Студопедия — Коммерческий кредит. Этот вид кредита связан с осуществлением какой-либо товарной сделки, предполагает отсрочку оплаты приобретенных товаров
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Коммерческий кредит. Этот вид кредита связан с осуществлением какой-либо товарной сделки, предполагает отсрочку оплаты приобретенных товаров






Этот вид кредита связан с осуществлением какой-либо товарной сделки, предполагает отсрочку оплаты приобретенных товаров, выполненных работ.

В случае отсрочки оплата может быть выполнена одноразовым взносом, но по истечению определенного срока после поставки товара.

Коммерческий кредит широко используется организациями, которые выступают в роли продавцов (поставщиков) и покупателей различных товаров и услуг. Он способствует ускорению реализации продукции, увеличивает объёмы продаж.

Коммерческий кредит является краткосрочным - отсрочка платежа предоставляется обычно от нескольких дней до двух месяцев.

Условия кредитования не фиксируются в отдельном договоре. Они оговариваются в основном договоре купли-продажи. Процент по коммерческому кредиту включается по существу в цену товара.

В роли кредитора может выступать и поставщик, и покупатель товара.

Предприятие-поставщик становится кредитором, если он отпускает (ссужает) товар с отсрочкой платежа.

Предприятие-покупатель становится кредитором, если он осуществляет предоплату или вносит аванс до получения товара (авансирует сделку).

Иногда коммерческий кредит называют хозяйственным кредитом.

Расчёты по коммерческому кредиту могут осуществляться по разным схемам. Одна из них - использование открытого счета.

Открытый счет - предоставляется под обеспечение поставляемых товаров. В этом случае продавец (поставщик) отгружает свой товар покупателю, при этом направляет в адрес его банка товарораспорядительные документы (накладную, в которой указывает вид товара, его объём, стоимость, условия оплаты). Сумма задолженности заносится в дебет счета, открытого этим банком для покупателя.

Покупатель (должник), в установленный срок погашает свою задолженность по открытому счету. Оплата осуществляется либо за счет собственных средств, либо за счет ссуды, предоставляемой покупателю тем же банком.

Данная схема кредитования удобна тем, что предприятие-покупатель может делать периодические закупки, не оформляя кредит в каждом отельном случае.

Возможна и схема вексельного кредитования. В этом случае предоставления отсрочки платежа за поставляемый товар долговые обязательства покупателя оформляются векселем, который передается продавцу и может быть оплачен через коммерческий банк.

При этом поставщик, имея на руках простой вексель, имеет возможность учесть его в банке ещё до наступления срока платежа по нему.

Возникшая по открытому счёту кредиторская задолженность также может быть оформлена векселем.

Классической гарантированной формой кредитования является акцептный кредит.

При этой схеме покупатель-должник (векселедатель) выдает переводной вексель. Банк этот вексель акцептует (дает согласие на его оплату). Покупатель рассчитывается акцептованным векселем с продавцом за поставленные товары, работы, услуги.

Если банку предъявляют этот вексель, он оплачивает его из открытого для должника-клиента специального ссудного счета.

Ещё один способ коммерческого кредитования - консигнация. В этом случае розничный торговец получает товары на реализацию без обязательства их оплаты. Поставка оплачивается, если товары будут проданы. В иной ситуации торговая организация возвращает продукцию поставщику без выплаты неустойки.

Консигнация обычно используется при реализации новых товаров, спрос на которые плохо изучен.

По иной схеме осуществляется коммерческое кредитование, получившее название факторинга.

Как правило, его используют мелкие и средние фирмы, болезненно переживающие наличие дебиторской задолженности. В этом случае происходит переуступка кредитному учреждению долговых требований, возникающих между контрагентами в процессе реализации товаров и услуг.

В факторинговых операциях участвуют три стороны:

1) финансовый посредник - банк или факторинговая компания;

2) предприятие-поставщик;

3) предприятие-покупатель.

Смысл факторингового обслуживания - инкассирование посредником дебиторских счетов своих клиентов и получение причитающихся в их пользу платежей. То есть, факторинг - это переуступка дебиторской задолженности.

При одном варианте факторинговая компания покупает у предприятия-поставщика счета-фактуры на отгруженную продукцию и немедленно оплачивает 80-90% стоимости выполненной поставки. Тем самым авансируется оборотный капитал поставщика, ускоряется его товарооборот.

Оставшуюся сумму поставщик получает от факторинговой компании после того, как с ней полностью рассчитается предприятие-покупатель (дебитор).

За факторинговый кредит с клиента взимается определенный процент (обычно на 1-2 пункта выше учетной ставки).

При другом варианте поставщик в качестве клиента факторинговой компании отгружает товар и передает ей счета, другие необходимые документы. Задача компании - получить в пользу клиента требуемую оплату.

Во внешнеторговых операциях для кредитования экспорта иногда используется похожая схема, которая получила название форфейтинга.

Его суть заключается в том, что банк или финансовая компания (форфейтор) выкупает у экспортера (продавца) товаров денежные обязательства импортера (зарубежного покупателя). Это может быть вексель, акцептованный импортером-покупателем.

Форфейтор сразу же производит полную или частичную оплату стоимости экспортной поставки на счёт продавца (по существу кредитует его). В дальнейшем покупатель товара оплачивает сделку форфейтору.

В данной ситуации экспортер практически полностью освобождается от кредитных рисков, а также сокращает сроки получения средств от торгового партнера.

За услуги по форфейтингу экспортер выплачивает определенные проценты.

В таблице дана сравнительная характеристика факторинга и форфейтинга.

 

Параметры сравнения Факторинг Форфейтинг
Участники сделки Для компаний, производящих товары широкого потребления и постоянно поставляющие товары торговым сетям Для участников разовых сделок, производителей сложной техники, технологического оборудования
Сроки Сроки сделок обычно не превышают полугода Сроки сделок могут достигать нескольких лет
Риски Как правило, остаются на продавце В обязательном порядке переходят к форфейтору

 

Коммерческий кредит может иметь и денежную форму. В этом случае одна организация передает другой в кредит некоторое количество денежных средств, временно высвободившихся из хозяйственного оборота. Организация-заёмщик не только возвращает ссуду в указанный срок, но и выплачивает кредитору ссудный процент.

Разумеется, размеры коммерческих кредитов ограничены величиной резервов предпринимательских организаций.

Коммерческий кредит имеет ряд преимуществ (например, по сравнению с банковским кредитом):

· средняя стоимость коммерческого кредита всегда ниже средней ставки банковского процента на данный момент;

· коммерческий кредит не требует обеспечения;

· при оформлении коммерческого кредита не выдвигается требование его целевого использования;

· при коммерческом кредитовании в роли кредитора могут выступать любые юридические лица, занимающиеся производством либо реализацией товаров или услуг.







Дата добавления: 2014-12-06; просмотров: 484. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия