Студопедия — Понятие и виды противоправных деяний
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Понятие и виды противоправных деяний






Противоправное деяние является антонимом правомерному поведению и, будучи нарушением законности и правопорядка, характеризуется тремя признаками: 1) представляет собой внешний акт поведения граждан и иных лиц; 2) является противоправным; 3) противоречие существует между деянием и законно изданной нормой права.

Право, регулируя социальные отношения людей и их организаций, иных коллективных образований, не претендует на регулирование мыслительной, психологической деятельности человека, его умонастроений и устремлений. Поэтому внутренний мир человека, его чувства, правовые установки, настроения, даже если они и носят явный антисоциальный характер, но никак не проявляются в его внешнем поведении и не покушаются на правовой порядок, права и свободы других граждан не могут признаваться противоправными деяниями. Попытки государства привлекать к юридической ответственности лиц по мотивам их социальной опасности, за то, что граждане не разделяют мероприятий государства, его идеологических установок, сурово осуждаются современной теорией права. Навязывая насильно собственную идеологию всем членам гражданского общества, государство тем самым само совершает неправовой акт, вторгаясь в неподвластную ему сферу психической деятельности индивидуума и покушаясь на одну из его основных свобод — свободу мысли. Еще более тяжкое нарушение прав человека совершает государство, привлекая своих граждан к ответственности по мотивам их социальной неблагонадежности, опасности. Не имея четких критериев отличения социально опасного лица от благонадежного, государство, как показывает печальный опыт советского государства, нередко подвергает суровым наказаниям законопослушных граждан на основании лишь субъективного подозрения должностного лица в их неблагонадежности.

Противоправность деяния выражается в том, что гражданин, иное лицо нарушает какую-либо действующую норму права, действует вопреки ее предписаниям. Во внешнем мире лицо действует лишь постольку, поскольку осуществляет какие-либо социально значимые действия. Эти действия могут быть активными, направленными на создание каких-либо материальных или духовных благ, на вступление в правовые отношения с другими лицами по поводу реализации своих субъективных прав или исполнения юридических обязанностей. Лицо заключает договор купли-продажи, поставки либо осуществляет трудовую деятельность в организации, органе управления. Юридически значимые действия могут выражаться и в пассивном поведении, в случаях, когда лицо не исполняет возложенные на него законом или договором юридические обязанности, например, не платит налоги, не оказывает своим несовершеннолетним детям материальной помощи или не принимает участия в их воспитании. Внешние акты поведения как активного, так и пассивного типа охватываются термином «деяния».

В то же время далеко не каждое деяние, выраженное вовне в форме неодобрения, негативных оценок гражданином, иным лицом действующего права, автоматически признается противоправным. Современное демократическое государство разрешает своим гражданам находиться в оппозиции к действиям и решениям его органов и должностных лиц. Членам гражданского общества предоставляется право публично критиковать законодательство, иные решения и действия государства, агитировать за смену лиц и партий, стоящих у власти. Но все эти действия проводятся в рамках легальной политической борьбы, плюрализма мнений, свободы слова и мысли и не считаются противоправными.

Особенность конфликта граждан, иных лиц с государством, который проявляется в форме противоправные деяния, состоит в том, чтс субъекты не соблюдают правовых предписаний, обязывающие их осуществить активные действия либо воздержаться от них.

Противоправность деяний выражается в следующих формах:

1) несоблюдение уголовного, административного или иного зап

рета. Лицо совершает те действия, которые ему запрещены действу

ющими нормами права под страхом уголовного, административного

наказания или дисциплинарного взыскания (совершает кражу, нару

шает правила дорожного движения, управляет транспортным сред

ством в состоянии опьянения и др.);

2) неисполнение или ненадлежащее исполнения возложенной

законом, правоприменительным актом или договором обязанности

(предприниматель уклоняется от уплаты федеральных и местных на

логов и сборов, продавец вводит в заблуждение покупателя относи

тельно потребительских свойств, качеств товара, должник не возвра

щает кредитору долг и др.);

 

3) несоблюдение установленного действующим законодатель

ством порядка осуществления каких-либо юридически значимых

действий. Значительная часть юридически значимых действий спо

собна порождать ожидаемые результаты при условии, что они будут

осуществлены в соответствии с установленным правовым порядком.

Например, решение суда по гражданскому делу принимается в сове

щательной комнате, где могут находиться только судья, рассматрива

ющий дело, или судьи, входящие в состав суда по делу. Несоблюде

ние этого требования влечет за собой отмену решения;

4) приобретение каких-либо конкретных прав при отсутствии не

обходимых юридических фактов. Значительная часть субъективных

прав может приобретаться при наличии закрепленных законом юри

дических фактов. Так, для получения бесплатного высшего профес

сионального образования в государственном или муниципальном вузе

требуется успешная сдача вступительных экзаменов в вуз. Зачисле

ние в вуз на бесплатное обучение без конкурса или завышение оце

нок при прохождении конкурсных испытаний являются противоправ

ными действиями и при их обнаружении влекут дисциплинарную

или иную ответственность виновных лиц;

5) неисполнение или ненадлежащее исполнение полномочий должностным лицом, государственным или иным органом. Осуществляя властную деятельность, органы государства, иные органы власти и должностные лица обязаны активно использовать предоставленные им права, ибо от результатов их правоприменительной, организационной и иной деятельности во многом зависят реальность прав и свобод граждан, иных лиц, состояние правового порядка, Бездействие или недостаточно активное действие органа или должностного лица самым негативным образом сказывается на состоянии дел руководимой ими сферы и является противоправным. Подобные действия, повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов граждан, иных лиц, охраняемых законом интересов общества и государства, признаются халатностью и влекут за собой применение мер уголовного наказания.

Словом, деяние признается противоправным постольку, поскольку оно так или иначе не соответствует требованиям какой-либо нормы права. Деяние, которое не нарушает каких-либо норм права, может быть аморальным, нарушением норм общественных организаций, но не правонарушением. Попытки государства привлекать к ответственности граждан, иных лиц за деяния, которые в момент их совершения не признавались правонарушениями, представляют собой грубейший произвол, необоснованные посягательства на права и

свободы человека.

Например, проводимое в 30-х годах в СССР раскулачивание, т.е. конфискация имущества зажиточных крестьян и их административное выселение в районы Крайнего Севера и Казахстан, справедливо рассматривается как массовый произвол и насилие, поскольку государственное принуждение применялось к лицам, не совершившим никаких правонарушений. Так называемые кулаки действовали в рамках законности, установленной государством. Даже основное обвинение, которое им предъявлялось, — обвинение в эксплуатации чужого труда не могло служить основанием для применения этих санкций, поскольку действующее законодательство допускало применение наемного труда в сельском хозяйстве.

Таким образом, для признания деяния неправомерным необходимо наличие соответствующей нарушенной нормы права. При этом юридическая сила источника, закрепившего эту норму права, не имеет существенного значения. Нарушенная норма может быть закреплена любым нормативным правовым актом: федеральным законом, указом Президента или иным подзаконным нормативным правовым актом, в том числе и актом органа местного самоуправления.

В то же время противоречие между деянием и нормой не должно быть формальным. Деяние признается противоправным далеко не во всех случаях его несоответствия нормативным предписаниям. Вряд ли правомерно требовать исполнения нормы права, которая была принята правотворческим органом за пределами его компетенции, либо противоречит нормам, закрепленным вышестоящими актами.

Согласно ст. 76 Конституции РФ в случае противоречия между федеральным законом и законами субъектов Российской Федерации, иными нормативными правовыми актами, принятыми по вопросам ведения Российской Федерации или совместного ведения Федерации и ее субъектов, действует федеральный закон. Следовательно, в данной ситуации деяние, которое соответствует предписаниям законов, иных актов субъектов РФ, но противоречит федеральным законам, может признаваться правомерным лишь формально. В действительности такое поведение является противоправным, потому что противоправна его нормативная основа — соответствующий нормативный правовой акт.

Требование непременного соблюдения и исполнения незаконных нормативных правовых предписаний означает ничто иное, как насмешку над основополагающими принципами права и требование правового порядка, которым грубо нарушается и само право, и защищаемые им субъективные права и законные интересы граждан.

Противоправное деяние — это не соответствующие законно установленным нормам права акты поведения субъектов конкретных правоотношений.







Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 1215. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия