Студопедия — ИСТОКИ ГИПНОЗА И ЕГО РАЗВИТИЕ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ИСТОКИ ГИПНОЗА И ЕГО РАЗВИТИЕ






В данном изложении хотелось бы коснуться некоторых истоков и периодов развития гипноза, как он существовал, применялся и передавался из поколения в поколение. Не беря во внимание множества исторических проявлений из глубокой и средневековой древности, для простоты подразделим гипноз на два периода: донаучный и научный.
Донаучный: древний и средневековый период
Древний мир богат и разнообразен применением гипноза. Явления, методы гипноза применялись лекарями и жрецами,, магами и йогами, браминами и факирами, колдунами и прочими способными обладателями в лечебных и религиозно-мистических целях, а также для укрепления своего авторитета.
В донаучный или древний период, гипноз не был научно обоснован, а гипнотизеру, суггестору, внушаемому отводилась роль посредника между богами и простыми людьми. В храмовой медицине древних Египта, Рима, Греции, Персии, Ассирии, Вавилона сеансы гипноза назывались " инкубациями", а в практике йогов -" вашитва" и " санмохан-асира". Знания древних народов о гипнозе в средние века были почти забыты, а способы, и приемы гипноза, то есть воздействия путем внушения -o утратились.
В течение трех с половиной веков, то есть с середины XVT-го по XIX-ый, сформировалось и окончательно оформилось фантастическое и мистическое учение -" животный магнетизм". По этому учению один человек может оказывать влияние на организм и психику второго, посредством так называемого " магнетически- -жизненного флюида" (от латинского fluidis - текучий) - таинственной жизненной силы, эфироподобной жидкости или " эманации", как будто извлекаемой из глаз, рук и других органов тела. Тогда считалось, что " магнетически-жизненный флюид" - это изначальный эфир, который пронизывает всю Вселенную, а вместе с ней и человека.
Существуют отдельные люди, которые подобно аккумулятору могут накапливать этот эфир и передавать другим. Люди, обладающие такой способностью, назывались магнитезерами. Первоначально источником магнетизма считались планеты и звезды. В магнетизме магнит рассматривался как кусочек метеорита, оторвавшийся от звезды или планеты, а затем действующий подобно звездам. При этом усматривалось сходство " магнетически-жизненного, флюида" с действием магнита, поэтому учение и получило название " животный магнетизм".
Во второй половине восемнадцатого века это учение сформулировал и распространил австрийский врач-маг-нитопат, доктор права, философии и медицины Франц Антон Месмер, живший с 1734 по 1815 годы. Вот поэтому " животный магнетизм", еще и поныне часто называли и называют " месмеризмом".
Научный период: середина XIX века по настоящее время
В середине девятнадцатого века наряду с учением о гипнозе, (от греческого hipnos - сон), возникло и закрепилось учение о суггестии, (от латинского suggestio - внушение или намек). Если первый термин (гипноз) означал воздействие на человека в особом состоянии, то второй (суггестия) означал воздействие на человека в _ любом состоянии. Гипноз слился с суггестией вообще, хотя является только одним из множества ее проявлений. Первый термин ввел в 1843 году английский хирург из Манчестера Джеймс Брэд (1795-1860), второй же термин ввел в 1866 году французский врач из Нан-си.Амвросий Август Льебо (1823-1904).
Научный спор о природе гипноза разгорелся во второй половине девятнадцатого века. Его вели с 1870 по 1890 годы два французских ученых: профессор терапевтической клиники университета в Нанси Ипполит Бернгейм (1840-1919) и известный невропатолог из Сальпериевской психиатрической больницы в Париже, метр неврологии того периода, член французской Академии наук Жан Мартен Шарко (1825-1893). Каждый из них возглавлял соответствующую школу.
Нансийская школа гипноза придерживалась следующей точки зрения на гипноз. Во-первых, все проявления. гипноза сводятся к суггестии, то' есть к психическому воздействию на человека, на его воображение. Во-вторых, физические факторы при гипнозе не играют роли или же играют вспомогательную роль. В-третьих, гипноз - это нормальное явление, свойственное здоровому человеку, и его следует сблизить с естественным ночным сном.
Другой же, противоположной точки зрения на гипноз придерживалась Сальпетриерская, или Парижская школа гипноза. Во-первых, все проявления гипноза сводятся к физическим воздействиям, то есть потокам тепла, мерным звукам и другим зрительным раздражителям. Во-вторых, суггестия играет при гипнозе второстепенную роль. И, в-третьих, гипноз - это проявление искусственно вызванного истерического припадка, или ненормального патологического состояния психики, свойственного больным, страдающим истерией.
Названный спор специалистов-медиков одержали сторонники школы гипноза из города Нанси. Девиз нансийцев " гипноза нет, есть только суггестия" оправдал себя экспериментально. По нашему мнению суть не в названии, а в природе воздействия гипноза или суггестии на сознание и органы чувств человеческого организма.
На границе двух веков, XIX и ХХ-го, французский аптекарь из Нанси Эмиль Куэ (1857-1926) основал школу самообладания путем сознательной аутосуггестии " Неонансийскую школу суггестии". Неонансисты считали, что суггестия возможна благодаря воображению и она действует через аутосуггестию. Существенный вклад в развитие гипноза внесли и ряд мастеров
практической психиатрии. К ним прежде всего относятся: В. Л. Леви, А. Б. Добрович, В. Е. Рожнов, П. И, - Буль, Л. Л. Васильев, В. С. Лобзан, Ю. И. Резина и другие. Возможности полезного использования суггестии - гипноза в повседневной деятельности значительны и обширны, разнообразны и многообещающи. Поэтому хочется верить, что в настоящий период времени гипноз получит в научном плане дальнейшее развитие.
Физиологические моменты гипноза и суггестии вскрыл русский советский ученый физиолог Иван Петрович Павлов в 1921 году. Он установил, что гипноз - это частичный, или " парциальный" сон, результат частичного условного торможения клеток коры больших полушарий мозга человека. Гипноз, суггестию в целом, Павлов относил к простейшему условному рефлексу.
Биофизик Лазарев Петр Петрович в 1922 году объяснил феномен мысленной суггестии, то есть телепатии, с точки зрения электромагнитной теории света. Он считал, что наш мозг - это своеобразный клеточный вибратор, генерирующий в пространство особые электромагнитные волны определенной длины и частоты. Длина и частота электромагнитных волн, излучаемых человеческим мозгом, зависит от характера и содержания мысленной деятельности человека. Скорость излучения мозговых электромагнитных волн равна скорости света, то есть 300 000 км/сек. В другом мозгу чужая мысль отражается или отмечается в том случае, если оба мозга одинаково настроены.
В 1932 году сторонник неонансийской школы суггестии немецкий нейропатолог из Берлина Иоганес Генрих Щульц разработал и утвердил метод (А. Т.) " аутогенной тренировки" (от греческих слов autos - сам, genos - род).
Труднее и прискорбнее, в отличие от колдунов и шаманов, участь экстрасенсов, которых в настоящее время предостаточно. Они подобно травинкам с трудом пробиваются сквозь городской асфальт. Значительная доля усилий экстрасенсов уходит на то, чтобы выжить этой инородной среде, не жертвуя при этом своим даром.

 







Дата добавления: 2014-12-06; просмотров: 418. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Что происходит при встрече с близнецовым пламенем   Если встреча с родственной душой может произойти достаточно спокойно – то встреча с близнецовым пламенем всегда подобна вспышке...

Реостаты и резисторы силовой цепи. Реостаты и резисторы силовой цепи. Резисторы и реостаты предназначены для ограничения тока в электрических цепях. В зависимости от назначения различают пусковые...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия