Студопедія
рос | укр

Головна сторінка Випадкова сторінка


КАТЕГОРІЇ:

АвтомобіліБіологіяБудівництвоВідпочинок і туризмГеографіяДім і садЕкологіяЕкономікаЕлектронікаІноземні мовиІнформатикаІншеІсторіяКультураЛітератураМатематикаМедицинаМеталлургіяМеханікаОсвітаОхорона праціПедагогікаПолітикаПравоПсихологіяРелігіяСоціологіяСпортФізикаФілософіяФінансиХімія






Характеристика вольових якостей


Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 688



Первые декреты Советской власти приняты на втором всероссийском съезде Советов(25-27 октября 1917):

- «декрет о мире» – объявление о выходе России из войны, обращение ко всем воюющим державам начать переговоры о мире.

- «декрет о земле» –программа социализации земли

- «декрет о власти» – провозглашение перехода власти к Советам; создание новой структуры власти, ликвидация принципа разделения властей как буржуазного.
Социально-экономические мероприятия:

Октябрь-ноябрь 1917 г. – декреты о введении 8-часового рабочего дня и рабочего контроля на предприятиях; национализация банков и крупных предприятий;
Март 1918 г. – введение продовольственной монополии и твердых цен на продовольствие.

Мероприятия в области национальной политики:

2 ноября 1917 г. – «Декларация прав народов России»: отмена национальных привилегий и ограничений; право наций на самоопределение и создание собственных государств (этим правом тут же воспользовались Польша, Финляндия и прибалтийские народы).

Мероприятия в сфере образования и культуры:

Январь 1918 г. – декрет об отделении церкви от государства и школы от церкви, декрет об отмене классно-урочной системы образования, введение нового календаря.

Политические мероприятия:

10 ноября 1917 г. – декрет о ликвидации сословного деления общества.

18 декабря 1917 г. – декрет об уравнении в гражданских правах мужчин и женщин.
3 января 1918 г. – «Декларация прав трудящегося и эксплуатируемого народа»

5-6 января 1918 г. – открытие и разгон большевиками Учредительного Собрания
10 января 1918 г. – III съезд Советов; утвердил «Декларацию» 3 января 1918 г., провозгласил Россию федерацией (РСФСР), подтвердил декрет II съезда о социализации земли.

10 Июля 1918 г. – принятие первой Конституции РСФСР.

 

26 октября (8 ноября по новому стилю) 1917 г. был принят декрет «О земле», в основу которого был положен крестьянский наказ. Он вводил уравнительное землепользование, т.е. общественную собственность на землю и общинное уравнительное землепользование. Аренда и залог земли запрещались. Они были освобождены от ежегодной арендной платы. Был аннулирован и 3 млрд. долг банкам. В декрете «О земле» было записано, что разделу не подлежат высококультурные хозяйства помещиков: сады, питомники, оранжереи. На их основе должны были создаваться коллективные хозяйства. Создание коллективных хозяйств было подкреплено декретом «О социализации земли» (январь 1918 г.), где не только содержалось требование об оказании преимущества коллективным хозяйствам перед единоличными, но и были перечислены их возможные формы: коммуны, товарищества, сельские общества. Помимо этого создавались и государственные сельские хозяйственные предприятия – совхозы.

27 октября (9 ноября) 1917 г. был принят декрет «О рабочем контроле». Контроль за предприятиями передавался в руки завкомов. Создавались специальные группы, куда на паритетных началах должны были входить представители завкомов, профсоюзов и администрации. На практике, чаще всего, заводские комитеты просто брали власть в свои руки. В ответ на это следовала естественная реакция администрации или хозяев – саботаж, локаут и т.д. Поэтому рабочий контроль просуществовал недолго.

В декабре 1917 г. был создан первый советский планирующий и управляющий орган – Высший совет народного хозяйства. В составе ВСНХ были созданы главные управления (главки) для руководства отдельными отраслями промышленности. постепенно от прямого народного управления промышленностью был осуществлен переход к идее тотального огосударствления. Все это шаг за шагом приводит к национализации и жесткой централизации в управлении. Национализация осуществлялась в России посредством конфискации без возмещения. В ходе национализации можно выделить три этапа. На первом (с октября 1917 до весны 1918 г.) национализация проходила стихийно, как ответ на саботаж. К марту 1918 г. в руках Советского государства находилось 836 предприятий, главным образом топливной, металлургической, машиностроительной и других ведущих отраслей промышленности. Второй этап (с весны 1918 до июня 1918 г.) был уже регламентирован. Он проводился под руководством ВСНХ. Национализировались не отдельные предприятия, а целые отрасли. В первую очередь было объявлено о национализации нефтяной и сахарной промышленности (май 1918 г.). Третий этап (июнь 1918 г. – конец 1920 г.) 28 июня был издан декрет о национализации крупной промышленности. В соответствии с ним национализировались предприятия в горнодобывающей, металлообрабатывающей, электротехнической, хлопчатобумажной и других отраслях народного хозяйства.

огромное значение имела банковская система. Овладение ею рассматривалось как важный шаг на пути налаживания новой экономической системы. Первым в руки нового государства перешел Государственный банк. Это не была национализация, поскольку он был государственным и раньше. 14 декабря 1917 г. был опубликован декрет о национализации всех банков в стране и введена государственная монополия на банковское дело. Все активы и пассивы коммерческих банков передавались государственному банку, который был переименован в Народный банк. Следующим шагом Советской власти стала национализация транспорта: железных дорог, морского и речного флота. Однако сопротивление администрации и почти всего инженерно-технического состава привело поначалу к полной дезорганизации работы железнодорожного транспорта. Противостояние продолжалось почти полгода и только к лету 1918 большинство железных дорог были национализированы. 23 января 1918 г. была проведена национализация торгового флота страны, а вскоре после аннулирования долгов царского и Временного правительства 22 апреля 1918 г. была введена государственная монополия на внешнюю торговлю.

Содержание политики Военного коммунизма

С началом Гражданской войны летом 1918 г. и иностранной интервенции Советская страна была объявлена единым военным лагерем и установился военный режим, целью которого было сосредоточение в руках государства всех имевшихся ресурсов и спасение остатков хозяйственных связей. Эта политика, получившая позднее название «военный коммунизм», приобрела завершенные очертания к весне 1919 г. и представляла собой проведение трех основных групп мероприятий: для решения продовольственной проблемы было организовано централизованное снабжение населения. Торговля заменялась принудительным государственно-организованным распределением; в январе 1919 г. была введена продовольственная разверстка — свободная торговля хлебом объявлялась государственным преступлением. Полученный по разверстке хлеб (а позднее и другие продукты и товары массового спроса) распределялся в централизованном порядке по классовой норме; национализировались и лишались хозяйственной самостоятельности все промышленные предприятия (оформилась так называемая система главкизма); вводилась всеобщая трудовая повинность.

Всех уклонявшихся от нее предлагалось обвинять в дезертирстве, создавать из них штрафные рабочие команды или даже заключать в концентрационные лагеря. В сложившейся обстановке ускорился процесс вызревания идеи о немедленном построении бестоварного социализма путем замены торговли планомерным, организованным в общегосударственном масштабе распределением продуктов. Поэтому в конце 1920 — начале 1921г. целенаправленно проводились «военно-коммунистические» мероприятия. Резко усиливалась централизация управления. Предприятия лишались самостоятельности в целях выявления и максимального использования наличных ресурсов. Верховным органом стал с 30 ноября 1918г. Совет рабочей и крестьянской обороны, который был призван установить твердый режим во всех отраслях народного хозяйства и теснейшую координацию работы ведомств. Несмотря на тяжелейшее положение в стране, правящая партия в это время начала определять перспективы развития страны, что нашло выражение в плане ГОЭЛРО (декабрь 1920) — первом перспективном народно-хозяйственном плане.

План предусматривал первоочередное развитие машиностроения, металлургии, топливно-энергетической базы, химии и железнодорожного строительства — отраслей, призванных обеспечить технический прогресс всей экономики. В течение 10 лет предполагалось почти удвоить промышленное производство при увеличении численности рабочих всего на 17 %. Намечалось строительство 30 крупных электростанций. Но речь шла не просто об электрификации народного хозяйства, а о том, чтобы на этой основе перевести экономику на интенсивный путь развития. Главным было обеспечение быстрого роста производительности труда при наименьших затратах материальных и трудовых ресурсов страны.

НЭП

На момент окончания гражданской войны положение в России было критическим. Страна лежала в руинах. Уровень производства, в том числе и сельскохозяйственных продуктов, резко упал. Однако серьезной угрозы власти большевиков уже не существовало. В этой ситуации, для нормализации отношений и социальной жизни в стране, было, на 10 съезде РКП(б), принято решение о введении новой экономической политики, сокращенно НЭПа.

Причинами перехода к новой экономической политике (НЭПу) от политики военного коммунизма стали:

· острейшая необходимость нормализации отношений города и деревни;

· необходимость восстановления экономики;

· проблема стабилизации денег;

· недовольство крестьянства продразверсткой, приведшее к усилению повстанческого движения (кулацкий мятеж);

· стремление к восстановлению внешнеполитических связей.

Политика НЭПа была провозглашена 21 марта 1921 г. С этого момента отменялась продразверстка. Она была заменена вдвое меньшим продналогом. Он, по желанию крестьянина мог быть внесен и деньгами и продуктами. Однако налоговая политика советской власти стала серьезным сдерживающим фактором для развития крупных крестьянских хозяйств. Если беднота была освобождена от выплат, то зажиточное крестьянство несло тяжкое налоговое бремя. Стремясь ускользнуть от их уплаты, зажиточные крестьяне, кулаки дробили свои хозяйства. При этом темпы дробления хозяйств были в два раза выше, чем в дореволюционный период.

Рыночные отношения снова были легализованы. Развитие новых товарно-денежных отношений повлекло за собой и восстановление всероссийского рынка, а так же, в некоторой степени и частного капитала. В период НЭПа сформировалась банковская система страны. Вводятся прямые и косвенные налоги, которые становятся главным источником государственных доходов (акцизы, подоходный и сельскохозяйственный налоги, плата за услуги и проч.).

В силу того, что политика НЭП в России серьезно тормозилась инфляцией и неустойчивостью денежного обращения, была предпринята денежная реформа. Уже к концу 1922 г. появилась устойчивая денежная единица – червонец, который обеспечивался золотом или иными ценностями.

Острая нехватка капитала привела к началу активного административного вмешательства в экономику. Сначала усилилось административное влияние на промышленный сектор (Положение о государственных промышленных трестах), а вскоре оно распространилось и на сектор аграрный.

В итоге НЭП к 1928 г., несмотря на частые кризисы, спровоцированные некомпетентностью новых руководителей, привел к заметному экономическому росту и определенному улучшению ситуации в стране. Увеличился национальный доход, материальное положение граждан (рабочих, крестьян, а так же, служащих) стало более устойчивым.

Бурно шел процесс восстановления промышленности и сельского хозяйства. Но, в то же время, отставание СССР от капиталистических стран (Франции, США и даже проигравшей Первую мировую Германии) неотвратимо увеличивалось. Развитие тяжелой промышленности и сельского хозяйства требовало крупных долгосрочных капиталовложений. Для дальнейшего индустриального развития страны необходимо было и увеличение товарности сельского хозяйства.

Стоит отметить, что НЭП оказал немалое влияние на культуру страны. Управление искусством, наукой, образованием, культурой было централизовано и передано Государственной комиссии по просвещению, которую возглавил Луначарский А.В.

Несмотря на то, что новая экономическая политика оказалась, по большей части, успешной, уже после 1925 г. начинаются попытки ее свертывания. Причиной свертывания НЭПа стало постепенное усиление противоречий между экономикой и политикой. Частный сектор и возрождающееся сельское хозяйство стремились обеспечить политические гарантии собственных экономических интересов. Это провоцировало внутрипартийную борьбу. Да и новых членов партии большевиков – разорившихся в ходе НЭПа крестьян и рабочих новая экономическая политика не устраивала.

Официально НЭП был свернут 11 октября 1931 г., но фактически уже в октябре 1928 г. началось выполнение плана первой пятилетки, а так же, коллективизация на селе и форсированная индустриализация производства.


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Структура вольового акту. | Українці мріють про європейські тарифи на ЖКГ
1 | 2 | <== 3 ==> |
Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.188 сек.) російська версія | українська версія

Генерация страницы за: 0.188 сек.
Поможем в написании
> Курсовые, контрольные, дипломные и другие работы со скидкой до 25%
3 569 лучших специалисов, готовы оказать помощь 24/7