Студопедия — Ответственность
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Ответственность






6.1.Заместитель директора по коммерции — начальник отдела продаж несет всю полноту ответственности за качество и своевременность выполнения возложенных настоящим Положением задач и функций, а также за разработку и контроль выполнения задач подразделения в области качества.

6.2.Степень ответственности других работников устанавливается должностными инструкциями.

 

Учет специфики клиентов и их требований к товару, интересов продавца, развитие информационных технологий предопределили ор­ганизационное развитие продаж товарной продукции, которое идет по направлениям: работа со стратегическими клиентами; командные продажи; использование независимых агентов, внешние продажи без личных посещений покупателей[42].

Управление работой со стратегическими клиентами. Так как про­цесс продаж этой категории клиентов достаточно сложный, то он требует создания отдельных структур управления и программных действий. В целях повышения эффективности продаж осуществляется координация взаимодействия продавца и покупателя, для чего используется три организационных подхода:

создание отдельного штата продавцов, т.е. компании создают коллективы продавцов для осуществления продаж ключевым клиентам;

руководители в роли торговых представителей', в некоторых ком­паниях работой с крупнейшими клиентами занимаются руко­водители высшего звена по продажам и маркетингу или ме­неджеры филиалов по продажам;

создание самостоятельного подразделения: для работы с ключе­выми клиентами компания может организовать самостоятельное подразделение, которое объединяет производственную и мар­кетинговую деятельность (включая продажи), относящуюся к крупным клиентам.

Центры закупок и командные продажи. Центр закупок — это со­вокупность специалистов компании, участвующих в процессе приня­тия решения о приобретении товара. Типичный покупательский центр состоит из лиц, исполняющих любую из следующих ролей: пользова­тели товара; лица, которые определяют характеристики товара; лица, принимающие решения о приобретении товара; лица, контролирую­щие поток информации, связанной с приобретением; покупатели, которые обрабатывают заказы на приобретение.

Команда продавцов — это группа работников компании, пред­ставляющих отдел сбыта и другие функциональные подразделения компании (например, финансы, производство и т.д.). Команда продав­

цов, встречаясь с покупательской командой в центре продаж (в ка­честве центра продаж может выступать торговое представительство), предлагает программу, которая отвечает нуждам клиента. Пункты про­граммы определяются в ходе консультаций с покупательской коман­дой. Посредством этого достигается высокая гибкость организаци­онных схем командных продаж.

Независимые торговые предприятия. Большинство производителей использует определенный тип оптовых или розничных посредников, которые и доводят их товар до потребителя, то есть для продвиже­ния товаров на рынке производители нередко используют продавцов какой-то другой организации. В результате посредник становится для производителя как клиентом, так и инструментом сбыта. Ос­новными категориями независимых торговых представителей высту­пают торговые посредники (оптовые и розничные) и агенты.

Независимые агенты. Независимый агент — это, по сути, торговый представитель компании-производителя (торговый агент произво­дителя). В роли торгового агента могут выступать брокеры и оптовые дистрибьюторы. Производитель может пользоваться услугами сразу нескольких агентов, каждый из которых обслуживает определенный целевой рынок. Торговые агенты привлекаются к работе в тех слу­чаях, когда:

• производитель не имеет собственного штата торговых предста­вителей или представляет на рынке новый товар, но по понят­ным причинам не привлекает к этому свой торговый персонал;

• компании нерентабельно использовать своих штатных про­давцов для обслуживания определенных клиентов.

Внешние продажи без личных посещений покупателей осуществ­ляются посредством электронной торговли и телемаркетинга. Сего­дня все больше число компаний переносят часть своей деятельности по продажам из внешней среды во внутреннюю среду, т.е. основны­ми инструментами «посещения» клиентов становятся телефоны, фак­сы и компьютеры.

Обычно под телемаркетингом или торговлей по телефону пони­мают ситуации, когда торговый представитель контактирует с поку­пателем по телефону. В некоторых случаях используется только те­лемаркетинг сам по себе, а в других случаях он дополняется другими методами продажи.

Телемаркетинг подразделяется на два вида: внешний телемарке­тинг, когда торговые представители обзванивают потенциальных кли­ентов, и внутренний телемаркетинг, когда компания создает специаль­ные телефонные линии, по которым клиенты могут позвонить, чтобы оставить заказ.

Электронная торговля — это продажа товарной продукции по­средством сети Интернет. Более подробно электронная торговля бу­дет рассмотрена в последующих главах.

Процесс продаж при помощи электронной торговли или телемар­кетинга включает несколько этапов: поиск потенциальных покупате­лей; оценка данных о потенциальных клиентах; предложение совершить покупку; обработка заказов; сервисная поддержка товаров; управле­ние работой с клиентами; получение информации о деятельности кон­курентов; отчет о затратах.

Следует отметить, что телемаркетинг или электронная торговля не заменяет деятельность по прямым продажам, а скорее дополняет их.

 

Выводы

1. Управление продажами — это деятельность по планированию, организации, мотивации и контролю продаж.

2. В основе управления продажами лежат общие и частные принципы. Специфику продаж отражают частные принципы, к которым относят: принцип ориентации на рынок; принцип неразрывной связи продаж с маркетингом; принцип организационной гибкости; принцип профессионализации продаж; принцип выделения при­оритетов; принцип ориентации на риски; принцип личной инициати­вы; принцип ответственности за принятые полномочия по заклю­чению торговых сделок; принцип организационной оптимизации.

3. В качестве субъекта продаж обычно рассматривается торговый персонал компании — менеджеры по продажам и торговые пред­ставители.

4. В практике управления продажами рассматривается трехуровневая иерархия менеджеров: руководители высшего звена, или менеджеры стратегии; менеджеры тактики, или менеджеры среднего звена; опе­рационные менеджеры, или руководители первого (низового) звена.

5. Для эффективного выполнения функций по управлению прода­жами менеджеры должны обладать навыками абстрактного мыш­ления и принятия решений; навыками работы с людьми; техни­ческими навыками.

6. Менеджеры по продажам могут быть ориентированы на «задачи», или на «взаимоотношения». В зависимости от сочетания ориен­тации выделяют четыре стиля поведения руководителей: указания, убеждение, участие, делегирование.

7. Для руководителей характерны два вида руководства: трансакционное и трансформационное.

8. Торговым представителям свойственны следующие функции: ге­нерирование продаж, обслуживание потребителей, территориаль­ное управление продажами, профессиональное развитие.

9. В качестве объекта управления в продажах выступает товар и кли­енты.

10. Основными формами специализации управления продажами вы­ступают: географическая (территориальная), товарная, рыночная (по типу покупателя).

11. Проектирование структуры отдела продаж проходит ряд этапов: обоснование организационной специализации службы продаж; выявление и обоснование функций отдела продаж; построение структуры отдела продаж; оценка эффективности структуры; документационное оформление отдела.

12. Организационное развитие продаж осуществляется в направле­ниях: управление стратегическими клиентами; командные прода­жи; использование независимых агентов; телемаркетинг и элек­тронные продажи.

 

Контрольные вопросы

1. Раскройте сущность управления продажами.

2. Изложите процесс управления продажами товарной продукции.

3. Назовите общие и частные принципы управления продажами.

4. Дайте характеристику субъекта и объекта управления продажами.

5. Какие деловые и личностные качества характерны менеджерам по продажам?

6. Охарактеризуйте стили руководства торговым персоналом.

7. Дайте характеристику трансакционного и трансформационного руководства.

8. Перечислите, какие функции выполняют торговые представители?

9. Дайте сравнительную оценку форм специализации управления про­дажами.

10. В чем заключаются особенности проектирования структуры отде­ла продаж?

11. Раскройте содержание процесса разработки структуры управления продажами.

12. Назовите основные направления организационного развития продаж.

13. В чем заключается сущность командных продаж?

14. Назовите основные причины использования компаниями телемаркетинга и электронных продаж.







Дата добавления: 2014-10-22; просмотров: 910. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия