы совершали походы через Кавказ, разоряя Кавказскую Албанию, Атропатену и доходя до Каппадокии. Установив контакт с некоторыми северокавказскими горскими племенами, они стали подлинным бичом Закавказья.

Аланы принимали активное участие в делах Боспорского царства. В Фанагории существовала группа аланских переводчиков. Воинский авторитет алан был так значителен, что в Римской империи создали специальное военное пособие – руководство для борьбы с ними, а римская кавалерия заимствовала ряд тактических приемов аланской конницы.

IV в. н. э. – создание аланами своего государства.

 

Готская цивилизация

Готы сформировались в Скандинавии.

Переправа готов в материковую Европу – начало Великого переселения народов.

Король готов Филимер привёл их в Приднепровье, где возникло готское государство Ойум.

Ок. 230 – спуск готов в Северное Причерноморье.

Сер. III в. до н. э. – распад готов на западных готов и восточных готов.

 

Ок. 238 – 271 – Скифская (I Готская) война между Римской империей и союзом варваров – боранов, вандалов, гепидов, герулов, готов, карпов, певков, тайфалов и уругундов. Война получила название Скифской из-за греков, которые традиционно именовали скифами всех варваров, населявших северные берега Чёрного моря. Римские историки использовали название Готская война по имени наиболее сильного племени в варварской коалиции.

Характерной особенностью этой войны стали морские походы германцев по Чёрному и Средиземному морям.

271 – разгром готов в их землях римлянами.

276 – последний набег готов на Римскую империю.

 

377-382 – II Готская война между Римской империей и готами за право поселиться на её территории.

Война началась после мирного переселения готов во Фракию в 376 г. и завершилась их поселением в придунайских римских провинциях на правах федератов империи.


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
П'явки - це хижаки, що харчуються кров'ю інших тварин. Багато п'явок здатні поглинати величезну кількість їжі, при цьому збільшуючись у розмірах до п'яти разів. | Інтелектуально-духовне виховання
1 | <== 2 ==> |
Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.213 сек.) російська версія | українська версія

Генерация страницы за: 0.213 сек.
Поможем в написании
> Курсовые, контрольные, дипломные и другие работы со скидкой до 25%
3 569 лучших специалисов, готовы оказать помощь 24/7