Студопедія
рос | укр

Головна сторінка Випадкова сторінка


КАТЕГОРІЇ:

АвтомобіліБіологіяБудівництвоВідпочинок і туризмГеографіяДім і садЕкологіяЕкономікаЕлектронікаІноземні мовиІнформатикаІншеІсторіяКультураЛітератураМатематикаМедицинаМеталлургіяМеханікаОсвітаОхорона праціПедагогікаПолітикаПравоПсихологіяРелігіяСоціологіяСпортФізикаФілософіяФінансиХімія






Галузь, фірма та її продукція


Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 604



1) Важнейшим фактором снижения себестоимости является объем перевозок, при увеличении которого пропорционально увеличиваются только зависящие расходы.

Независящие расходы остаются неизменными по следующим причинам:

1) При росте объема перевозок появляется возможность улучшения использования основных средств (оборудование, здания, постоянные устройства). Расходы по их содержанию, ремонту и амортизации при росте объема перевозок распределяются на большее количество единиц продукции, и себестоимость единицы снижается.

2)Увеличение объема перевозок способствует более широкому применению передовых, прогрессивных методов организации производства. Рост перевозок приводит к повышению производства, в следствии уплотнения рабочего дня некоторых категорий работников ж/д транспорта.

3)Прирост контингента способствует росту работников по ряду профессий.

 

4) Возникает дополнительная возможность повышения качественных показателей подвижного состава.

 

5) Применение на транспорте прогрессивных видов техники и технологии

 

6) Существенное снижение себестоимости достигается за счет роста производительности труда, причем не за счет внедрения более мощной и мало обслуживаемой техники, а за счет совершенствования организации труда.

 

7) Расширение зон обслуживания, совмещения профессий и так далее.

 

8) Снижение себестоимости может быть достигнуто в результате уменьшения норм затрат ресурсов на единицу перевозок в натуральном выражении

 

Тема: Основные фонды и оборотные средства железных дорог.

Производственные фонды предприятия в зависимости от участия в процессе материального производства подразделяются на основные и оборотные:

Определяющая роль в процессе производства принадлежит основным производственным фондам. Они характеризуют производственную мощность предприятия, обуславливают объем перевозок и уровень производительности труда.

Основные фонды – средства труда, которые сохраняя свою натуральную форму, участвую в производстве продукции длительное время в течении нескольких производственных циклов. Стоимость переносится на изготовляемую продукцию частями по мере износа в виде амортизационных отчислений.

Признаки классификации основных фондов:

1) По функциональному назначению

2) По производственному – их доля составляет примерно 90%

Основные фонды предприятия, удовлетворяющие культурные, социально-бытовые, оздоровительные цели непроизводственного характера, непосредственно влияющие на изготовительно-бытовой процесс (школы, больницы, детские сады)

3) По принадлежности – основные подразделяются на собственные и арендованные.

Основные фонды подразделяются на действующие (средства труда, которые в данный момент используют для производственных и непроизводственных нужд).

И бездействующие – основные фонды, находящиеся в запасе или на консервации.

4) По степени воздействия на предмет труда и степени участия в производственном процессе.

 

Активные фонды – непосредственно участвуют в процессе производства (машины, оборудование и т.д.)

 

Пассивные фонды – они непосредственно не воздействуют на предмет труда, а создают условия для нормального протекания производственного процесса.

В зависимости от целевого назначения и срока службы основные фонды подразделяются на следующие группы:

 

1. Здания – цеха

2. Сооружения – мосты, тоннели, ж/д путь

3. Передаточные устройства – теплосети, электросети, водопровод

4. Машины и оборудование – в том числе рабочие машины и оборудование, станки, подъемно-транспортное оборудование, силовые машины и оборудование, измерительно-регулирующие и контролирующие устройства и приборы,

5. вычислительная техника, оборудование.

 

6. Транспортные средства

 

7. Инструменты и приспособления

 

8. Производственный и хозяйственный инвентарь

Оценка основных средств может проводиться восстановительной и остаточной стоимости.

Первоначальная стоимость – стоимость фактических затрат на приобретение средств и их доставку, монтаж. Оценка первоначальной стоимости используется для учета на балансе предприятия

Затраты на воспроизводство основных средств в современных условиях как правило, она устанавливается во время переоценки основных средств с учетом темпов инфляции и научно-технического прогресса.

Переоценка производится исходя из балансовой стоимости основных средств пересчета.

Затраты на производство и реализацию продукции, величину амортизационных отчислений, показатели использования основных средств.

Остаточная стоимость – разность между первоначальной или восстановительной стоимостью основных средств и суммы начисленного износа. Остаточная стоимость показывает реальную стоимость основных средств.

Калькуляционная – складывается из дохода от реализации демонтированного оборудования за вычетом затрат, связанных с реализацией. Разница между калькуляционной и остаточной стоимостями представляет собой доход предприятия.

В противном случае это считается убытком.


 

27.11.13

Продолжение лекции:


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Лекція 4 | Дослідження ринку
1 | <== 2 ==> | 3 |
Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.185 сек.) російська версія | українська версія

Генерация страницы за: 0.185 сек.
Поможем в написании
> Курсовые, контрольные, дипломные и другие работы со скидкой до 25%
3 569 лучших специалисов, готовы оказать помощь 24/7