Студопедия — Тема :Вычисление массовой доли растворенного вещества в растворе и массы растворенного вещества по известной массовой доле его в растворе
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Тема :Вычисление массовой доли растворенного вещества в растворе и массы растворенного вещества по известной массовой доле его в растворе







Цель:

1. Формирование знаний на вычисление массовой доли растворенного вещества в растворе и массы растворенного вещества по известной массовой доле его в растворе

2. Совршенствование решения данного типа задач разными способами

3. Учить оформлять задачи

Ход урока:

1.Организацонный.

2.Мотивация.

Решение задач разными способами


Задача 1.

Определить массу хлорида натрия и объем воды, необходимые для приготовления 500 г раствора с массовой долей 8%.

Рассчитываем массу хлорида натрия.

Из определения массовой доли растворенного вещества следует:

в 100 г раствора с ω NaCl 8% растворяется 8 г NaCl,

в 500 г раствора с ω NaCl 8% растворяется х г NaCl,

500 г • 8 г

х = = 40 г.

100 г

 

Определяем массу воды: 500 г - 40 г = 460 г. Определяем объем воды:

V = m / р

460 г

V (H,0) = = 460 мл.

1 г/мл

Ответ: m (NaCl) 40 г; V(H20) 460 мл.


Задача 2


m1(р-ра) = 20г

ω 1,(р. в.) =37% m2(р-ра) = 100г

г ω 2 (р. в.) = 2%
Определить массовую долю хлороводорода в растворе, полу­ченном при сливании растворов массой 20 г с массовой долей 37% и массой 100 г с массовой долей 2%.


ω 3 %(р. в.) -?
Р ешение подобных задач проводят методом последовательных действий, можно использовать и правило смешения:

m1 ω 1 + m2 ω 2= (m1 + m2) • ω,

где m1, т2 - масса первого и второго раство­ров;

ω 1, ω 2 -массовая доля первого и второго растворов; ω 3 - массовая доля конечного рас­твора после смешивания.


20 г • 0,37+ 100 г• 0,02 9,4 г

ω (НС1) = = = 0,0782.

20 г+100 г 120 г


Ответ: массовая доля хлороводорода в полученном растворе

0,0782, или 7,82%.


Используя правило смешения, получим формулу:

m1 ω 1 + m2 ω 2= (m1 + m2) • ω 3 ,

ее можно преобразовать:

m1 ω 1 + m2 ω 2 = m1 ω 3 + m2 ω 3,

m1 ω 1- m1 ω 3 = m2 ω 3 - m2 ω 2 ,

m1 1 - ω 3) = m23 - ω 2 ),


m1 ω3 - ω 2
отсюда ω2 = =

m2 ω 1 - ω 3

Значит, отношение массы первого раствора к массе второго равно отношению разности между массовыми долями конечного и второго растворов и первого и конечного растворов. Подставля­ем данные условия задачи в полученную формулу:

100 37-со3' отсюда найдем 740 - 20 со3 = 100 со3 - 200, 120 со3 = 940, со3 = 7,8.

Ответ: в полученном растворе со(НС1) 7,8%.
Отношение т, со3-со2

т2 со, -со3

можно применять и при расчетах, когда известны объемы и плот­ности растворов, и в случаях, когда рассматривается любая двух-компонентная система. Тогда рассуждения строятся следующим образом: массы составных частей двухкомпонентной смеси об­ратно пропорциональны разностям долей смеси и отдельных ком­понентов.


Задача 5

В каких массовых отношениях нужно взять раствор с массо­вой долей 40% и воду для приготовления раствора с массовой до­лей гидроксида натрия 10%.


co,(NaOH) = 40%

c o2(NaOH)= 10%

m.(p-pa): m(H20)-?
Знакомство с ускоренными, упрощен­ными приемами

расчета имеет практичес­кое значение. На данном примере пока­жем использование диагональной схемы при решении задач подобного типа. Для приготовления раствора с заданной массовой долей рас­творенного вещества из двух исходных их массовые количества должны быть взяты обратно пропорционально числам, показыва­ющим избыток массовой доли первого и недостаток массовой до­ли второго вещества, сравнительно с требуемой массовой долей полученного раствора:

I 40 х/-> 10 м.д. (10-0=10)

II 0 1 Х-> 30 м.д. (40-10 = 30)
I: 11= 10: 30 = 1: 3.

Ответ: т,(р-ра): т(Н20) = 1:3.







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 1015. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия