Студопедия — Глава VI: Поиск
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава VI: Поиск






 

Десять лет назад Тобиас и Льюис Гранд вышли на орбиту Земли, чтобы испробовать новое чудо техники, которое было собрано по чертежам Фридмена. Ученый, собственно, искал профессионального пилота шаттлов, он искал лучшего из лучших, а по итогам конкурса им оказался именно Льюис Гранд, который после войны решил, что ему следует найти работу. Он в юности поступил в техникум, где обучали пилотов простых самолетов, но его талант позволил ему устроится на обучение пилотов космических кораблей первого класса, а после и стать самым лучшим пилотом во всем мире. Космические пилоты получали огромные суммы денег, поэтому тогда он не бедствовал. После отбора Льюис согласился пройти обучение в управлении и новым устройством. Они словно были созданы друг для друга. Этот космический корабль позволил Тобиасу и Гранду за считанные секунды переместиться до Плутона и обратно. Они вместе изучили кольцо, которое замыкает нашу солнечную систему, а потом вернулись.

Тобиасу запомнился тот момент. Он помнил того мужчину, который так ловко управлял шаттлом, модернизированным с помощью идей ученого, словно этот человек сам принимал участие в создании этого шедевра. Безусловно, когда Фридмен получил от жены согласие на полет, то он сразу же принялся искать Льюиса Гранда.

Когда Тобиас нашел дом бывшего капитана подводной лодки, там уже красовалась надпись «продано». Ученый расспросил жителей, но ничего не выяснил о местонахождении старика. После мужчина отправился на бывшую работу Гранда, и здесь он узнал, что Льюису следует выплатить шесть миллионов долларов.

Поиск продолжался несколько недель, однако найти старика было практически невозможно.

Тобиас же, однако, не унывал. Он заплатил полиции, чтобы они нашли старика.

После месяца поисков стражи порядка отыскали Льюиса голодного, грязного, лежащего рядом с мусорными баками. Его доставили в отдел и связались с Фридменом. Тот немедленно приехал, чтобы поговорить с Грандом.

Старика посадили в одиночную камеру после того, как накормили. Тобиаса привели к старому другу, где и состоялась их беседа.

Ученый начал разговор очень робко:

– Здравствуйте, Льюис, вы меня помните?

Однако старик решил промолчать. Он просто презрительно посмотрел на пришедшего к нему. Фридмен продолжил говорить, но только уже более уверенно:

– У меня к вам дело на шесть миллионов долларов, которые вам выплатит научное сообщество авансом.

Старик сразу же неловко встал на ноги, шатаясь, он оглядел своего собеседника и пожал ему руку, хриплым голосом сказав:

– О, Тобиас, так давно не виделись, дружище, я думал тебя сожрали те очкатые пираньи, которые проводили надо мной опыты в институте.

– В университете, мой друг, – поправил его ученый.

Бывший капитан, отпустив руку собеседника, задал логичный вопрос:

– Так что за дело?

Фридмен начал с упоением рассказывать:

– Научному сообществу нужен профессиональный пилот космического корабля, класса «Омега девятьсот семьдесят один», самого уникального корабля, созданного человеческими руками. Как ты помнишь, судно, на котором мы достигли Плутона, называлось «Омега девятьсот семьдесят», и ты управлял им, словно мастер, будто ты всю жизнь на таких летал. Такой человек как ты, как оказалось, уникален, да и с тобой работать было приятно, друг, поэтому я настаивал на том, чтобы найти тебя. После я попросил у ректора выделить для тебя сумму в шесть миллионов долларов, чтобы суд отпустил тебя с этой планеты, поскольку мы отправимся на край нашей галактики, чтобы изучить удаленные звездные системы, да и взглянуть на галактику с другого плана.

Льюис громко кашлянул, а потом сказал:

– Я согласен, но ты ведь помнишь о времени…

– Да, – с грустью произнес Тобиас, – мы окажемся на Земле, через сотню лет. На сколько ты знаешь, я сделал все, чтобы понизить эффект этого временного казуса. На том корабле, который нам предоставят, будет совсем иной временной контроллер, поэтому даже тот потерянный день, который прошел во время нашего перемещения до Плутона – стал бы одной секундой.

– Сто лет? – недовольно переспросил старик.

Тобиас сделал умный вид и продолжил:

– Изучение пространственно-временного континуума показывает, что именно такое время понадобится нам для путешествия, поскольку способы перемещения в пространстве затрачивают слишком большое количество энергии, а уменьшение времени происходит под воздействием дополнительных энергетических источников.

– Не умни, я согласен.

 

Глава VII: Производство «Омеги девятьсот семьдесят один»

 

Вы видели когда-нибудь самолет Стелс? Его так называют в народе, а одна из разновидностей самолетов, с данной технологией – «Northrop B-2 Spirit». Помните эти треугольные и тонкие контуры, огромные крылья? Помните этот готичный черный цвет?

«Омега девятьсот семьдесят один» – корабль, чем-то напоминающий Нортроп. Контуры, по крайней мере, копированы полностью с этого летательного аппарата. Однако вместо шасси у него имеются огромные двигатели, которые, собственно, и являются изобретениями Тобиаса. Только с помощью одного из двух этих двигателей возможно путешествие на край вселенной.

Почему именно Омега? Считается, что этот корабль – апогей человеческого творения, который невозможно будет существенно перерасти, поскольку корпус этого средства передвижения сделан из прочнейшего металла, который одновременно еще является и легчайшим. Данный сплав был получен совсем недавно. Детали данного аппарата – абсолютно уникальны. Каждая из них создана практически вручную. Долгие работы проводились над тем, чтобы добиться абсолютно конгруэнтности всех частей корабля.

В итоге корабли класса Омега признаются самым и качественными кораблями. Теоретический предполагается, что последняя модель настолько прочная, что выдержит лобовое столкновение с землей на скорости триста километров в час.

В броне данного космического гиганта скрывается несколько слоев металла, уложенных так, чтобы любое столкновение амортизировалось с максимальной силой.

Также предполагается, что эта махина может позволить себе столкновение с метеоритом, однако двигатель не настолько стабилен, чтобы после такой тряски исправно работать, поэтому рисковать не стоит.

Сейчас, после многолетней почти ручной работы, ювелиры космических изделий занимаются тем, чтобы усовершенствовать данный корабль всеми возможными способами.

Система гравитации данного корабля работает так, словно человек находится на земле, да и все на корабле идеально напоминает земные условия. На борту даже растут растения. Точнее, есть специально выделенные участки корабля, где располагается земля, в которую посажены различные небольшие деревья и кустарники. Ох, но почему же я решился сразу рассказывать о таких мелочах?

План корабля вполне предсказуем. Изнутри он похож на двухэтажный пятизвездочный отель, с ограниченным количеством номеров. Самая большая комната – рубка управления, откуда и производится регулирование всех функций корабля, а также управление движением. На полу, около стен, почти везде протекают каналы, которые наполнены теплой пресной водой. В ней можно мыть руки, умывать лицо, но это делать не желательно. На само деле, эта сама вода течет по каналам не для того, чтобы её пили или умывались в ней, а для того, чтобы доставить её в специализированные умывальники, уборные, кухни, души и так далее. В этом космическом кондоре приблизительно сорок жилых комнат, которые созданы специально для огромного обслуживающего персонала.

На каждом шагу здесь можно встретить очередной компьютер: компьютеры в столовой, в душе, в спальне. Самое интересное, что на корабле имеется некоторый перечень компьютерных игр. Помимо кино и видеоигр, на корабле предусмотрена и библиотека. Рядом с библиотекой находится и научный отдел, где специалисты обсуждают все, что они увидели. Тут же проводятся опыты.

Безусловно, это самый практичный корабль во вселенной.

Раздел третий: Последняя неделя дома

«Смех и вздох, поцелуй и прощание – вот и вся наша жизнь». Джером.К.Джером

 

Глава I: Илья Иванов

 

Радостный парень в костюме почти вприпрыжку перемещался по улицам города, он размахивал своей кожаной сумкой, где находились документы. На его гладковыбритом лице сияла улыбка, а голубые глаза горели от счастья, иногда жмурясь от солнечных лучей. Но как только этот счастливый человек заходил туда, где правила тень, то его глаза раскрывались так широко, как только могли. Он чувствовал прилив сил, словно какая-то мистическая энергия обнимала его, заставляя его порхать на ходу.

Одинокие и безликие автомобили проезжали мимо, люди с тусклыми лицами, недавно запеченными на ярком дневном солнце, тихо и медленно ковыляли до ближайшей станции метро, а он просто летел, летел, словно космический корабль, устремляющийся в безграничные просторы космоса.

Имя этому молодому человеку – Илья Иванов. Выходец из русско-украинской семьи, единственный ребенок, который не имел никогда ни братьев, ни сестер, юный и талантливый ученый-физик. Он всегда был довольно-таки позитивен, но сейчас его радости не было предела. Не пожилой, энергичный, со свежим умом и большим количеством знаний – он был отличным специалистом, который мог себе позволить самостоятельно работать со сложнейшими приборами, требующими юношеской ловкости. На кафедре физики его очень ценили.

Илья доскакал до своего дома. Элегантно нажав на нужную кнопку домофона, парень станцевал победный танец, но, когда заметил, что за ним наблюдает старушка, проходящая мимо, то он был вынужден сделать вид, что спускался завязывать шнурки, а не в танце подгибал колени.

Мама наконец-то нажала на кнопку, Илья открыл дверь и направился по лестнице на свой этаж. Он очень любил ходить пешком, поэтому игнорировал любые контакты с лифтом. Поднявшись к своей квартире, он постучался. Мать открыла.

– Здравствуй, мамочка! – произнес ученый, заходя внутрь.

Женщина же скептически посмотрела в сторону сына:

– Чего это ты такой счастливый? Опять кого-то на экзамене завалил?

– Мам, я отправляюсь в космос! – закрывая дверь, произнес Илья, еле сдерживая радость.

Она молчала, но через некоторое время, придя в себя, она смогла сосредоточиться на вопросе; все же её губы проговорили:

– Какой космос? Не бреши.

Сын продолжил:

– Мне предложили совершить этот перелет, поскольку на корабле нужен управляющий персонал, который может управлять ремонтом двигателей, а я специализируюсь на этом. Мы с профессором Тобиасом много работали. Я изучал его технологии. И теперь я готов! Я могу помочь людям в этом петешествии!

Мать мгновенно парировала:

– Опять этот дурак, Тобиас, уговорил тебя заниматься чепухой!

Илья, разозлившись, прокричал:

– Не оскорбляй мистера Фридмена!

После этих слов парень быстрым шагом пошел к себе в комнату, а мать произнесла, когда он проходил мимо:

– Отец с тобой еще поговорит.

Закрывшись в своей комнате, Иван сел за ноутбук. Он открыл свою будущую докторскую работу, в которой был готов пока только титульный лист. Парень смотрел на свою будущую работу, представляя славу, которую ему принесет то путешествие, в которое они отправляются. Он смотрел на пустые листы, пролистывал дальше и дальше, заполняя их воображаемыми буквами. Слава, почет, деньги – разве это не достойная благодарность для ученого? Мечты, мечты, мечты. А завтра снова на работу. Осталась еще одна неделя.

На следующий день Иван отправился в университет, где его ожидало два потока студентов, которых он должен был выслушать. Пришлось ставить оценки просто так, рассчитывая на свое педагогическое чутье, ибо слушать сегодня он ничего не хотел. Да и зачем слушать этих детей? Совсем скоро он отправится туда, где ему не придется принимать экзамены.

На следующий день ученому пришлось заполнять всю документацию. Это было слишком утомительно. Молодой преподаватель с трудом добрался до дома после работы и улегся на диван.

Его мать плакала каждый день. Она не желала терять своего единственного сына. Тем более, он ей рассказал о том, что этот перелет закончится лишь тогда, когда её уже не будет на этом свете.

И вот часовая стрелка сделала четырнадцать оборотов. Иван стоял на пороге дома, снаружи находились чемоданы. Его отце бессердечно играл в шахматы сам с собой, а мать стаяла напротив и плакала. В её голове сейчас находился целый океан горя, который, собственно, и выливался из её глаз. Она покраснела от этих слез. Громко всхлипывая, мать бросилась в объятья сыну, пытаясь проговорить:

– Останься.

Иван понял, что та хотела сказать:

– Мам, но я не могу… это же настоящая мечта! Мечта увидеть космос, другую часть вселенной, а здесь я сгнию в университете, в ожидании того, как Тобиас вернется через сто лет. Я ведь умру, не узнав тайны вселенной. Это ужасно.

Вдруг отец поднялся на ноги, подошел к матери, обнимающей сына, взял её за плечо и строго сказал:

– Он умрет, если не узнает тайны вселенной, а если он обрекает родителей на страдание, то он не умрет. Он – эгоист. Ты понимаешь, что он не ценит нас так сильно, как свою чертову вселенную. Для него этот безликий комок звезд важнее, чем самые близкие люди. Вот кого мы воспитали, мы воспитали того, кто нас не любит, а плакать из-за вот этого вот существа, которое презирает нас – это глупое занятие. Понимаешь? Он никогда не вернется. Мы умрем в одиночестве, мы обречены, а он просто улетает навсегда. Это нормально, жена. Это нормально в этом мире.

Иван посмотрел в глаза своему отцу, тот в свою очередь прожег его сердце пронзительным взглядом, который заглядывал в самые сокровенные уголки духа. Они смотрели друг на друга так, словно ненависть полностью поглотила их умы. Слеза скатилась по щеке сына прямо матери на темечко.

Через некоторое время он уже мчался на такси к аэропорту.

 







Дата добавления: 2014-12-06; просмотров: 1014. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия