Студопедия — Типы организационных теорий
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Типы организационных теорий






Классическая организационная теория характеризуется следующими признаками:

- она строится для достаточно узкого диапазона объективных условий;

- в ней доминируют формальные характеристики;

- она предполагает стабильность целей, технологий управления, внешней среды.

Основной концептуальный управленческий принцип данной теории - ра­бота. Классический подход основан на детальной спецификации функций в со­ответствии с целями и стратегией, на группировке работ по секторам, отделам, подразделениям и т. д., т. е. тяготеет к делегированию полномочий, четкому определению ответственности и правил формальных взаимоотношений, к орга­низации в деталях работы непосредственных исполнителей.

Основателями классической теории организации являются: Ф. У. Тейлор, Ф. Гилберт, Л. Гилберт, Г. Л. Гантт, X. Эмерсон, М. Л. Кук, А. Файоль, М. Вебер и др.

В центре внимания - вся организация, а не просто работа, производимая отдельными звеньями или членами организации. Были сформулированы прин­ципы организации, критерии формирования организационных структур, созда­ния системы подразделений, определения управляемости и делегирования прав и ответственности. Значительным вкладом в развитие классической теории явилась разработка бюрократической теории, основы которой содержатся в трудах Макса Вебера.

Не классическая организационная теория обращает особое внимание на главный элемент организации - персонал. Характеризуется следующими признаками:

- организация понимается как система взаимосвязанного поведения мно­гих людей;

- учитывается нестабильность технологий, внешней среды, высокая сте­пень риска.

Основной концептуальный управленческий принцип данной теории -роль. Неклассический подход стремится повысить эффективность организации на основе мотивации, особенностей группового поведения, типов лидерства, участия, полномочий, властных отношений, определения ответственности и т. п.

Системная организационная теория рассматривает организацию и внешнюю среду, в которой она функционирует, как целое, т. е. ищет оптималь­ный способ существования организации в условиях высокой неопределенности. Характеризуется следующими признаками:

- принимаются решения в условиях разнообразия интересов всех, кто вовлечен в этот процесс;

- уделяется внимание способам функционирования «центров решения»;

- выявляются неизбежные точки напряжения, проблемы;

- специально налаживаются информационные потоки и циклы;

- предполагается самонастройка;

- она проектируется как познающая и обучающаяся система;

- признается неопределенность и локальная, «ограниченная» рацио­нальность.

Основной концептуальный управленческий принцип данной теории -решение. Системный подход стремится к рефлексии целей организации; опре­делению подсистем или основных областей принятия решений; выявлению по­требностей в информации, снижающей неопределенности при принятии реше­ний, проектированию информационных каналов; группировке областей приня­тия решений; матричному управлению и управлению по проектам.

Ситуационная организационная теория утверждает, что лучший спо­соб построения организаций зависит от ситуации, т. е. внутренних и внешних обстоятельств, в которых «оказывается» организация. Характеризуется сле­дующими признаками:

- теория рассматривается только как «рамочная» модель, внутри кото­рой организация живет как «анастомотик ретикулум»;

- подсистемы рассматриваются как конфигурации неопределенностей;

- природа организации понимается как многовариантная;

- учитывается фаза развития организации;

- преимущественное значение получает матричное управление и управление по проектам.

Основной концептуальный управленческий принцип данной теории -проект. Ситуационный подход стремится избежать неоправданного напряже­ния и стрессовых состояний у исполнителей. Внимание концентрируется не на поиске лучшего образа действия, а на обнаружении и выборе приемлемого, ис­ходя из сложившихся условий, варианта. Это требуется определенной децен­трализации и действий по эвристикам, а не по алгоритмам.

Неомодернизационная организационная теория, ничего не утверждая как единственно надежное, моделирует ситуацию «организация без структу­ры», «горизонтальная организация». Характеризуется следующими признака­ми:

- организация как «постоянно размороженная система»;

- для нее характерно скрытое волнение, ни одна процедура не превра­щается в рутину;

- поступающая извне информация обрабатывается не по заранее уста­новленной форме, а спонтанно и импровизированно, в самоорганизующемся процессе.

Основной концептуальный управленческий принцип данной теории - са­моорганизация, развитие персонала.

Неомодернизационный подход позволяет всем членам организации рабо­тать преимущественно автономно. Это значит, что каждый способен олицетво­рить организацию в целом. Связи возникают временно, когда какое-либо реше­ние или действие требует участия команды, каждая задача решается по-новому. Организационная структура отсутствует в каком-либо явном виде, кроме временных творческих соглашений. Эта теория рассматривает те возможности, ко­торые дает координация управления на базе личной ответственности: отказ от иерархических уровней и структурных подразделений, акцент на устные ком­муникации и профилирование самоуправляемых групп.

Современные направления теоретических разработок включают сле­дующие концепции:

- реинжиниринг, или перестройка на современной информационной и технологической основе организации производства и управления. Это и теория, и методы комплексного оздоровления корпораций, реконструкции всех без ис­ключения элементов, в том числе систем человеческих мотиваций и стимулов. Управленческий механизм настраивается на овладение рынком;

- анализ емкости рынка, организация сбыта товаров, способы стимулирования продаж, обеспечение конкурентоспособности товаров и услуг;

- концепция внутренних рынков корпорации (или организационных рынков), характеризуется перенесением закономерностей и принципов ры­ночного хозяйства во внутреннюю деятельность корпораций. Все подраз­деления становятся автономными звеньями, которые покупают и продают товары и услуги, участвуя во внутрифирменном и межфирменном обороте, объединяются едиными информационными сетями, финансовыми системами и предпринимательской культурой. Подразделения, имеющие широкую экономическую самостоятельность внутри предприятия, могут оперативно вносить изменения в производство товаров, в предоставление ус­луг, во всю систему отношений с потребителями. На этой основе с использо­ванием информационных технологий формируются сетевые организации с распределенными автономными звеньями, так называемые виртуальные кор­порации;

- теория альянсов (ассоциативных форм организации и управления). Осуществляются интеграционные процессы управления, ориентированные на более эффективное использование всех ресурсов, что приводит к появлению многообразных форм горизонтального объединения организаций. Это не только так называемые горизонтальные корпорации, но и стратегические союзы, различные модификации конгломератов, консорциумов, холдингов, хозяйст­венных ассоциаций и групп;

- концепция «экологически осознанного руководства» предприятием. Ее основой является рассмотрение предприятия как экологической субсистемы и, следовательно, как части природного кругооборота. В центре внимания оказы­ваются экологические процессы.

Различные организационные теории не должны рассматриваться как ис­торические этапы, сменяющие друг друга. Это интерпретация, поиск более эф­фективного осуществления государственных функций, более успешного бизне­са. При проектировании организации необходимо как бы «примерить» различные теории и посмотреть, какие из них помогут более успешно двигаться к дос­тижению целей.

Организационные теории и создаваемые на их основе модели организа­ции противоречивы. Каждая из них обладает недостатками и достоинствами, а их совокупность представляет «сеть» возможных решений. Поэтому организа­ции, выбирая свой путь в определенных условиях внешней среды, очень много­образны и неповторимы.

 

ЛЕКЦИЯ 12 - СОЦИАЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ

План

 

1. Понятие «социальная организация»

2. Причины создания организаций

3. Виды и типы социальных организаций

4. Организация как система

5. Принципы действия статических и динамических организаций

 

1. Понятие «социальная организация»

Теория организации ориентирована, главным образом, на социальные ор­ганизации, сформированные из объединения людей, стремящихся достичь оп­ределенной цели. Общность цели обусловливает концентрацию дотоле разроз­ненных усилий, их слаженность и эффективность.

Чтобы изучать организационные системы и сознательно влиять на дея­тельность социальных организаций, необходимо прежде всего разобраться в том, что подразумевается под этим определением в теории организации.

Понятие «социальная организация» неразрывно связано с понятием «коллектив». Состав коллектива и направления его деятельности, определяе­мые стремлением к достижению единой цели, регулируются административно-управленческим аппаратом, а также правовыми и этическими нормами, приня­тыми в данной организации и обществе в целом. Указанные нормы в большин­стве своем не зависят от конкретного персонального состава коллектива и по­этому являются обезличенными.

В то же время деятельность организации во многом определяется фор­мально нерегулируемым поведением членов коллектива. Сплоченность коллек­тива, его стабильность, уровень квалификации, сознательность работников, их деловая активность и многие другие человеческие факторы влияют на деятель­ность организации.

Понятие «социальная организация» и «коллектив» взаимосвязаны, но не тождественны. Коллектив - это объединение всех работников организации, осуществляющих совместную трудовую деятельность. Коллектив является ос­новой организации, без которого она не может существовать. Деятельность ор­ганизации во многом зависит от состава и настроения коллектива. Коллектив может быть заменен, а организация продолжит свое существование. Поэтому связь организации с коллективом можно охарактеризовать следующей зависи­мостью:

Организация = коллектив U МТБ U Ф U П U ИС U..., (1)

где МТБ - материально-техническая база организации; Ф - финансы; П - производство; ИС - информационная система обеспечения деятельности организации; U- символ объединения понятий.

Иначе говоря, организация, кроме коллектива, включает и другие состав­ляющие элементы, без которых она тоже не может существовать.

В теории организации к социальным организациям относятся такие, ко­торые занимаются производственной и экономической деятельностью и кото­рые называют «деловыми организациями». Это предприятия, фирмы, финансо­вые и другие учреждения, работающие в условиях рыночных отношений. К их числу относятся предприятия, фирмы, магазины, обслуживающие и медицин­ские учреждения, учебные заведения, армия, различные общественные органи­зации и т. д.

2. Причины создания организаций

Основой создания организаций, как целенаправленных объединений лю­дей, является мотивация. Мотивация, это тот фактор, который побуждает лю­дей объединяться, так как путем сотрудничества можно достичь более высоких результатов как с точки зрения отдельной личности, так и сообщества в целом.

В качестве мотивации и потребности объединения людей в организации выделяются следующие:

- внутренние вознаграждения - достижение желаемого результата, со­держание и значимость работы, общение, дружба, взаимопомощь и т. п.;

- внешние вознаграждения - зарплата, дополнительные выплаты, про­движение по службе, награды, похвала, признание и т. д.

Мотив связан с определенной потребностью и является побуждением к деятельности, направленной на удовлетворение этой потребности. Актуальные мотивы и потребности определяют мотивационную сферу человека. Потреб­ность - это состояние человека, определяемое необходимостью в чем-либо. Потребности разделяют на первичные (физиологические потребности организ­ма) и вторичные (проявления психологического характера). Деньги - это не по­требность, а лишь средство для удовлетворения потребностей.

Мотивация - это комплекс мотивов, определяющих расположенность человека к определенным действиям и поступкам.

Мотивы, по которым люди объединяются в организации, можно разде­лить на две группы:

> достижение общих целей через достижение индивидуальных целей;

> достижение индивидуальных целей через достижение общих целей.

Первый тип мотивации характерен для организаций делового типа -фирм, предприятий, финансовых учреждений и т. д.

Например, человек, устраивающийся на работу на крупное торговое предприятие, в сферу услуг, предполагает трудиться ради удовлетворения сво­их личных потребностей (зарплаты, продвижения по служебной лестнице, реа­лизация своих способностей и т. д.), и это для него главное. При правильной организации труда суммарные усилия всех сотрудников организации приведут к успешному достижению общей цели - увеличение дохода, обеспечение насе­ления необходимыми товарами или услугами.

Второй тип мотивации характерен для организаций общественного типа - партий, союзов и т. д.

Единомышленники объединяются в партии и решают определенные об­щественно значимые проблемы.

В настоящее время, в условиях рыночных отношений, определение одно­го типа мотиваций для отдельной личности очень затруднительно, т. к. каждый работник вынужден постоянно соизмерять свою деятельность и с ее влиянием на работу всей организации, т. е. он вынужден правильно осознавать общую цель организации, но и работать ради ее достижения. Это означает, что совре­менный менеджер должен руководствоваться одновременно двумя планами мо­тиваций.

Таким образом, в условиях рыночной экономики организация ус­пешно развивается только в том случае, когда достижение общих целей осуществляется одновременно с удовлетворением индивидуальных целей всех членов коллектива и когда достижение личных целей осуществляется с учетом интересов всей организации.







Дата добавления: 2014-12-06; просмотров: 2292. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия