Студопедия — Практическое занятие 1. Тема:Авторские воспитательные системы школы.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Практическое занятие 1. Тема:Авторские воспитательные системы школы.






Тема: Авторские воспитательные системы школы.

Цель: Овладеть умениями изучения и обобщения опыта школ по развитию воспитательной системы (на основе регионального компо­нента).

Форма проведения: Защита проектов.

Подготовка и ход работы

1. Сформировать научно-исследовательские группы.

2. Изучить опыт работы по созданию и развитию авторской воспитательной системы (группы работают в разных образова­тельных учреждениях) и оформить полученную информацию в виде проекта творческого задания.

3. Провести защиту авторской воспитательной системы школы.

4. Выполнить анализ и оценку исследовательской работы каж­дой группы.

Самостоятельная работа:Создание модели воспитательной системы образовательного учреждения будущего.

Рекомендуемая литература

См. список литературы к главе П.

Практическое занятие 2

Тема: Система деятельности педагога-воспитателя.


Цель: Усвоить основные понятия и сущность педагогической деятельности.

Форма проведения: Коллективная, познавательная деятельность.

Подготовка и ход работы

1. Создать микрогруппы по 5 —6 человек.

2. На основе изученной литературы об опорных сигналах соста­вить логические схемы, таблицы, рисунки, диаграммы и т.п. по предложенным ниже вопросам:

• деятельность педагога как система, характеристика основ­ных видов деятельности;

• функции и основные направления деятельности классного руководителя;

• органы школьного и классного самоуправления;

• методика воспитывающей деятельности педагога;

• методика организации детского коллектива на разных эта­ пах его развития;

• методика деятельности органов самоуправления.

3. Прослушать выступления представителей микрогрупп.

4. Прослушать выступления оппонентов из других микрогрупп.

5. Провести анализ и оценку проведенной работы каждого сту­дента и каждой микрогруппы и заполнить лист контроля.

Лист контроля

Самостоятельная работа:Составить схему системы школьного самоуправления.

 

Список студентов Индивидуальная работа Групповая работа Участие в дискуссии Общая сумма баллов

Рекомендуемая литература

См. список литературы к главам I, III.

Практическое занятие 3

Тема: Методика воспитательной работы.

Цель: Ознакомиться с системой методов воспитательной рабо­ты. Овладеть методами педагогической деятельности.

Форма проведения: Диалог, анализ учебно-воспитательных си­туаций и решение педагогических задач.


 

1. Изучить литературу по теме.

2. Дать характеристику основных методов воспитательной ра­боты.

3. Охарактеризовать конкретные методики воспитательной работы.

4. Провести анализ ситуаций и решения педагогических задач.
Самостоятельная работа:Подобрать примеры учебно-воспитательных ситуаций.

Рекомендуемая литература

См. список литературы к главам I —V.

Лабораторное занятие 1

Тема: Методика и техника планирования воспитательной рабо­ты в классе.

Цель: Овладеть умениями прогнозирования, проектирования и конструирования воспитательной работы.

Форма проведения: Практикум.

Подготовка и ход работы

1. Проанализировать различные подходы к планированию вос­питательной работы.

2. Определить общие положения-рекомендации по планирова­нию воспитательной работы в классе.

3. Создать микрогруппы студентов и провести работу по анализу планов воспитательной работы классных руководителей.

4. В микрогруппах составить план воспитательной работы (струк­тура плана дана в главе III).

5. Провести анализ работы в микрогруппах и оценку деятельности.

 

6. Самостоятельная работа:Составить план воспитательной рабо­ты в классе.

Рекомендуемая литература

См. список литературы к главе III.

Лабораторное занятие 2

Тема: Технология организации воспитывающей деятельности.

Цель: Усвоить основные понятия и отработать умения органи­зации воспитывающей деятельности на примере подготовки и про­ведения коллективного творческого дела (КТД).

Форма проведения: Практикум.








Дата добавления: 2015-09-19; просмотров: 684. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Виды нарушений опорно-двигательного аппарата у детей В общеупотребительном значении нарушение опорно-двигательного аппарата (ОДА) идентифицируется с нарушениями двигательных функций и определенными органическими поражениями (дефектами)...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия