Студопедия — Методы менеджмента. Разнообразие методов управления вызывает необходимость в порядке ния всей совокупности путем классификации по определенным критериям (рис.1.7)
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Методы менеджмента. Разнообразие методов управления вызывает необходимость в порядке ния всей совокупности путем классификации по определенным критериям (рис.1.7)






 

Разнообразие методов управления вызывает необходимость в порядке ния всей совокупности путем классификации по определенным критериям (рис.1.7).

 

 


 

Рисунок 1.7 - Критерии классификации методов управления

 

Одним из общих подходов к классификации является выделение групп общенаучных и специфических (долей) методов по критерию их использования в областях знаний.

Общенаучные методы, как следует из их названия, представленные методом методических инструментарием, применяемым не только в науке управления, но и в других областях знаний. Они составляют основу системы методов менеджменту, образующих его общенаучную методологию.

Экономико-математические методы формализации процессов, суть, разно вид математического моделирования. Благодаря им создается возможность не только применять в исследованиях качественные оценки явлений и процессов, но и пользоваться количественными измерениями, обеспечивающих вероятность и объективность анализа. Экономико-математические методы применяют для решения задач оптимизации планов, формирования цен, распределения ресурсов и др.. В связи с этим широко используют линейное и динамическое программирования, теорию массового обслуживания, теории игр, методы множественной корреляции и дисперсионного анализа.

Экспериментирование как общенаучных метод предполагает проведения экспериментов. В отличие от простого опыта, эксперимент - это научно поставленный опыт, проведенный на базе методики, разработанной специалистами с целью проверки тех или иных гипотез, нововведений и изменений в системе управления. При осуществлении экспериментов используются такие важнейшие принципы, как целеустремленность, «чистота» и методическая вопросам выделения и фиксирования исходных факторов; даются эти оценки достигнутых результатов эксперимента. Тремя возможными результат звеньями управленческого эксперимента могут стать:

1) решение о принятии нововведения, проверяется, негативная их оценка;

2) формулировка, научное и практическое обоснование новых теоретических и методических положений науки управления;

3) развитие системы методов научного менеджмента, повышение их научной обоснованности.

В современных условиях перехода к принципиально новых экономических и управленческих отношений, роль экспериментирования неизменно растет. Экспериментальной проверки требуют много управленческих нововведений, направленных на изменения политики управления, его структуры, процессов, техники и др.. С помощью экспериментов ведется и сам поиск научно обоснованных нововведений, полезных для решения целей и задач организации. Таким образом, ценность управленческого экспериментирования не только в его практической направленности на теоретических положениях, т.е. разрешает комплексно подойти к исследованию проблем теории и практики управления.

С помощью социологических исследований изучаются причины отклонения от запланированных целей, определяются направления действий и возможные мотивы поведения людей. В социологических исследованиях широко применяются такие методы, как анкетирование, тестирование, интервьюирования, опрашивания, наблюдения, анализ документации. Результаты же могут быть представлены в виде прогнозов реакции персонала на определенные управленческие решения, рекомендаций по формированию социально-психологического климата в организации и т.д.

В отличие от общенаучных методов второй упомянутой группы методический инструментарий разработан и использован специально для решения проблем и задач собственно управленческой деятельности.

Специфические методы, применяемые в управлении, характеризуются большим разнообразием, что отражает множественность целей, преследуемых организацией. Под этим понимается возможность разных подходов к определению состава и выбора наиболее приемлемых для организации способов решения ее проблем. Задача облегчается проведением классификации всей известной совокупности методов менеджмента. В специальной литературе часто используются следующие критерии классификации методов менеджмента, как их содержание, мотивация, организационные формы и область применения.

По первому критерию - содержание методов управления - выделяют группы организационно-распорядительных, экономических, социально-психологических средств воздействия.

В группу организационно-распорядительных методов включают все средства воздействия на исполнителей путем построения и совершенствования структуры управления, установление круга полномочий, прав и обязанностей работников, а также носящие методический характер (административные распоряжения, инструкции и руководящие документы), необходимые для четкого взаимодействия в процессе управления.

Экономические методы представлены такими средствами управления, как хозяйственный расчет, планирование, экономическое стимулирование, а также экономическими инструментами в виде цен, финансов, кредита и т.п.

Группу социально-психологических методов составляют средства воздействия на поведение личности, коллектива и на состояние всего общества путем активизации инициативы трудящихся и создание благоприятного климата в организациях. При этом используется такой инструментарий, как планирование социального развития, обнародования результатов социологических исследований, поддержание традиций и национальной культуры, распространение передового опыта и др..

По мотивационным критериям выделяют методы:

а) материальной мотивации;

б) моральной мотивации;

в) властной, принудительной мотивации.

Главная роль в этой классификации уделяется повышению заинтересованности работников в реализации управленческих решений.

По организационным формам методы управления делятся на единичные, коллегиальные и коллективные.

По сфере применения методы могут быть общими (относительно всей системы) и локальными (примененными в ее отдельных частях).

В условиях становления рыночной экономики организациям можно рекомендовать использование при классификации методов управления следующих критериев: функции управления, процессы принятия управленческих решений, функции подсистемы и содержание управления (см. рис.1.7).

Для реализации функций управления требуется разработка и применение различных средств, приемов, подходов к планированию организации, координации, мотивации и контроля, составляющих содержание любого процесса управления. Назовем для примера методы, использованные при планировать УНИ: прогнозирование, программно-целевые, балансовые, нормативные, сетевые и ленточные графики, дерево решений, эвристические методы и др..

Применение каждого из них зависит от вида планирования. Главной особенностью стратегического планирования в условиях рыночной экономики является отказ от ссылки, согласно которому будущее должно быть обязательно лучше прошлого; первым шагом стратегического планирования становится анализ перспектив и тенденций, способных существенно изменить сложившуюся, или моделирование предпосылок развития, что должно быть. Второй шаг - тщательный анализ различных ситуаций и позиций организации в конкретной борьбы, что прогнозируется. Третий шаг - сравнение перспектив различных видов деятельности, установление приоритетов и распределение ресурсов, т.е. выбор стратегии. Ключевой в стратегическом планировании считается стадия оценки п окруженный состояния и распределения ресурсов.

Исходя из специфики задач стратегического планирования в процессе их решения используются следующие основные методы: исследование операций; прогнозирования (главным образом методы экспертных оценок - метод Дельфи, метод мозговой атаки) моделирования.

Основной задачей оперативно-тактического планирования является реализация стратегических программ. Она предполагает использование балансовой и нормативного методов, ленточных графиков, сетевых моделей.

Выполнение функции организации базируется на методах, учитывающих потребности и мотивацию работающих в организации. Для ее выполнения используются организационно-распорядительные, экономические и социально-психологические методы. Они имеют прямое и косвенное влияние на мотивы поведения, интересы и потребности людей.

Функция координации обеспечивает непрерывность и эффективность протекания всех процессов в управлении организацией путем использования таких методов, как межличностные коммуникации, сбора, обработки и передачи информации.

При выполнении функции контроля используют целый «букет» аналитических методов. В их составе методы: функционально-стоимостного, дисперсионного, корреляционного, сравнительного, диагностического, анализа и др..

По этапам и стандартами процесса принятия (и воплощение) управленческого решения методы управления можно разделить на те, которые применяются при диагностике проблемы, формировании ограничений и критериев принятия решения, определении и оценке альтернатив, выборе альтернатив, реализации решения, установлении обратной связи.

Методы управления функциональными подсистемами имеют соответствующий состав методического инструментария, необходимого специалистам по производству, маркетингу, персоналу, инноваций, финансов и др..

Очень важна классификация методов управления по критерию содержания последнего. В ней можно выделить четыре основные группы методов управления: деятельность, люди, связи вне организации и организационные изменения.

В условиях реформирования экономики последняя группа методов управления особенно важна. Как показывает опыт предприятий, активно адаптируются к рыночным условиям, главное внимание уделяется именно организационным изменениям.

 

 


РАЗДЕЛ 2







Дата добавления: 2014-12-06; просмотров: 1287. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия