Студопедия — ПРЕДОПЕРАЦИОННЫЙ ПЕРИОД И ПОДГОТОВКА БОЛЬНОГО К ОПЕРАЦИИ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ПРЕДОПЕРАЦИОННЫЙ ПЕРИОД И ПОДГОТОВКА БОЛЬНОГО К ОПЕРАЦИИ






Оперативное вмешательство-наиболее ответственный и опасный этап ченни xnpypi ичеекпх больных. В связи с этим все мероприятия в пре­доперационном периоде должны максимально снизить опасноеib опера­ции, предупредить или уменьшить тяжесть возможных послеоперацион­ных осложнений и тем самым обеспечить благоприятны]! исход.

 

Предоперационный период-это период от момента поступ 1ения боль­ного в сгащЮ1тр до начала операции Выделяют два этапа в предопераци­онном периоде: диагностический, пли этап предварительной подютовкп к ерацни, и этап непосредственной подготовки.


ГЛ \\i \ \ ХИРУРГИЧЕСКАЯ ОПЕРАЦИЯ

)тап предварительной подготовки включает время от момента по­ста плення больного в стационар до дня назначения операции. За этот пери­од уточняется диагноз, проводится обследование систем жизнеобеспече­нии, определяются сопутствующие заболевания, осуществляются коррек цпт выявленных нарушений функции органов и систем, санация хрониче­ских очагов инфекции, стимуляция механизмов резистентности организма. В зависимости от характера заболевания, срочности операции, состояния больного и объема оперативною вмешательства предоперационный пери­од может быть коротким или продолжительным.

При заболеваниях, требующих экстренного хирургического вмеша­тельства (прободная язва желудка, кишечная непроходимость, ущемленная грыжа, острый аппендицит и др.), когда быстрое развитие патологическо­го процесса создает непосредственную угрозу жизни больною, предопера­ционный период резко сокращается и может быть от нескольких минут до 1, 5-2 ч. При пчановых оперативных вмешательствах продолжительность предоперационного периода чаще всего составляет ог 1 до 8 дней. У онко­логических больных предоперационный период должен быть не более 6-8 дней, поскольку у них идет прогрессирование процесса.

R практике современной хпруртип наблюдается тенденция к сокраще­нию предоперационного периода в целях снижения непродуктивной траты материальных средств, а также опасности внугрпбо тышчноп инфекции, как правило, резистентной к антибиотикам широкого спектра действия.

Этап непосредственной подготовки включает время от момента на-пачения дня операции до начала операции.

Предоперационная подготовка проводится с целью:

• обеспечить переносимость операционной травмы;

• снизить вероятность развития иитра- и послеоперационных осложне-

нии:

• ускорить процесс выздоровления Ото достигается решением ряда задач

• психологическая подготовка;

• стабилизация основных параметров гомеостача, при необходимости

первичная пооперационная детоксикацня;

• подготовки дыхательны* путей и желудочно-кишечного тракта;

• подготовка операциопною поля (см. гл IV),

• опорожнение мочевого пузыря;

• пречедш ацпя.

Некоторые предоперационные мероприятия обязательно проводятся перед любой операцией (гигиен и чес кал ванна пчп душ, смена постельного и нательного белья, сбривание волос в области операционного поля, очис-


ГПАВА X. ХИРУРГИЧЕСКАЯ ОПЕРАЦИЯ

штельиая клизма, опоро кненпе мочевого пузыря, а также специфические мероприятия для подтговки к операциям определенного вида - промыва­ние желудка при стенозе привратника, сифонные клизмы при операциях на толстой кишке и др.).

Психологическая подготовка больного к предстоящему оперативному вмешательству должна проводи! ься с момента госпитализации больного в стационар. В течение всего периода лечения больного корректное отноше­ние к нему медицинского персонала способствует значительному смягче­нию психической травмы, вызываемой самой болезнью, чувством страха перед ожидаемой операцией, неуверенностью в своих силах, что снижает проявления психического стресса, уменьшает реактивность организма и повышает его устойчивость. Умение yciранить или уменьшить проявления стресса благоприятно влияет на продолжительность и напряженность опе­рационной стресс-реакции. Доверительный контакт врача и больного в этот период имеет весьма важное значение. Диагноз заболевания должен сообщаться больному только врачом, который в каждом отдельном случае решает, в какой форме и когда он может это сделать. При тяжелых, неизле­чимых заболеваниях возникает необходимость скрывать от больного прав­ду (операции по поводу злокачественных новообразований), поскольку он. владея реальной информацией, весьма часто теряет надежду на выздоров­ление и заболевание начинает прогрессировав, ибо «ничего не изнуряет так тело и душу человека, как печальные думы». Если у больного бессон­ница и его беспокоят боли, необходимо назначить спо1ворные, транквили­заторы, анальгетики. Перед операцией составляется предоперационный эпикриз, в котором отмечаются: обоснование дна» ноза; показания к опера­ции, план операции; вид обезболивания. В предоперационном эпикризе не­обходимо указать о письменном согласии самого больного на операцию. Если больной - ребенок, согласие на операцию дают родители. У психиче­ски больных и у больных без сознания вопрос о хирургическом вменил ель-стве решается с родственниками, а при их отсутствии и необходимости в жстрешюй операции - копен шумом.

Дчя выполнения основных целевых установок предоперационного пе­риода в первую очередь надо тать характеристику соматического еостоя-Иия больного, обратив осооое внимание на выявление нарушений со сторо-11ы сер 1ечыо-сосуднстои системы, органов дыхания и желудочно-кншечно-

' факта, функции печени, почек и > п кжрнндой системы, что необходимо; , Ля оценки переносимости больным предстоящей операционном травмы

1°му способствуют системы автоматического сбора, обработки, выдачи и ^Ранения информации о пшампке биохимически/ и iемоднлямическил па Растров в предоперационном периоде, в ходе операции и послеонерацп-

34.1


ГЛ \ВА X. ХИРУРГИЧЕСКАЯ ОПЕРАЦИЯ

оннйм периоде, дающие представление о состоянии гомеостаза в реальном масштабе времени. Быстрая комплексная оценка позволяет значительно увеличить время на специальную подготовку больного к операции. Уста­новлено, что цоставка больного в операционную приводит к развитию пси­хического стресса и сопровождается выраженным напряжением адаптив-но-регулягорных систем.

Сердечно-сосудистая система в этих условиях испытывает повышен­ную нагр\ зку, которая возрастает в ходе операции. Если деятельность сер­дечно-сосудистой системы компенсирована, го необходимость в ее улуч­шении отпадает. Однако нужна специальная подготовка перед обширными операциями, сопровождающимися значительной травматизацнеи тканей, особенно тщательно следует проводить подготовку больных с артериаль­ной nmepierunen, недостаточноетыо кровообращения, нарушениями сер­дечного ритма и проводимости. При гипертонической болезни особого внимания застуживают больные, принимающие препараты раувольфии (резерпин и др.), под действием которых истощаются запасы кагехоламп-нов в организме, что может быть причиной развития гипотонии. Терапия у тгих больных в дооперацпониом периоде преследует цель снижения АД, при необходимости улучшения сократительной способности миокарда, уменьшения вегетативных проявлений. Повышенное АД после вводного наркоза обычно снижается. Во всех случаях операция на фоне гипертони­ческого криза должна быть отменена.

Ведение и подготовку к операции больных ишемической болезнью сердца (ПБС) осуществляют совместно терапевт и анестезиолог.

После перенесенною инфаркта миокарда оперативное вмешательство следует отложить минимум на полгода, за исключением операций, выпол­няемых по жизненным показаниям. Необходимо электрокардиографичес­кое исследование, по показаниям - У311 сердца.

Коррекция расстройств функции органов дыхания включает лечение хронического бронхита курильщиков назначением ингаляций, отхаркива­ющих и оронхолитических средств. При эмфиземе легких, пневмосклеро-зе назначают термопсис, тсофеОрин, эуфиплин в инъекциях в течение не­скольких дней до операции. Обязательна дыхательная гимнастика с обуче­нием дыхательным упражнениям для выполнения их в послеоперационном периоде. При бронхиальной астме в предоперационном периоде лечебные мероприятия до пкны быть направлены на угнетение аллергической актив­ности, 1ечение инфекционного процесса и профилактику спазма бронхов: применяю! пипольфен, ъуфиллип. тсофеОрин, патент, физиотерапевтиче­ские процедуры (аэрозольная терапия), отхаркивающие средства, а также при необходимости корти ко стероидные гормоны.


ГЛАВА X. ХИРУРГИЧЕСКАЯ ОПЕРАЦИЯ

При выявлении нарушения функции оюешудочно-кишечпого тракта в связи с язвенным, опухолевым или друиш патологическим процессом, особенно в случае сгенозпрованпя выходного отдела желудка, часто раз­виваются расстройства белкового и водно-электролитного обмена, КОС и ОЦК Предоперационная подготовка должна проводиться под контролем электролитов плазмы и мочи, сушчпого диуреза, КОС и осмолярности Коррекция белкового, водно-олектролитного баланса п ОЦК осуществляет­ся препаратами крови и растворами деке грана {ptono тгиокип. пояиглюкин и др.), введением белковых гидролизаторов и аминокислот, препаратами плазмы, белков, солевыми растворами. При нарушении пассажа пищи или ее усвояемости следует сразу же перевести больного на парентеральное питание. Полноценное парентеральное питание должно включать амино­кислотные смеси, растворы углеводов п жировые эмульсии. При пплороду-оденальпом стенозе можно использовать зондовое литеральное питание, если удается провести зонд во время гастроскопии за область сужения. При нарушении функции печени назначают диету, богат) ю вшаминами, белка ми и углеводами, из расчета 1800-2000 ккал В целях дезинтоксикации применяют инфузип плазмы, гемодеза. глюкозы t инсулином и витамина­ми, форсированный диурез. При сахарном диабете, помимо нарушений ба­ланса глюкозы, могут быть нарушения КОС (метаболический ацидоз), сер­дечно-сосудистые расстройства, почечная паю юшя, неврологические рас­стройства. В дооперацнонном периоде больною переводят на просюп ////-пмш/, проводят дезиитоксикацпонную и симптоматическую терапию.

Перед выполнением плановых операций для профилактики осложне­ний необходимо провести санацию полости рта, удалить кариозные зубы Для предотвращения послеоперационных воспалительных осложнений ме­стного п общего характера. При подготовке пищеварительной системы oi-ранпчнваегся прием пищи накануне операции и полностью исключается ее прием утром в день операции. Желудок перед операцией в случае наруше­ния его опорожнения должен быть опорожнен с помощью зондовою про­мывания.

Очистительную клизму следует ставить накануне операции и утром за U5-2 ч до операции.

При прочих равных обстоятельствах исход оперативного вмешательст­ва определяется устойчивостью организма к операционной травме.

Стандартная предоперационная подготовка, базирующаяся принци­пе нормализации или коррекции основных функций систем жизнеобеспе­чения, не всегда защищает организм от операционного стресса, а восста­новленное равновесное состояние функций систем и органов под воздейст­вием операционного сгрсссх может нарушаться, что является причиной ос-


ГЛАВА X. ХИРУРГИЧЕСКАЯ ОПЕРАЦИЯ

иомсненнн ио время операции и в послеоперационном периоде Известно, что сидл стрессового воздействия оперативного вмешательства и наркотиче­ских ере 1ств играет важную роль в развитии патологических сдвигов как в ходе операции, так и в послеоперационном периоде. Следовательно, повы­шение защитных реакции организма - одна из главных задач современной хпрхрпш в предоперационной подготовке больных. Стремление выяснить сущность сложных биохимических процессов, происходящих в организме оперируемого больного, нашло свое отражение в изучении возможности по­высить сопротивляемость организма действию агентов, значительно нару­шающих ПОСТОЯНС1ВО внутренней среды, а также факторов, участвующих в формировании адаптационных реакции во время операции и наркоза

Несомненным достижением в системе предоперационной подготовки является применение биостимуляторов. Эффективность биосгимуляции у больных значительно повышается, если предварительно изменить вектор метаболических функций воздействием на метаболизм введением белко­вых субстратов глюкозы, витаминов и анаболических гормонов.

В экстренной хнрурпш предварительный этап подготовки выпадает, по > тому подттовка к операции включает непосредственную подготовку, при необходимости интенсивную инфузионную терапию. В связи с ограни­ченными возможностями непосредственной предоперационной подготов­ки задача достижения возможно полной компенсации функций сохраняет­ся даже в условиях дефицита времени, сопутствующего ургентной хирур-1 пи Особенное гь предоперационной подготовки в экстренной или срочной сирургии состоит в юм, что корригировать выявленные нарушения следу­ет одновременно с проведением операции

Воилановдение ОЦК как при кровотечении любого генеза, так п в дру­гих случаях сопровождающихся потерей жидкости (частая рвота, ожоги и др) начинают сразу же при выявлении клинических признаков дефицита {глухость сердечных тонов, спавшиеся вены, низкие цифры ОЦК, ЦВД и др) тля чего целесообразнее всего произвести пункцпопную катетериза­цию одной in крупных, предпочтительно, центральных вей (подключич-нуи яремную). Исключая геморрагический шок, инфузионную терапию следует начинать с плазмозамеиигслен. средне- и пизкомолекулярных дек-йтриио* {тыилпюкин, pconovuvo! mi реомакродекс), изотонически* рас- 111 ll ппокочы, оше ычпвающих растворов [натрия гиОрокарпо-мамин) и гипертонических растворов шектропитов При перели­та белковых препаратов предпочтении оледуеп отдавать К) и 20% рас-(^ чипа и протеина циг ОЦН необходимо корригировать пси контролем АД, ЦВД, ге-1 ги чнаш, i cmoi л^'пил циуреза. Особое внимании уделяю! аиес-


ГЛАВА X. ХИРУРГИЧЕСКАЯ ОПЕРАЦИЯ


технологической и ашисгрессорной защите. Это обеспечивается прежде всего строгим выбором вида обезболивания и тщательным ведением пар-коза.

Профилактика тромбоза и эмболии дана в гл. XIV.







Дата добавления: 2014-12-06; просмотров: 3255. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия