Студопедія
рос | укр

Головна сторінка Випадкова сторінка


КАТЕГОРІЇ:

АвтомобіліБіологіяБудівництвоВідпочинок і туризмГеографіяДім і садЕкологіяЕкономікаЕлектронікаІноземні мовиІнформатикаІншеІсторіяКультураЛітератураМатематикаМедицинаМеталлургіяМеханікаОсвітаОхорона праціПедагогікаПолітикаПравоПсихологіяРелігіяСоціологіяСпортФізикаФілософіяФінансиХімія






Технічний проект розбирально - мийного цеху


Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 837



Начало Первой мировой войны: 1914 г.: единение народа вокруг царя; волна германофобии, полное доверие царю. Тогда же Санкт-Петербург был переименован в Петроград. Интересно, что кадеты предложили отказаться от междуусобиц до победы в войне, а депутаты-социалисты воздержались от каких-либо заявлений. Кроме того, в стране в экономическом секторе плотно засело большое количество немцев, поэтому эта война ставила вопрос чести и национального интереса во главу угла. Поэтому и мобилизация не вызвала серьезных проблем: дезертиров было минимальное количество. Забастовочное движение резко пошло на убыль.

Сначала действия Красной Армии на фронте приносили успех. Однако вступление в войну на стороне немцев Турции и закрытие турецких проливов на Черном море обусловило России экономическую блокаду.

Далее – нехватка военных запасов (патронов и снарядов), полная неподготовленность к протяженной войне, начавшиеся внутренние брожения в стране, экономическая слабость, падение производительности труда – Россия оказалась не готова к войне. Вся экономика была поставлена на военные рельсы. Нехватка товаров в тылу. ИНФЛЯЦИЯ и ДЕФИЦИТ. Число бастующих растет. Правительство не предприняло никаких мер. Конфликт между военными и гражданскими властями. Военный и экономический КРИЗИС 1915-1916 гг. Общество брало некоторые функции государства на себя. Таким образом, в стране развивалась мирная революция.

В течение 1916 г. власть полностью разложилась. Одни некомпетентные министры заменялись на других некомпетентных министров. Стало понятно, что власть самодержавия потеряла контроль над ведением войны и над управлением страной.

ОППОЗИЦИЯ была слаба, нерешительна. Политический паралич оппозиции. Никаких конкретных действий. Критиковали власть: Милюков, Керенский. Раскол оппозиционных движений. Ленин настаивал здесь на превращении империалистической войны в войну гражданскую. Отказаться от внешней войны ради революции. Крайне левое течение Ленина отмежевалось от всей остальной оппозиции. Раздоры между социалистами: меньшевики действовали в рамках «легальной оппозиции», большевики ушли в подполье.

Однако недовольство росло. К концу 1916 г. уже было недовольство и в армии. Взрывоопасная ситуация. Февральская революция была стремительной.

Февральская революция: февраль 1917 г.: массовые локауты организаций. Тысячи рабочих остались безработными. Сначала – мирная демонстрация против царизма. Потом обстановка накаляется. Лидеры движения – большевики. Пассивная реакция властей. 27 февраля солдаты примкнули к рабочим, что обеспечило победу революции. Создан Совет Рабочих депутатов. Стала издаваться революционная газета «Известия». Лозунг большевиков: «Вся власть – Советам!». Двоевластие: Совет Рабочих депутатов и Комитет Думы. Обе власти отходят от царя. 1 марта Николай II отрекается от престола в пользу брата, потом отрекается и брат. Окончательная победа февральской революции.

Потом на смену Думскому Комитету приходит Временное правительство (2 марта). Временное правительство настаивает на продолжении войны и концентрации сил вокруг армии. Предприняты неудачные попытки стабилизировать положение в экономике.

Советом Рабочих депутатов созданы сотни местных Советов. Причем в самом Совете сидели, как правило, профессиональные политики, а не рабочие. Главное требование от самих рабочих Совету было установление 8-часового рабочего дня. Петроградский Совет решал основные политические вопросы, райсоветы занимались социальными проблемами на местах. Советы заручились также поддержкой провинций, следуя идее интернационализма.

«Освобождение слова». К середине 1917 года, после Февральской революции, произошло значительное послабление цензуры. Ото всех уголков большой России слали статьи в газеты о проблемах народа. Рабочие предъявляли уже основательные требования касательно размера заработной платы и условий труда. Через газеты – критика царизма, упустившего из-под контроля ситуацию в стране. Крестьяне ждали разрешения крестьянского вопроса в их пользу, как им обещали. Солдаты желали немедленного окончания войны.

И в этот момент Ленин выступает с критикой Петроградского Совета за его нерешительность (большинство в Совете составляли меньшевики и эсеры). Ленин возвращается из Швейцарии в Россию и объявляет новую фазу революции. Одной из основных задач была национализация земли. Надо было объединиться всем угнетенным и установить власть рабочих и солдат. Кроме того, Ленину помог и политический кризис, связанный с продолжением войны.

Вопрос о войне. Временное правительство выступало за продолжение войны: только победа, считали они, могла поднять Россию. Меньшевики в Петроградском Совете призывали народы других стран прекратить войну, но были пассивны. Единственные, кто конкретно выступил с намерением прекратить войну, - большевики во главе с Лениным. Лозунги Совета о мире «без аннексий и контрибуций». Апрельский кризис. Милюков (из Временного правительства) направляет ноту заграницу о целях русских в войне, противоречащую идее «мира без аннексий и контрибуций» Совета. Народ поддержал Совет: «Долой Временное правительство! Вся власть – Советам!». Большевики были в стороне от обоих правительств, не желая разделять с ними ответственность за принятые ими решения. Меньшевики занимали промежуточную позицию. Большевики всегда выступали против них. Далее – полная политическая раздробленность. Распад блоков на более мелкие течения.

Далее – сформировано новое, КОАЛИЦИОННОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО. Первостепенная задача нового правительства – заключить мир и прекратить войну. План нового правительства о «мире без аннексий» потерпел провал. Тогда правительство во главе с Керенским решило продолжать войну до победного конца. Но самим солдатам война была уже не нужна. Услышав о переделе земли и политических прав, они начали массово убегать с фронта. Во внутренней же политике конфликт между рабочими и предпринимателями принимал угрожающие формы.

Советы же, особенно заводские, к которым примкнули большевики, вели себя активнее (требования, пропаганда). Большевики переманили на свою сторону, во многом с помощью пропаганды, сельских людей, обещая отдать им землю после захвата власти. Поддержала их и сельская интеллигенция.

Несмотря на все это, сначала большевики и левые эсеры потерпели поражение. В Коалиционном правительстве их было меньшинство.

Кризис лета 1917 г. Летом 1917 г. солдаты (преимущественно большевики) отказались идти на фронт и начали организовывать группу по свержению Временного правительства. Но в демонстрации, прошедшей в июле, между большевиками-солдатами, большевиками-рабочими с одной стороны и теми, кто поддерживал Совет – с другой начались разногласия.

Этим воспользовались Советы. Большинство членов большевистской партии было арестовано, Ленин скрылся в Финляндии. «Правда» была закрыта, как и левоэсеровская «Земля и воля». Большевистские газеты снова начали выпускать подпольно. Теперь большевики окончательно порвали с Советами, где большинство составляли правые демократические партии. Лозунг «Вся власть Советам» снимается с повестки дня и заменяется на «Вся власть – рабочим».

Образовалось новое общественное движение – «Общество за экономическое возрождение России», основанное промышленниками и банкирами. Работали через газеты. Поначалу добивались результатов, их поддерживал Керенский, однако потом сдулись.

Тем временем восстание рабочих освобождает из тюрьмы ряд лиц партии большевиков и большевистское движение разворачивается с новой силой.

Положение правительства становится критическим. Острый экономический кризис, дезертирство из армии, недовольство народных масс действиями правительства. Поднялись волнения крестьян, откровенные насилия над помещиками. В условиях экономического кризиса закрываются предприятия. Поднимаются восстания рабочих. Развал экономики + революционные брожения масс.

Керенский созывает экстренный Совет Республики. Большевики демонстративно покидают зал заседания. Отсюда начинается Октябрьская революция. 31 августа большевики впервые получают большинство в Совете.

Ленин переходит к решительным действиям и призывает к вооруженному восстанию рабочих и солдат. Предлогом к революционному восстанию послужил слух о том, что Керенский готов сдать Петроград немцам. Вооруженное восстание готовилось долго, во многом из-за разногласий Ленина с Каменевым и Зиновьевым. 25 октября Ленин «выходит из подполья». Революционные силы захватывают Петроград. Но там остается заседать Временное правительство. Дав 20 минут на капитуляцию, большевики, не увидев никаких действий, стреляют с крейсера «Авроры» несколько раз холостыми патронами в сторону Зимнего дворца, где проходило заседание. Так свершилась революция. Депутаты от эсеров и меньшевиков покинули заседание Петроградского Совета, не поддержав преступное восстание большевиков. Вся власть оказалась в руках большевиков.


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Розрахунок площі відділення | Режим роботи розбирально – мийного цеху
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | <== 6 ==> | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |
Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.175 сек.) російська версія | українська версія

Генерация страницы за: 0.175 сек.
Поможем в написании
> Курсовые, контрольные, дипломные и другие работы со скидкой до 25%
3 569 лучших специалисов, готовы оказать помощь 24/7