Студопедия — Покрытие поверхностей рулонными материалами
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Покрытие поверхностей рулонными материалами






1. Виды отделки. Используемые материалы

Обои маркируют следующим образом: А – печатные, Б – печатные тисненные, В – печатные гофрированные, Г – дублированные. Если буквы имеют индекс «в», то обои с маркировкой А, Б, В, Г – влагостойкие. Рулоны обоев чаще шириной 500, 560 и 600 мм, длиной 6, 10, 5 и 12 м.

Бордюры и фризы длиной 28 и 12 м, предназначены декоративно обрамлять верх стен.

Изоплен – двухслойный рулонный материал, имеющий верхнюю тисненую цветную поливинилхлоридную пленку и бумажную основу (длина 10 м, ширина 600 мм, толщина 0, 3-0, 45 мм).

Пеноплен –бумажная основа с рельефным слоем вспененного цветного поливинилхлорида (дирина 500-1300 мм, толщина 1, 4-1, 8 мм).

Девилон – основа тканевая и цветной поливинилхлоридный слой (ширина 450, 600, 900 мм, длина до 10 м).

Винилискожа – гладкий или тисненный цветной слой из поливинилхлорида на основе из палаточной или другой ткани (ширина 600-1140 мм, длина до 20 м, толщина 0, 2-0, 4 мм).

Безосновная поливинилхлоридная декоративная пленка имеет многоцветный печатный рисунок с гладкой или тисненой поверхностью. Обратная сторона может быть с клеевым слоем или без.

Винистен – поливинилхлорид с рифленой поверхностью и печатным рисунком (ширина 1300 мм, длина не менее 6 м, толщина 2 мм).

 

Клеевые составы для наклеивания обоев, пленочных и рулонных материалов

Клеевые составы Обои бумажные Рулонные отделочные материалы
простые влагостойкие на бумажной основе на тканевой основе безосновные
Приготовляемые на месте работ
Клейстер:          
Крахмальный ++        
Мучной ++        
Синтетический КМЦ ++   +    
ПВА   ++ ++ + +
Бустилат + ++ + ++ ++
Выпускаемые в готовом виде
Клеящие мастики:          
Гумилакс   ++ + ++ ++
синтелакс     ++ ++ ++

Примечание: ++ - наиболее эффективный, + - допустимый к применению.

2. Подготовка поверхностей под оклейку

Подготовка поверхностей под оклейку обоями:

1. Ремонт и очистка поверхностей:

· Оштукатуренные – трещины разрезают, расчищают, заделывают пастой или шпатлевкой, после просушки шлифуют наждачной бумагой;

· Бетонные, имеющие масляные пятна закрашиваются нитролаком или нитроэмалью, чтобы пятна не проступали через обои;

· Окрашенные клеевыми или известковыми составами – полностью очищают от набела;

· Окрашенные ранее масляными и эмалевыми красками – промывают водой с содой или мылом и просушивают. Поверхности, окрашенные эмалями еще зачищают наждачной бумагой;

· Обшитые фанерой, двп, гипсокартоном – стыки между листами шпатлюют, зачищают наждачной бумагой, шляпки гвоздей втапливают на 1 мм, закрашивают масляной краской, шпатлюют и шлифуют;

2. Отбивка верхней линии оклейки – расстояние от потолка до верха закрепляют отбивкой намеленным шнуром или с помощью приспособления с роликом вверху и горизонтальным грифелем на ползунке. Для этого ролик упирают в потолок, а ползунок устанавливают на заданном уровне от потолка.

 

 

3. Проклеивание – оштукатуренные и бетонные поверхности покрывают слоем клейстера для закрепления пылевидных частиц. Затем наклеивают бумагу которая выравнивает поверхность и защищает рисунок обоев от воздействия щелочи, бетонных или оштукатуренных стен. Поверхность, оклеенная бумагой, сохнет в течение суток.

Подготовка поверхности под оклейку пленками на бумажной и тканевой основе:

1. Поверхности оштукатуренных и бетонных стен

Операции При наклейке пленок на основе
бумажной тканевой
Нанесение линии верха наклейки + +
Очистка поверхности и расшивка трещин + +
Огрунтовка олифой + +
Частичное нанесение пасты + +
Частичная огрунтовка олифой + +
Шлифование - +
Первое сплошное шпатлевание масляной шпатлевкой + +
Шлифование + +
Повторная огрунтовка + +
Второе сплошное шпатлевание - +
Шлифование - +
Дополнительная огрунтовка - +
Шлифование - +

2. Поверхности из гипсокартонных, двп, дсп – швы шпатлюют, шлифуют и оклеивают полосками бумаги;

Подготовка поверхностей под синтетические пленки – очищают от загрязнений, проолифливают и шпатлюют, шлифуют, отбивают верхнюю границу наклейки, размечают границу первого полотнища.

Подготовка деревянных поверхностей – обивают картоном, смоченным водой.

3. Оклейка рулонными материалами

Расход обоев зависит от цвета и рисунка: у одноцветных расход меньше, чем у обоев с крупным рисунком. Следует учитывать отходы при разрезке, исправление случайного брака (20 % длины). Кроме того, предусматривается запас для текущего ремонта (2 рулона).

Выбор варианта оклейки: обои с мелким рисунком или полосками, идущими вдоль полотна, зрительно увеличивают высоту помещения, а с крупным уменьшают. В комнатах высотой 2, 5 м обои наклеивают до белой полосы или верх обоев обрамляют узкой полосой. В помещениях высотой 2, 7 м верх наклеенных полотнищ завершает бордюр шириной до 160 мм. При высоте 3 м – фриз шириной 200-500 мм.

Сортировка обоев по оттенкам: обои темных оттенков наклеивают на более освещенную стену, а светлые – на затемненную. Стыкуют такие полотнища в углах помещения или в местах установки мебели.

У тонких бумажных обоев отрезают одну правую кромку. Рулоны разрезают на полотнища добавляя припуск в 50-100 мм на усадку обоев и возможную не горизонтальность пола. Полотнища обоев смазывают клеем, тонкие сразу начинают наклеивать, а плотные выдерживают в течение 4-5 мин. Наклейку обоев начинают от угла наружной стены, имеющей окна. Кромки наклеиваемых полотнищ обращают к свету, чтобы тень не усиливала зрительного восприятия шва. Оклеивая углы, замыкающее полотнище примеряют и разрезают вдоль, чтобы оно перекрывало смежную стену на 30-40 мм, следующее полотнище начинают клеить от угла. Наклеенные обои приглаживают от середины к краям, при появлении пузырей их прокалывают или надрезают бритвой. Излишки обоев срезают роликовым ножом по линейке. При наклейке обоев в местах нахождения розеток и выключателей их снимают и обесточивают, если это невозможно, то на лицевой стороне отмечают центр розетки и делают диагональные надрезы. Стены, оклеенные обоями, до полной их просушки предохраняют от сквозняков и прямого воздействия солнечных лучей.

При оклеивании стен синтетическими материалами:

· На бумажной основе – перед оклеиванием пленку выдерживают не менее 2 суток при температуре не ниже 18 гр.С. Полотнища нарезают и выдерживают лицевой стороной вниз до полного выпрямления. Клей наносят на отделываемую поверхность и выдерживают 10-15 мин. На пленку наносят клей и выдерживают 5-10 мин. Перед наклейкой вторично промазывают клеем верхнюю и нижнюю граница наклейки, углы стен и участки в местах примыкания к оконным и дверным проемам.

· На тканевой основе и безосновных – промазывают клеем стены и выдерживают 20 мин. Наносят клей на полотнища и при этом продольные кромки полотнища не промазывают. Полотнища клеят внахлестку на 10-20 мм, выдерживают в течении 3-4 час., за один раз прирезают кромки обоих полотнищ, края полотен отгибают и помазывают клеем, через 15-20 мин кромки прижимают к стене.

· Декоративная самоклеящаяся пленка – рулоны раскатывают на полу, размечают, перегибают на стыках, разрезают на полотнища, снимают защитную пленку на длину 80-100 мм, временно крепят, выверяют, закрепляют на постоянно. Полотнища наклеивают внахлестку с напуском на 5-10 мм.

4. Качество обойных работ

Ровность поверхности под оклейку проверяют 2-метровой рейкой: зазор между поверхностью и рейкой не должен превышать 2 мм. Проверку проводят не менее, чем в 3 точках, а также в углах.

Качество оклеенных поверхностей проверяют после их полного высыхания: смещение в кромках смежных полотнищ не более 0, 5 мм, кромки полотнищ не должны иметь отклонений от вертикали не более чем на 1 мм, при осмотре оклееных поверхностей с расстояния 3 м не должны быть заметны места соединения обоев и подгонка рисунков на стыках.

 







Дата добавления: 2014-12-06; просмотров: 1599. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия